Meine Nacht

Maximilianstraße 47

80538 München
17:30 - 19:30 Uhr Sailors – Eine berauschende Nacht an Land (Varieté-Show, 1. Vorstellung)

Maximilianstraße 47

80538 München
21:00 - 23:00 Uhr Sailors – Eine berauschende Nacht an Land (Varieté-Show, 2. Vorstellung)

Volkartstraße 22

80634 München
The Downtown Blues Buzz

Hans-Preißinger-Straße 8

81379 München
20:00 - 20:40 Uhr Elias Prinz Trio (Jazz Manouche)

Hans-Preißinger-Straße 8

81379 München
20:45 - 21:25 Uhr Sophia und Valentin (Jazz meets Soul und RnB)

Hans-Preißinger-Straße 8

81379 München
21:20 - 22:20 Uhr Seda (Soul)

Hans-Preißinger-Straße 8

81379 München
21:30 - 22:10 Uhr Manu Loves You Madly (Folk, Blues und Pop)

Hans-Preißinger-Straße 8

81379 München
22:40 - 23:40 Uhr Lauraine (Synth-Pop)

Hans-Preißinger-Straße 8

81379 München
23:00 - 00:00 Uhr Äxolotl (Kollektiv Bushbash)

Hans-Preißinger-Straße 8

81379 München
01:00 Uhr Francesca btb Reznap (Kollektiv Bushbash)

Hans-Preißinger-Straße 8

81379 München
01:00 - 02:00 Uhr Max Unhold (Isarbass)

Hans-Preißinger-Straße 8

81379 München
02:00 - 03:00 Uhr Sturm&Zimmer (Kollektiv Bushbash)

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
20:15 Uhr Vielsaitig (Weltmusik)

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
20:50 Uhr Jazzelle (Frischer Jazz mit deutschen Texten)

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
21:25 Uhr La Triviata (Impro Oper)

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
22:00 Uhr Die Stelzer „Haute Couture“ (Stelzen-Walk)

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
22:00 Uhr Schnellzeichner Amelkin

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
22:00 Uhr Jan Daumin (Jonglage)
20:00 - 01:00 Uhr Otto Hejnic Trio (Jazz)
20:00 - 21:30 Uhr Subrata De & Florian Schiertz (Indische Raga-Musik)
21:45 - 23:00 Uhr Carolin Dassel & Company (Indischer Kathak-Tanz)
23:30 - 01:00 Uhr Bhajans / Qawwalis (Indian Devotional Music)
Kleine Besetzungen und Solo-Künstler*innen (Klavier, Orgel, Gesang, verschiedene Soloinstrumente)
Giant Jazz (von Jazz und Bossa bis hin zu Klezmer)

