. .
facebookTwitter

Spielstätten alphabetisch



7
20.00 - 23.00 Uhr: Derek O'Reilly
Irish Folk Music

23.30 - 03.00 Uhr: Solly Aschkar
Blues & Folk




6
19.30 Uhr: Bigband 2
Jazz, Swing

20.00 Uhr: SchlAGVertig
Improtheater

20.00 Uhr: Sinfonisches Blasorchester des AGV
Blasmusik zur Goethezeit

20.00 Uhr: C. Pickelmann & H. Stralendorff
Schumann & Debussy

20.45 Uhr: Junges Orchester des AGV
Dvorak, Mahler

21.15 Uhr: Six for chords
Klassik, Pop, Jazz

21.45 Uhr: Junger Chor des AGV
"Nacht"

21.45 Uhr: AGV Streichquartett
Dvorak, Mozart, Beethoven

22.30 Uhr: Großes Orchester des AGV
Männerfreundschaft

22.45 Uhr: AGV Kammerorchester
Karneval der Tiere

23.15 Uhr: Bigband des AGV
Jazz, Swing

24.00 Uhr: AGV Funkband





29
20.45 - 21.45 Uhr: Damion Lee
Rap & Reggae

22.30 - 23.30 Uhr: Liann
Singer-Songwriter

23.30 - 02.00 Uhr: After-Show-Party





8
Gil Ofarim
Rock

Slears
wuchtiger Rock

Morphin
knackiger Rock-Sound

Owing To The Rain
Alternative-Rock

The Sexattacks
Punkrock

Pike’s Edge
Metal




7
Six Across
Coverband




42
Charlie Glass
Pianoman: Hits & Evergreens




17
20.00 Uhr: Maya Wichert
Violine

21.00 Uhr: BÖF – Bayrisch Österreichischer Feinklang
Klarinette & Akkordeon

22.00, 23.00 Uhr: Pianistenclub München
Klaviermusik

24.00 Uhr: Mitternachts-Eurythmie





8
20.00 Uhr: Lizzy Miller
Bayern-Rock / Cover

22.30 Uhr: My Generation
Classic Rock




4
19.30 Uhr: Bayerisches Staatsballett
Portrait Wayne McGregor

22.20 - 00.20 Uhr: Nachtführungen


23.00 Uhr: Opernstudio





1
20.00 - 20.35 Uhr: Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Solisten
Felix Mendelssohn Bartholdy

