Ledererstraße 5

80331 München
089-22 37 07
nicht barrierefrei (Stufen am Eingang, Hilfspersonal vorhanden)
20:00 - 21:00 Uhr Scholastika Jazz Orchestra
Jazz
21:00 - 22:15 Uhr Improtheater SchlAGVertig
Comedy & ImprotheaterTheater
22:15 - 23:00 Uhr Sinfonisches Blasorchester
Klassik
23:00 - 00:00 Uhr Kammerphilharmonie
Klassik
00:00 Uhr AGV Big Band
Bigband

Leopoldstraße 46 a

80802 München
089-33 25 20
Barrierefrei
20:00 - 21:00 Uhr Seelestial: QuoVadisBach? (Klassik)
Klassik
21:00 - 22:00 Uhr Seelestial: Sonus EX Verbis Musik (Klassik)
Klassik
22:00 - 23:00 Uhr Seelestial: Seelenkalender (Klassik)
Klassik
23:00 - 00:00 Uhr Seelestial: BachExFonte (Klassik)
Klassik
00:00 - 01:00 Uhr Mitternachts-Eurythmie mit dem Aleph-Ensemble (Klassik)
Klassik

Max-Joseph-Platz 2

80539 München
089-21 85 10 25
teilweise barrierefrei: Konzert; nicht barrierefrei: Führungen, Stehplätze
Teilweise barrierefrei
19:30 - 22:00 Uhr Passagen mit David Dawson, Marco Goecke und Alexei Ratmansky
KlassikOper & Musical
23:00 - 01:20 Uhr Nachtführungen mit Blick hinter die Kulissen
Sonstiges
22:30 - 02:00 Uhr Open House
Sonstiges
23:30 Uhr Konzert mit den Nachwuchsstars des Opernstudios und der Orchesterakademie
KlassikOper & Musical

Manuel Ried, Tenor, und Stéphane Bölingen, Pianist (Lieder zur "Nachtschwärmerei")
Klassik
SoulFood Delight (moderner A-cappella-Chor)
JazzRock & Pop

Tattenbachstraße 14

80538 München
089-76702289
SCHORSCHI (Gitarre, Gesang und Trompete)
Bayerisch/Volksmusik

Schleißheimer Straße 142 a

80797 München
089-12 70 04 33
Barrierefrei
Münchner Kneipenchor (Chor - „Singen und Trinken, Trinken und Singen“)
Chor & A capella
David Gramberg (Singer-Songwriter)
The Lone Dining Society (Alternative Rock/RetroPop)

Marienplatz 18

80331 München
089-23 17 00 33 20
The Jokers Band (Rock ’n’ Roll)
Rock´n´Roll

Mittererstraße 9
 

80336 München
089-59 99 39 05
Barrierefrei
Hansi Reithmeier (Wiesnhits)
Bayerisch/Volksmusik

Odeonsplatz 8

80538 München
0176-56 79 02 53
Teilweise barrierefrei
20:00 - 23:00 Uhr Saradonga und DJ David Muñoz (Salsa)
DJLatin: Salsa, Flamenco & Co
23:00 - 02:00 Uhr Felix & Friends (Latin)
Latin: Salsa, Flamenco & Co

Clemensstraße 83

80796 München
089-68 00 86 39
Nicht barrierefrei
Son Compadre (lateinamerikanischen Rhythmen)
Latin: Salsa, Flamenco & Co