Rosenheimer Straße 15

81667 München
20:00 , 21:30, 23:00, 0:30 Uhr Schwarz & Biermeier (eigensinnige Interpretationen von Lieblingssongs)

Im Werksviertel-Mitte

Atelierstraße 1

81671 München
20:00 - 01:00 Uhr David Topic (Marimba aus Guatemala)

Steinheilstraße 16

80333 München
Johu (Singer-Songwriter, Blues, Folk)

c/o ehemaliges Gesundheitshaus

Dachauer Straße 90

80335 München
20:30 - 23:00 Uhr Peter and the Lost Boys (das Beste aus der Irish Music)

Im Werksviertel-Mitte
Speicherstraße 22

81671 München
20:00 , 21:00, 22:00, 23:00, 24:00 Uhr Sophie Mefan & Robin Reitsma (diverse Musicals)

Sofitel Munich Bayerpost, Bayerstraße 12

80335 München
20:00 - 22:30 Uhr Julian Schmidt Trio feat. Claus Koch (Blues & Jazz)

Sofitel Munich Bayerpost, Bayerstraße 12

80335 München
23:00 - 01:00 Uhr Jeanne d’azz (Jazz, Swing und Latin Music)
Hansi Reithmeier (Wiesnhits)

Erzdiözese München und Freising
Fachbereich Kunstpastoral
St.-Pauls-Platz 11

80336 München
Hugo Siegmeth mit seinem Ensemble (Fusion barocke Passacaglia und Jazz)

Im Werksviertel-Mitte

Atelierstraße 5

81671 München
Los Compadres (lateinamerikanische Rhythmen)

Kapuzinerstraße 2

80337 München
Simple (Akustik-Covers)

Zenettistraße 11

80337 München
Delicious Groove Gourmets (Funk & Soul)

Im Werksviertel-Mitte
Atelierstraße 4

81671 München
Boehm & lifeofchris (elektronische Tanzmusik)
13

Geyerstraße 18

80469 München
The Red Eyes (Rock, Funk und Blues)
19:30 - 22:20 Uhr Candide (Operette von Leonard Bernstein)

FÜNF HÖFE, Theatinerstraße 8, 1. OG

80333 München
Suzan und Dennis (Gesang und Gitarre)
22:30 - 01:00 Uhr Das Ensemble des Gärtnerplatztheaters zeigt sein Können
Baltazar & Friends (Jazz-Duo)
20:15 - 20:30 Uhr Eröffnungsfanfare
20:30 - 21:30 Uhr Barockmusik von Monteverdi mit Chor und Orchester
21:30 - 22:30 Uhr Kathedrale aus Klang und Licht
22:30 - 23:30 Uhr Missa Syllabica von Arvo Pärt
23:30 - 00:00 Uhr Komplet - Nachtgebet zum Mitsingen
01:00 Uhr Mitternachtsorgel
20:00 - 23:00 Uhr Saradonga und DJ David Muñoz (Salsa)
23:00 - 02:00 Uhr Felix & Friends (Latin)
Turn2Ten (Reggae & Blues)
19:30 - 22:00 Uhr Passagen mit David Dawson, Marco Goecke und Alexei Ratmansky
23:00 - 01:20 Uhr Nachtführungen mit Blick hinter die Kulissen
22:30 - 02:00 Uhr Open House
23:30 Uhr Konzert mit den Nachwuchsstars des Opernstudios und der Orchesterakademie
Manuel Ried, Tenor, und Stéphane Bölingen, Pianist (Lieder zur "Nachtschwärmerei")
SoulFood Delight (moderner A-cappella-Chor)
20:00 - 21:00 Uhr Scholastika Jazz Orchestra
21:00 - 22:15 Uhr Improtheater SchlAGVertig
22:15 - 23:00 Uhr Sinfonisches Blasorchester
23:00 - 00:00 Uhr Kammerphilharmonie
Buck Roger & The Sidetrackers (Folk, Swing, Rock ’n’ Roll)

Marienplatz 8, Eingang Marienhof oder Haupteingang Marienplatz

80331 München
Wutzdog (Rock)
The Jokers Band (Rock ’n’ Roll)
20:00 - 21:00 Uhr DJ Daniel
21:00 - 01:40 Uhr Jazoum (Jazz, Soul & Funky)
TUM JazzBand
Jonathan Gordon (Singer-Songwriter)

Rosenheimer Straße 1

81667 München
22:00 - 01:00 Uhr NiceTry a cappella (Jazziges und Swingendes – a cappella und unplugged)
Petr Král & Co. (Jazz)
Zweitgeist (Singer-Songwriter)