20.45- 24.00 Uhr: Polizeiorchester Bayern / Saxophon-Quartett
Jazz

20.45- 24.00 Uhr: Polizeiorchester Bayern / Klarinettenquartett
Klassik

20.45- 24.00 Uhr: Soulfood Delight
Moderne A-cappella-Sounds

20.45- 24.00 Uhr: Polizeiorchester Bayern / Samba-Ensemble





19
20.00 - 01.00 Uhr: Fenix
Rock, Pop, Funk und Soul




5
20.00 - 22.00 Uhr: Jennifer’s Secret
Soulful Songstress Spanning Genres

22.30 - 01.00 Uhr: Classyfied
finest Funk & Soul




19
Pepperella & Support
Pop, Jazz




11
Son Compadre
traditioneller Son Cubano mit einem Touch Modernität




19
Patrick Ganster
Pop bis Jazz




12
T-Bandits
Cover von Rock bis Jazz




17
The Galapagos Honeydrippers
Soul, Rock




11
The Jokers Band
Rock ‘n‘ Roll




10
Bem Brasil
Latin




14
20.00 - 01.00 Uhr: Rupidoo Global Music Club
DJ-Event mit Live-Acts




Partybus





7
19.00 - 20.00 Uhr: Dobré
Indie-Folk-Sound, Blues

20.00 - 21.00, 22.00 Uhr: Fischgrätorthopäden
Stubenmusi-Trip-Hop-Pop-Schnop

21.00 - 21.30 Uhr: LAKEDAIMON
Singer-Songwriter

21.30 - 22.00 Uhr: Hannah Paularsen
Singer-Songwriterin

23.00 Uhr: DJ SCOOP
House/Dance, World

23.00 - 03.00 Uhr: Open-Acoustic-Jam-Session





6
Marc Delpy & Franco Ferrero
Swing, Musette & französische Chansons




20
LGT Young Soloists
Klassik

Signum Saxophon Quartett
Klassik/Crossover

Stimming x Lambert
Neoklassik/Minimal/Elektronische Musik

Maria Rui + Band
„Atlantisch“, Singer-Songwriter

Three Fall & Melane
Jazz

Xavier Sabata
Countertenor

Sam Irl
DJ




13
22 Days
Rock




13
Donnerbalkan
Brasspopmusic




27
20.00 - 01.00 Uhr: Tanzparty





32
20.00 Uhr: Rollo & His Jets
Blues, Pop & Rock

22.30 Uhr: LSI-Band
italienischer Pop-Rock




13
19.30, 21.00 Uhr: MYRIAD
Jazzpiano und feinsinnige Rhythmen

22.30, 00.00 Uhr: Dan Korn
Singer-Songwriter




9
Yango y el Barrio
Salsa




12
Robert M. Helmschrott zum 80.Geburtstag
20.00, 22.00: „Der Komponist und sein geistiges Umfeld“, 21.00: Orgelkonzert




15
Kaschee
Latin




21.00 Uhr: Jack of Diamonds
Rock

22.30 Uhr: Trails
handmade urban western music

00.30 Uhr: Overload
Rock




2
20.00, 22.00, 00.00 Uhr: Viz Michael Kremietz
farbTONgedankenSTILLE, Klangperformance

21.00, 23.00 Uhr: Viz Michael Kremietz und Margit Hartnagel
farbTONgedankenSTILLE, Performance Klang & Wort




8
Buck Roger & The Sidetrackers
Swing, Rock ‘n‘ Roll




8
19.00 - 20.00 Uhr: Symphonisches Ensemble München
L. v. Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73

19.15 - 20.00 Uhr: Ensemble 11
Jazz

19.30 - 20.15 Uhr: Haidt & Grond-Quintett
Jazz

19.45 - 20.30 Uhr: Dunghill
Singer-Songwriter zu viert

19.45 - 20.15 Uhr: Diatonische Expeditionen
Steirischen Harmonika

20.00 - 20.45 Uhr: Svetlana Marinchenko
Jazzklavier

20.00 - 20.45 Uhr: Liann
Luftpolsterfolien-Pop

20.00 - 20.45 Uhr: Natalie Elwood & Band
moderner Jazz mit lyrischem Folk

20.30 - 21.15 Uhr: Zwoa Bier & Band
bayrisch melankomische Liedermanufaktur

21.00 - 21.45 Uhr: Herrenbesuch
Barbershop-Herrenchor

21.00 - 21.45 Uhr: New Art Trio
klassische, romantische und zeitgenössische Musik

21.15 - 22.00 Uhr: Snowfall
Pop-Noir-Duo

21.30 - 22.30 Uhr: Fiva x JRBB
Hip-Hop mit Bigband

21.30, 23.15 Uhr: Gasteig Backstage
Führung hinter die Kulissen

22.00 - 22.45 Uhr: Leo Betzl/Valentin Preißler
Modern Jazz und Neobop

22.00 - 22.45 Uhr: Ebow
Hip-Hop mit orientalischen Klängen

22.00 - 22.45 Uhr: Matthew Matilda


22.15 - 23.00 Uhr: Gospel'n'Soul


22.30 - 23.15 Uhr: Percussion-Ensemble
eine Weltreise der Schlagzeugmusik

22.45 - 23.30 Uhr: Café Voyage


23.00 - 23.45 Uhr: Henny Herz
Singer-Songwriterin

23.30 - 00.30 Uhr: Jazzrausch Bigband
Clubsound von Jazz über Techno bis Hip-Hop

23.30 - 00.15 Uhr: Di farykte Kapelle
wilde Musik aus Zirkus, Orient, Klezmer und Balkan

24.00 - 00.45 Uhr: Liedduo Anja Stegmann und Esthea Kruger
Gretchens Geschichte

24.00 - 00.45 Uhr: Die Sauna
Indie/Rock

24.00 - 00.30 Uhr: Bernhard Pfeil
Didgeridoo

00.30 - 01.15 Uhr: Taiga Trece
Deutschnol-Rap

00.30 - 01.15 Uhr: Maximilian Hacker
Jazzpiano

00.45 - 01.30 Uhr: Trouble Shooters
Funk & Soul

00.45 - 01.30 Uhr: The King of Cons
atmosphärische Synthie-Sounds sowie tanzbare Hip-Hop-Beats