Burgstraße 2

80331 München
089-21 66 78 16
Buck Roger & The Sidetrackers (Folk, Swing, Rock ’n’ Roll)
FolkRock´n´Roll

Hans-Preißinger-Straße 8

81379 München
089-48 09 80
Barrierefrei
20:00 - 20:40 Uhr Elias Prinz Trio (Jazz Manouche)
Jazz
20:45 - 21:25 Uhr Sophia und Valentin (Jazz meets Soul und RnB)
JazzRock & Pop
21:20 - 22:20 Uhr Seda (Soul)
Funk & Soul
21:30 - 22:10 Uhr Manu Loves You Madly (Folk, Blues und Pop)
BluesRock & Pop
22:40 - 23:40 Uhr Lauraine (Synth-Pop)
Rock & Pop
23:00 - 00:00 Uhr Äxolotl (Kollektiv Bushbash)
DJ
00:00 - 01:00 Uhr Francesca btb Reznap (Kollektiv Bushbash)
DJ
01:00 - 02:00 Uhr Max Unhold (Isarbass)
DJ
02:00 - 03:00 Uhr Sturm&Zimmer (Kollektiv Bushbash)
DJ
20:15 - 21:00 Uhr Moon Mates (Indie-Pop mit souligen Beats)
Singer-Songwriter

Kanalstraße 2

80538 München
089-22 77 53
Teilweise barrierefrei
Quetschnblech (Volksmusik)
Bayerisch/Volksmusik

Fürstenstraße 6

80333 München
Nicht barrierefrei
20:00 - 01:00 Uhr Kodály Spicy Jazz (Jazz)
Jazz

Maximilianstraße 47

80538 München
089-2 10 28 84 44
17:30 - 19:30 Uhr Sailors – Eine berauschende Nacht an Land (Varieté-Show, 1. Vorstellung)
SonstigesTheater
21:00 - 23:00 Uhr Sailors – Eine berauschende Nacht an Land (Varieté-Show, 2. Vorstellung)
SonstigesTheater

Im Werksviertel-Mitte

Atelierstraße 1

81671 München
089-4 13 22 95
Teilweise barrierefrei
20:00 - 01:00 Uhr David Topic (Marimba aus Guatemala)
Weltmusik

Kapuzinerstraße 2

80337 München
0178-8 80 81 57
Teilweise barrierefrei
Simple (Akustik-Covers)
Rock & Pop

Volkartstraße 22

80634 München
089-16 96 68
The Downtown Blues Buzz
Blues

Arcisstraße 12
 

80333 München
089-28 92 78 67
Barrierefrei
Kleine Besetzungen und Solo-Künstler*innen (Klavier, Orgel, Gesang, verschiedene Soloinstrumente)
Klassik

Feilitzschstraße 17

80802 München
089-33 36 22
Nicht barrierefrei
Event Sängerin Melodii
Rock & Pop

Promenadeplatz 2 – 6

80333 München
089-2 12 09 20
Barrierefrei
20:00 - 21:00 Uhr DJ Daniel
DJ
21:00 - 01:40 Uhr Jazoum (Jazz, Soul & Funky)
Funk & Soul

Sofitel Munich Bayerpost, Bayerstraße 12

80335 München
089-59 94 80
Barrierefrei
20:00 - 22:30 Uhr Julian Schmidt Trio feat. Claus Koch (Blues & Jazz)
BluesJazz
23:00 - 01:00 Uhr Jeanne d’azz (Jazz, Swing und Latin Music)
JazzSwing

Im Hotel Vier Jahreszeiten Kempinski München

Maximilianstraße 17

80539 München
089-2 12 50
Teilweise barrierefrei
Time Is Now (Funk, Soul & Groove)
Funk & Soul

Sendlinger Straße 46

80331 München
089-3 58 70 14 00
Barrierefrei
Bolandi Trio feat. Regy Heiß (Jazz & Soul)
Funk & SoulJazz

Rosenheimer Straße 15

81667 München
089-48 04 87 17
Barrierefrei
20:00 , 21:30, 23:00, 0:30 Uhr Schwarz & Biermeier (eigensinnige Interpretationen von Lieblingssongs)
Rock & Pop

Blumenstraße 28 b

80331 München
Teilweise barrierefrei
18:30 - 20:00, 21.00 - 22.30, 23.30 - 1.00 Uhr MadButFine (Unplugged)
Alternative/IndieSinger-Songwriter