Sonnenstraße 12 b, im Rückgebäude, 3. Stock

80331 München
18:00 - 18:30 Uhr Einführungskurs 20s Partner Charleston

Sonnenstraße 12 b, im Rückgebäude, 3. Stock

80331 München
18:30 - 19:00, 22.30 - 22.45 Uhr Einführungskurs Swing/Lindy Hop

Sonnenstraße 12 b, im Rückgebäude, 3. Stock

80331 München
19:00 - 19:30, 23.15 - 23.30 Uhr Einführungskurs Shag

Sonnenstraße 12 b, im Rückgebäude, 3. Stock

80331 München
19:30 - 20:00 Uhr Einführungskurs Boogie Woogie

Sonnenstraße 12 b, im Rückgebäude, 3. Stock

80331 München
20:00 - 20:30, 21.00 - 21.30, 21.45 - 22.15 Uhr Carla And The Great Balls On Fire (Rock ’n’ Roll)

Gabelsbergerstraße 6

80333 München
20:00 - 21:45 Uhr Markus-Chor München, Ulrich Wangenheim (Saxophon), Tobias Frank (Orgel) und Michael Roth (Klavier)

Sonnenstraße 12 b, im Rückgebäude, 3. Stock

80331 München
20:30 - 20:45, 22.15 - 22.30, 24.00 - 0.15 Uhr Vintage Dance Show

Gabelsbergerstraße 6

80333 München
22:00 - 22:45 Uhr Robins Choruso (Rock-Pop-Chor)

Sonnenstraße 12 b, im Rückgebäude, 3. Stock

80331 München
20:45 - 21:00 Uhr Line Dance Kurs (Stroll)

Sonnenstraße 12 b, im Rückgebäude, 3. Stock

80331 München
21:30 - 21:45 Uhr Einführungskurs Rockabilly Jive

Gabelsbergerstraße 6

80333 München
23:00 - 23:45 Uhr Stefania Bille, Ulrich Wangenheim & Michael Roth (Beatles, Jazz-Standards & Spirituals)

Sonnenstraße 12 b, im Rückgebäude, 3. Stock

80331 München
22:45 - 23:15, 23.30 - 24.00, 0.30 - 1.00 Uhr Swing Lyons

Sonnenstraße 12 b, im Rückgebäude, 3. Stock

80331 München
00:15 - 00:30 Uhr Einführungskurs 20s Solo Charleston
20:00 - 01:00 Uhr Kodály Spicy Jazz (Jazz)
Bolandi Trio feat. Regy Heiß (Jazz & Soul)

Blumenstraße 36

80331 München
20:00 - 21:00 Uhr Müttergesangverein (Traditionelles Liedgut, Gospels & Filmmusik)

Blumenstraße 36

80331 München
21:00 - 22:00 Uhr Munich English Choir (Anglikanische Kirchenmusik)

Blumenstraße 36

80331 München
22:00 - 23:00 Uhr Regenbogenchor München

Blumenstraße 36

80331 München
23:00 - 00:00 Uhr Dibrio (Singer-Songwriter)

Blumenstraße 28 b

80331 München
18:30 - 20:00, 21.00 - 22.30, 23.30 - 1.00 Uhr MadButFine (Unplugged)
Quetschnblech (Volksmusik)

Im Hotel Vier Jahreszeiten Kempinski München

Maximilianstraße 17

80539 München
Time Is Now (Funk, Soul & Groove)

Neureutherstraße 8

80799 München
20:00 - 01:00 Uhr Dany Tollemer (Chansons)

Belgradstraße 9

80796 München
Brockhouse (Meilensteine der Rockmusik)
Son Compadre (lateinamerikanischen Rhythmen)

Erich-Kästner-Straße 14

80796 München
20:00 - 01:00 Uhr Halifax & Friends (explosive Mischung aus Rock’n’Roll, Oldies & Blues)

Schleißheimer Straße 142 a

80797 München
Münchner Kneipenchor (Chor - „Singen und Trinken, Trinken und Singen“)

Schleißheimer Straße 142 a

80797 München
David Gramberg (Singer-Songwriter)

Schleißheimer Straße 142 a

80797 München
The Lone Dining Society (Alternative Rock/RetroPop)

Belgradstraße 9

80796 München
Rejetnicks (Garage Sound der 60er)

Rosenheimer Straße 1

81667 München
Bud Spenzer Heart Chor (quer durch das filmmusikalische Oeuvre)
Maloom (Mix aus Soul, Jazz und Modern Gospel)