38
19.00 - 02.00 Uhr: MiaSpuinOiz
Volksmusik




9
20.00 - 20.45 Uhr: Down&Out
Rock

21.00 - 21.45 Uhr: Woas Mas?
Rock

22.00 - 22.45 Uhr: Nordn
Pop, Rock, Indie, Hip-Hop, Rap

23.00 - 23.45 Uhr: Anna Leman
Jazz




3
Barna Pély
Singer-Songwriter

Pavol Bodnár
Jazzpiano




20.00 - 03.00 Uhr: ambioSonics
elektronische Session

20.00 - 02.00 Uhr: The Downtown Blues Band
Blues, Jazz, Soul




17.30, 21.00 Uhr: Grand Hotel – stets zu Diensten!
Artistik, Schauspiel und Livegesang




RoxxDoxx
Rock




1
20.00 - 23.30 Uhr: Studierende und Lehrende des Instituts für Historische Aufführungspraxis
Barockmusik




Karaoke





21.30 - 02.30 Uhr: Dynamite Tonite
Songs der letzten Jahrzehnte

22.00 - 03.00 Uhr: EZ-Pieces
Top-Show-Party-Coverband




10
ZeDe
Beatbox

Thorsten
Beatbox

Robeat
Beatbox

20.00 - 03.00 Uhr: Beats between the Books
Beatbox, Breakdancing und DJ




5
20.00 - 21.30 Uhr: Jisr
Musik aus der arabischen Welt und dem al-Ándalus

21.45 - 23.15 Uhr: LUMÍA
Argentinian Neofolk

23.30 - 01.00 Uhr: Julio Mariñelarena
Gitarre, Pop-Elemente und traditioneller lateinamerikanischer Stil




13
20.15, 21.45, 23.15, 00.45 Uhr: Moritz Stahl Quartet
Jazz




15
20.00, 22.15 Uhr: Joe Viera & Uni Big Band München
Jazz




18
19.00 Uhr: Die schärfsten Kritiker der Elche
Improvisationstheater

20.00 Uhr: Ritmo Jackson
Salsa Orchester

21.00 Uhr: Joon
Singer-Songwriter

22.00, 00.00 Uhr: CANTALOUPE - Munich International Jazz Orchestra
Jazz/Funk/Hip-Hop

23.00 Uhr: Floque & Roque
Acoustic cover music

01.00 Uhr: Victorious Sons
Hardcore Metal Indie Pop




1
Maciej Fortuna Trio
Jazz




9Volt
Partymusik aus Sampler, Synthesizer, Drumcomputer, Gitarre und Effektgeräten

Los Dos Voltos
Coversongs aus 50 Jahren Musikgeschichte




16
Frau Wax
Singer-Songwriterin

Andreas Maron
Jazzsax




10
Very Normal People
Hits der letzten vier Jahrzehnte




5
Dany Tollemer
französische Chansons




3volutioN
Rock- und Popcover




14
PopCabana
brasilianische und internationale Pop-Hits




20
The Prowlers
Pop/Rock Classics




13
Delicious Groove Gourmets
Funk & Soul




7
22.00 - 01.00 Uhr: Junger Kammerchor Lucente
Kammerchor-Musik der Romantik und Moderne

22.00 - 01.00 Uhr: Münchner Kneipenchor


22.00 - 01.00 Uhr: NT39
Chor




21
20.00 - 02.30 Uhr: Drumaturgia & friends
Japanische Trommelkunst, Taiko Drumming

20.00 - 00.30 Uhr: B&M Dance Company
Tanz, Ballett




4
20.00 Uhr: Barock
Blockflöte, Barockcello, Cembalo

21.00 Uhr: Bella Italia
klassische Gitarre

22.00 Uhr: Romantische Flötenmusik


23.00 Uhr: Jazz begegnet Klassik


24.00 - 01.00 Uhr: Power-Rock





Free Beer & Chicken
Blues

Bernhard Müller and friends
Folk, Rock, Blues




18
19.30 Uhr: Cha-Cha-Cha
Schnupperkurs

20.00 Uhr: Salsa
Schnupperkurs

20.30, 22.00, 23.30, 01.00 Uhr: Antonio Guerrero & Show Band
Latin

21.30 Uhr: Bachata
Schnupperkurs

22.45 Uhr: Rueda de Casino
Schnupperkurs




1
The Rocky Racoons
Rock ’n’ Roll




28
Tanya Naughton & Band
Irisch-brasilianisches Gesangstalent




36
Loopin’Lab
Loopdustrial Partyrock

junkmood
Adult Rock




16
Ripley and the Talents
Swing, Gypsy Jazz




22
Orange Fizz
Funk




4
Palo Santo
Latin




12
Wutzdog
Rock




40
20.00, 21.00, 22.00, 23.00, 00.00 Uhr: Hot Sax Club
Swing and more

20.30, 21.30, 22.30, 23.30, 00.30 Uhr: Frau Natalia Nasledova
Pianomusik




20.15 - 21.15 Uhr: Stonesquare
Punch-Rock Baby!