Mandlstraße 23

80802 München
089-38 10 20
Barrierefrei
Maloom (Mix aus Soul, Jazz und Modern Gospel)
Funk & SoulJazz

Leopoldstraße 11

80802 München
089-38 10 30
Barrierefrei
19:00 - 20:00 Uhr Apuman (Pop, Trap, R&B)
Hip-Hop/RapReggae
20:00 - 21:00 Uhr minœr street project (Groove Jazz)
Funk & SoulJazz
21:00 - 22:00 Uhr oTunes BigBand München (Swing, Funk, Latin)
BigbandSwing
22:00 - 23:00 Uhr Yudid (Funk und Soul)
Funk & Soul
23:00 - 00:00 Uhr Cantaloupe - Munich International Jazz Orchestra
BigbandJazz
00:00 - 01:30 Uhr Tula Troubles (Worldmusic, Chanson, Ska)
Chanson, Schlager & OldiesWeltmusik

Geyerstraße 18

80469 München
(Türsteher können helfen)
Teilweise barrierefrei
The Red Eyes (Rock, Funk und Blues)
Funk & SoulRock & Pop

c/o ehemaliges Gesundheitshaus

Dachauer Straße 90

80335 München
089-32 96 34 20
Barrierefrei
20:30 - 23:00 Uhr Peter and the Lost Boys (das Beste aus der Irish Music)
Folk
21:00 Uhr Annika Lange (Singer-Songwriter)
Singer-Songwriter
21:00 Uhr Free Ligeti (Jazz Duo)
Jazz
23:00 - 01:00 Uhr Jogi alias Boshi San (Late-Night-Hip-Hop)
Hip-Hop/Rap

Im Werksviertel-Mitte

Atelierstraße 5

81671 München
089-49 05 99 59
Nicht barrierefrei
Los Compadres (lateinamerikanische Rhythmen)
Latin: Salsa, Flamenco & Co

Neureutherstraße 8

80799 München
089-20 06 11 10
Teilweise barrierefrei
20:00 - 01:00 Uhr Dany Tollemer (Chansons)
Chanson, Schlager & Oldies

Erich-Kästner-Straße 14

80796 München
089-18 92 77 26
Nicht barrierefrei
20:00 - 01:00 Uhr Halifax & Friends (explosive Mischung aus Rock’n’Roll, Oldies & Blues)
BluesRock´n´Roll

Salvatorplatz 1

80333 München
089-29 19 60 29
Teilweise barrierefrei
Monaco Swing Ensemble
JazzSwing

Schellingstraße 3

80799 München
089-28 70 18 81
Teilweise barrierefrei
The Prowlers (Cover-Band)
Rock & Pop

Alter Hof 3

80331 München
089-70 95 00 86
Barrierefrei
Turn2Ten (Reggae & Blues)
BluesReggae

Zenettistraße 11

80337 München
089-76 70 28 68
Teilweise barrierefrei
Delicious Groove Gourmets (Funk & Soul)
Funk & Soul

Rosenheimer Straße 1

81667 München
Nicht barrierefrei
22:00 - 01:00 Uhr NiceTry a cappella (Jazziges und Swingendes – a cappella und unplugged)
Chor & A capella
Bud Spenzer Heart Chor (quer durch das filmmusikalische Oeuvre)
Chor & A capella

Lenbachplatz 8

80333 München
089-5 99 18 40
Teilweise barrierefrei
TUM JazzBand
BigbandSwing
Jonathan Gordon (Singer-Songwriter)
FolkSinger-Songwriter

Marienplatz 8, Eingang Marienhof oder Haupteingang Marienplatz

80331 München
089-2 19 98 90
Teilweise barrierefrei
Wutzdog (Rock)
Rock´n´Roll

Friedenstraße 28

81671 München
089-46 08 84 91
Nicht barrierefrei
Kashee (Latin)
Latin: Salsa, Flamenco & Co

Tal 15, Eingang Hochbrückenstraße

80331 München

Am Lilienberg 2 a

81669 München
0170-3 04 44 51
Nicht barrierefrei
20:00 - 21:30 Uhr Subrata De & Florian Schiertz (Indische Raga-Musik)
21:45 - 23:00 Uhr Carolin Dassel & Company (Indischer Kathak-Tanz)
23:30 - 01:00 Uhr Bhajans / Qawwalis (Indian Devotional Music)