Nikolaistraße 9 a

80802 München
20:00 - 20:45 Uhr Malis und Band (entspannter Jazz)

Nikolaistraße 9 a

80802 München
21:00 - 23:30 Uhr Heels and Bones (fetziger Rock ’n’ Roll)

Nikolaistraße 9 a

80802 München
02:00 Uhr Karaoke (Rockt zu euren Lieblingssongs!)
Derek Singleton and Jam-Band (Alternative Rock)
20:00 - 21:00 Uhr Seelestial: QuoVadisBach? (Klassik)
21:00 - 22:00 Uhr Seelestial: Sonus EX Verbis Musik (Klassik)
22:00 - 23:00 Uhr Seelestial: Seelenkalender (Klassik)
23:00 - 00:00 Uhr Seelestial: BachExFonte (Klassik)
01:00 Uhr Mitternachts-Eurythmie mit dem Aleph-Ensemble (Klassik)

Leopoldstraße 11

80802 München
19:00 - 20:00 Uhr Apuman (Pop, Trap, R&B)

Leopoldstraße 11

80802 München
20:00 - 21:00 Uhr minœr street project (Groove Jazz)

Leopoldstraße 11

80802 München
21:00 - 22:00 Uhr oTunes BigBand München (Swing, Funk, Latin)

Leopoldstraße 11

80802 München
22:00 - 23:00 Uhr Yudid (Funk und Soul)

Leopoldstraße 11

80802 München
23:00 - 00:00 Uhr Cantaloupe - Munich International Jazz Orchestra

Leopoldstraße 11

80802 München
01:30 Uhr Tula Troubles (Worldmusic, Chanson, Ska)

Schellingstraße 3

80799 München
The Prowlers (Cover-Band)

Hans-Preißinger-Straße 8

81379 München
20:15 - 21:00 Uhr Moon Mates (Indie-Pop mit souligen Beats)

c/o ehemaliges Gesundheitshaus

Dachauer Straße 90

80335 München
21:00 Uhr Annika Lange (Singer-Songwriter)

c/o ehemaliges Gesundheitshaus

Dachauer Straße 90

80335 München
21:00 Uhr Free Ligeti (Jazz Duo)
SCHORSCHI (Gitarre, Gesang und Trompete)

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
22:00 Uhr Jasmin Bayer & Band (von Jazz bis James Bond)

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
22:00 , 23.15 Uhr Danimisima (Akrobatik)

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
22:30 Uhr August Everding Studenten: Seven up! (Oper & Musical)

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
23:30 Uhr Acoustic Guitar Duo Gio & Joe

Im BIZ der Agentur für Arbeit München,
Kapuzinerstraße 30

80337 München
Uhr Honky Tonk Five (Rock ’n’ Roll, Rockabilly, Western & Hillbilly)

c/o ehemaliges Gesundheitshaus

Dachauer Straße 90

80335 München
23:00 - 01:00 Uhr Jogi alias Boshi San (Late-Night-Hip-Hop)

Gotzinger Platz 2 / Ecke Valleystraße

81371 München
20:00 - 02:00 Uhr Eitan Rieger (Lichtinstallation)

Gotzinger Platz 2 / Ecke Valleystraße

81371 München
20:00 - 02:00 Uhr Das verlassene Abendmahl (Installation/Mitmach-Performance)

Gotzinger Platz 2 / Ecke Valleystraße

81371 München
20:30 - 21:30 Uhr Die drei Damen

Gotzinger Platz 2 / Ecke Valleystraße

81371 München
21:45 - 22:30 Uhr Mathias Pürner (Soloprogramm „Gleichtöne“)

Gotzinger Platz 2 / Ecke Valleystraße

81371 München
22:45 - 23:45 Uhr Coconami (Weltmusik)

Feilitzschstraße 17

80802 München
Event Sängerin Melodii