21.30 - 23.00 Uhr: Backstreet OIZ
Deutschpunk

23.15- 24.00 Uhr: Blue Bastard
Rock-Ska-Punk-Fun-Drink-Music

DJ Rock2Fun
DJ-Party bis open-end




20.00 - 02.00 Uhr: The Chartbreakers
Vocalband, stündlich




6
20.00 - 21.30 Uhr: Indische klassische Musik
Ragas

21.45 - 23.00 Uhr: Indischer klassischer Tanz
Kathak

23.30 - 01.00 Uhr: Indian Devotional Music
Group Performance of Bhajans / Qawwalies




16
Radiostar
Cover von Spider Murphy Gang bis AC/DC




2
20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Uhr: Orchesterakademie des Bayerischen Staatsorchesters / Siemens Arts Program
Konzert [Rokoko Variationen von Peter Tschaikowski] und Vortrag




23
Butch Kellem & Band
Jazz




5
19.30 Uhr: Melodiva und Philhomoniker
zwei Chöre

22.00 Uhr: Verena Rendtorff und Tobias Frank
Nachtklänge

23.00 Uhr: Lost & Found
Chor




3
19.30 Uhr: Posaunenchor St. Markus
Posaunenchor- und Blechbläserliteratur, sowie eigene Bearbeitungen von Sinfonik, Oper, Oratorium oder Filmmusik

20.00 Uhr: Junges Vokalensemble München
Romantische Chorliteratur sowie die Neue Musik des 20. und 21. Jahrhunderts

20.30 Uhr: orpheus chor münchen
Münchner Komponisten und eine Vielzahl von musikalischen Epochen und Stilen

21.15 Uhr: Markus-Chor München
Oratorien als auch innovative A-Cappella-Programme

21.45 Uhr: Vokalensemble München
Schwerpunkt: Werke aus dem 15., 16. und 17. Jhd.

22.15 Uhr: Robins Choruso
Klassiker der Rock- und Popmusik, Songs aus Jazz und Soul

23.00 Uhr: Singidunum
Orthodoxe geistliche Musik

23.30 Uhr: Vokalquadrat
Kunstlied, Volkslied, Popsong





9
20.00- 24.00 Uhr: Schubert & Jazz – Winterreise





2
20.30, 21.30, 22.30, 23.30 Uhr: Six, Alps & Jazz
Alpenmusik trifft Jazz




16
22.00, 23.00, 00.00 Uhr: Ensemblemitglieder des Gärtnerplatztheaters
Songs u. a. von Kurt Weill und Bertolt Brecht

22.30, 23.30 Uhr: Mitglieder des Orchesters des Gärtnerplatztheaters





9
20.00 - 01.00 Uhr: Münchner Symphoniker
volles Orchester, Kammermusikformationen, Swingphoniker

00.15 Uhr: Einshoch6
Hip-Hop, mit dem Kammerorchester der Münchner Symphoniker




4
20.00 - 01.00 Uhr: Alison Degbe
vocal Jazz




20
DJ Explizit


21.45 Uhr: Lisaholic
Hip-Hop, Beatbox

23.15 Uhr: Boshi San
Hip-Hop, Rap

00.30 Uhr: Cap Kendricks & Tom Doolie
Beatset, Hip-Hop




3
21.00, 23.00 Uhr: Regine Nosske & Marco Flores
Musik aus Chile, Ecuador und Spanien




6
20.00- 24.00 Uhr: Tanzeinlage und Einführungskurs
Tango, jeweils zur vollen Stunde