Belgradstraße 9

80796 München
089-30 65 84 90
Barrierefrei
Brockhouse (Meilensteine der Rockmusik)
Rock & Pop
Rejetnicks (Garage Sound der 60er)
Rock & Pop

Trautenwolfstraße 6

80802 München
089-33 10 81
Derek Singleton and Jam-Band (Alternative Rock)
Rock´n´RollSinger-Songwriter

Sophienstraße 28

80333 München
089-5 44 55 50
Barrierefrei
Petr Král & Co. (Jazz)
Jazz

Gotzinger Platz 2 / Ecke Valleystraße

81371 München
089-7 46 14 50
Teilweise barrierefrei
20:00 - 02:00 Uhr Eitan Rieger (Lichtinstallation)
PerformanceSonstiges
20:00 - 02:00 Uhr Das verlassene Abendmahl (Installation/Mitmach-Performance)
PerformanceSonstiges
20:30 - 21:30 Uhr Die drei Damen
Chanson, Schlager & OldiesJazz
21:45 - 22:30 Uhr Mathias Pürner (Soloprogramm „Gleichtöne“)
Weltmusik
22:45 - 23:45 Uhr Coconami (Weltmusik)
Weltmusik

Gabelsbergerstraße 6

80333 München
089-2 86 76 90
Barrierefrei
20:00 - 21:45 Uhr Markus-Chor München, Ulrich Wangenheim (Saxophon), Tobias Frank (Orgel) und Michael Roth (Klavier)
22:00 - 22:45 Uhr Robins Choruso (Rock-Pop-Chor)
Chor & A capella
23:00 - 23:45 Uhr Stefania Bille, Ulrich Wangenheim & Michael Roth (Beatles, Jazz-Standards & Spirituals)
Jazz

Erzdiözese München und Freising
Fachbereich Kunstpastoral
St.-Pauls-Platz 11

80336 München
089-53 81 97 48
Hugo Siegmeth mit seinem Ensemble (Fusion barocke Passacaglia und Jazz)
JazzKlassikSonstiges

Blumenstraße 36

80331 München
089-39 34 33
20:00 - 21:00 Uhr Müttergesangverein (Traditionelles Liedgut, Gospels & Filmmusik)
Chor & A capellaSonstiges
21:00 - 22:00 Uhr Munich English Choir (Anglikanische Kirchenmusik)
Chor & A capellaSonstiges
22:00 - 23:00 Uhr Regenbogenchor München
Chor & A capellaSonstiges
23:00 - 00:00 Uhr Dibrio (Singer-Songwriter)
FolkSinger-Songwriter

Gabelsbergerstraße 35

80333 München
089-28 92 76 30
Barrierefrei
Giant Jazz (von Jazz und Bossa bis hin zu Klezmer)
Jazz

Gärtnerplatz 3

80469 München
089-20 24 11
Barrierefrei
19:30 - 22:20 Uhr Candide (Operette von Leonard Bernstein)
Oper & Musical
22:30 - 01:00 Uhr Das Ensemble des Gärtnerplatztheaters zeigt sein Können
KlassikOper & Musical

Steinheilstraße 16

80333 München
089-52 74 88
Teilweise barrierefrei
Johu (Singer-Songwriter, Blues, Folk)
FolkSinger-Songwriter

Bahnhofplatz 1

80335 München
089-9 04 00 10
Barrierefrei
Zweitgeist (Singer-Songwriter)
Singer-Songwriter

Nikolaistraße 9 a

80802 München
089-38 89 89 56
Nicht barrierefrei
20:00 - 20:45 Uhr Malis und Band (entspannter Jazz)
Jazz
21:00 - 23:30 Uhr Heels and Bones (fetziger Rock ’n’ Roll)
Rock´n´Roll
00:00 - 02:00 Uhr Karaoke (Rockt zu euren Lieblingssongs!)
Sonstiges

FÜNF HÖFE, Theatinerstraße 8, 1. OG

80333 München
089-9 97 42 86 00
Suzan und Dennis (Gesang und Gitarre)
Singer-Songwriter

Theatinerstraße 22

80333 München
089-2 10 69 60
Teilweise barrierefrei
20:15 - 20:30 Uhr Eröffnungsfanfare
Sonstiges
20:30 - 21:30 Uhr Barockmusik von Monteverdi mit Chor und Orchester
Chor & A capellaKlassik
21:30 - 22:30 Uhr Kathedrale aus Klang und Licht
KlassikPerformance
22:30 - 23:30 Uhr Missa Syllabica von Arvo Pärt
23:30 - 00:00 Uhr Komplet - Nachtgebet zum Mitsingen
PerformanceSonstiges
00:00 - 01:00 Uhr Mitternachtsorgel
KlassikSonstiges

Reichenbachstraße 51

80469 München
089-2 01 51 19
Baltazar & Friends (Jazz-Duo)
Jazz

Im Werksviertel-Mitte
Atelierstraße 4

81671 München
Barrierefrei
Boehm & lifeofchris (elektronische Tanzmusik)
DJ

Prinzregentenstraße 7

80538 München
089-21 02 49 32
Nicht barrierefrei
20:00 - 01:00 Uhr Otto Hejnic Trio (Jazz)
Jazz

Sonnenstraße 12 b, im Rückgebäude, 3. Stock

80331 München
089-54 34 41 50
18:00 - 18:30 Uhr Einführungskurs 20s Partner Charleston
Tanz
18:30 - 19:00, 22.30 - 22.45 Uhr Einführungskurs Swing/Lindy Hop
Tanz
19:00 - 19:30, 23.15 - 23.30 Uhr Einführungskurs Shag
Tanz
19:30 - 20:00 Uhr Einführungskurs Boogie Woogie
Tanz
20:00 - 20:30, 21.00 - 21.30, 21.45 - 22.15 Uhr Carla And The Great Balls On Fire (Rock ’n’ Roll)
Rock´n´RollSwing
20:30 - 20:45, 22.15 - 22.30, 24.00 - 0.15 Uhr Vintage Dance Show
PerformanceTanz
20:45 - 21:00 Uhr Line Dance Kurs (Stroll)
Tanz
21:30 - 21:45 Uhr Einführungskurs Rockabilly Jive
Tanz
22:45 - 23:15, 23.30 - 24.00, 0.30 - 1.00 Uhr Swing Lyons
Swing
00:15 - 00:30 Uhr Einführungskurs 20s Solo Charleston

Im Werksviertel-Mitte
Speicherstraße 22

81671 München
089-6 28 34 44 11
Barrierefrei
20:00 , 21:00, 22:00, 23:00, 24:00 Uhr Sophie Mefan & Robin Reitsma (diverse Musicals)
Oper & Musical

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
Barrierefrei
20:15 Uhr Vielsaitig (Weltmusik)
Weltmusik
20:50 Uhr Jazzelle (Frischer Jazz mit deutschen Texten)
Jazz
21:25 Uhr La Triviata (Impro Oper)
Oper & Musical
22:00 Uhr Die Stelzer „Haute Couture“ (Stelzen-Walk)
Sonstiges
22:00 Uhr Schnellzeichner Amelkin
Sonstiges
22:00 Uhr Jan Daumin (Jonglage)
Sonstiges
22:00 Uhr Jasmin Bayer & Band (von Jazz bis James Bond)
Jazz
22:00 , 23.15 Uhr Danimisima (Akrobatik)
Sonstiges
22:30 Uhr August Everding Studenten: Seven up! (Oper & Musical)
Oper & Musical
23:30 Uhr Acoustic Guitar Duo Gio & Joe
JazzSwing
00:00 Uhr Honky Tonk Five (Rock ’n’ Roll, Rockabilly, Western & Hillbilly)
Rock´n´RollSwing