25
20.00 - 01.00 Uhr: Tanzparty
Shows zur vollen Stunde

20.30 Uhr: West Coast Swing, Reggaeton
Workshop

21.30 Uhr: Discofox, Afro Beats
Workshop

22.30 Uhr: West Coast Swing, Funky Jazz
Workshop

23.30 Uhr: Salsa, Hip-Hop
Workshop




24
20.00 - 01.00 Uhr: Tanzparty


20.30 Uhr: Discofox
Workshop

21.30 Uhr: Wiener Walzer
Workshop

22.30 Uhr: Friesenrock
Workshop

23.30 Uhr: Cha Cha Cha
Workshop




34
Christoph Theussl
„Duachbeissn!“, Kabarett




19
20.30, 22.00 Uhr: BR-Symphonieorchester
Beethoven und Tschaikowsky




37
Peter Manstein & Band
Rock, Pop, Reggae

Sweet Dudes
Rock




15
Soulcieteelive & Mic Donet
Soul

Bumm Clack
Soul in der Suite

Hans Nieswandt
DJ




20
19.30 Uhr: Michael Bohlmann
M.M.M.M. = Münchner Mundarttext- & Melodien-Macher

20.00, 21.00, 22.00, 23.00, 00.00, 01.00 Uhr: Notenlos - Bastian Pusch und Andreas Speckmann
Großes Querbeet-Wunschkonzert

20.30 Uhr: Honett - betont taktvoll
Musikkabarett

21.30 Uhr: alex sebastian & band
melodiöser Rock/Pop

22.30 Uhr: Sebastian Klein
Singer-Songwriter

23.30 Uhr: Ryan Inglis
Singer-Songwriter

00.30 Uhr: Flonoton
sanfte Balladen bis Pseudo-Rap




3
20.00 Uhr: Martin Horbach
Eröffnungsfanfare

20.15 Uhr: Vokalkapelle der Theatinerkirche und Orchester
Antonio Vivaldi

21.15 Uhr: Gustavo Brinholi
Kammeroratorium für Kontrabass, Harfe, Sopran und Bariton

22.15 Uhr: Offenes Singen


23.15 Uhr: Komplet
Nachtgebet




17
Baltazar & Friends
Jazz-Trio




35
Carmina Reyes
Singer-Songwriterin

Antonio
Singer-Songwriter




2
Ponk Trio
Postfolk




18
20.30 - 21.30 Uhr: Filip
Singer-Songwriter, Pop & Rock

22.00 - 23.00 Uhr: Amanda Marie
Pop & Rock

23.30 - 00.30 Uhr: Groundswimmer
Grunge, Stoner Rock, Hip-Hop & Folk - unplugged




12
Replugged
Cover: R&B, Soul, Latin & Blues




39
Duo Pasión
Boleros y Ragtimes




26
18.00 - 01.15 Uhr: Vintagetänze der 20er bis 50er Jahre
Einführungskurse

20.00, 22.00, 00.15 Uhr: 2 Hot 2 Boogie Trio
Boogie-Woogie

20.45, 22.45, 00.45 Uhr: Vintage Dance Show


21.00, 23.15, 01.15 Uhr: Swing Lyons
Swing

21.45 - 22.00 Uhr: Line Dance Kurs (Stroll)





19.30 Uhr: Fack ju Göhte - se Mjusicäl
Musical




17
VJ Pixelschubser


20.00, 22.00 Uhr: Markus Mehr und Stefanie Sixt
AV-Performance




11
Ensemble Tümata München
Sufimusik




14
Anja Morell
Moderation

20.00 - 22.00 Uhr: ballontom
Ballonkünstler

20.00 - 22.00 Uhr: foolpool
Walkact

20.15 - 20.45 Uhr: Trio Zahg
Verbindungen zwischen klassischer Musik, Jazz, Pop und Weltmusik

20.45 - 21.30 Uhr: Kammerorchester des Bundespolizeiorchesters München
Bläserensemble

21.30 - 22.00 Uhr: Das nähmaschinenQuartett
Jazz

22.00 - 22.30 Uhr: TATwort Improtheater


22.30 - 23.00 Uhr: SING! SING! SING!
Musical made in Munich

23.00 - 23.30 Uhr: Macanto
Funk, Rock, Pop

23.30 - 01.00 Uhr: Teddy and the Lollipops
Rock ’n’ Roll, Boogie




21.00 Uhr: Margaux
Singer-Songwriterin

22.30 Uhr: Ben Deen
Folk

24.00 Uhr: Loriia
Synthpop, Soul, Jazz

01.30 Uhr: Matthew Matilda
Folk, Blues




 
Top