Meine Nacht

Ein Kunstraum der Stadt München, Rosental 16

80331 München
15:00 - 16:30 Uhr Herbstlicher Farbenrausch - Familienwerkstatt

Moosacher Straße 66

80809 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung Fahrzeugsammlung
18:00 - 01:00 Uhr Fotografieausstellung David Goldblatt und Zanele Muholi

Gabelsbergerstraße 6

80333 München
18:00 Uhr Anwar Manuel Alam, Violine & Michael Roth, Orgel Klavier

Gabelsbergerstraße 6

80333 München
21:00 Uhr Duo "MoonRa" (M. Seeliger, Flöten/Saxophone/Didgeridoo & A. Vizedum, Gesang/Percussion) feat. V. Giesek, Piano

Gabelsbergerstraße 6

80333 München
18:00 - 00:00 Uhr Lichtinstallation
18:00 - 01:00 Uhr Christian Heß und Jakob Steiger: Berg und Tal - Ausstellung

Lehrstuhl für Kommunikationsnetze, Arcisstraße 21, Eingang VIII, Luisenstraße gegenüber Steinheilstraße

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung zur Geschichte der Vermittlungstechnik seit den 20er Jahren

Ungererstraße 13

80802 München
18:00 - 01:00 Uhr Das Meer hören - Eine Audioinstallation von Agnes Jänsch

Ungererstraße 13

80802 München
19:00 Uhr Künstleringespräch mit Frau Agnes Jänsch

Ungererstraße 13

80802 München
20:30 Uhr Lesung mit Frau Volha Hapeyeva

Mineralogische Staatssammlung, Theresienstraße 41
Eingang Marianne-von-Werefkin-Weg

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr "Gold, Silber, Bronze - Hightech Olympia" - Sonderausstellung

Richard-Wagner-Straße 10

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung und Sonderausstellung: Tintenfische, Teufelsfinger und Tentakel - die faszinierende Welt der Kopffüßer

Karolinenplatz 3

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung - 60 Jahre Kubakrise
18:00 - 01:00 Uhr Tanzende Kunstwerke in historischem Ambiente - Tanzinstallation
18:00 - 01:00 Uhr Traditionellen Lithografie-Druck live erleben
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellungspreview "Theaterfotografie" und Finissage "Zukunft Bühnenbild"

Luisenstraße 33

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung Gruppendynamik Der Blaue Reiter
18:00 - 01:00 Uhr Führungen durch die Bayerische Volkssternwarte München
18:00 - 01:00 Uhr Kunstwerke und Gebrauchsgegenstände aus der Antike - Ausstellung
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung und Sonderausstellung "Jenseits von Hellas. Santiago Calatrava in der Glyptothek"
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung - Aus der Provinz. Für die Provinz.
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung - Überblick zu 5.000 Jahren Kunst und Kultur des alten Ägypten
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung: Nikolaus Heidelbach - ORIGINALE
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellungen: "Bayerns steinige Geschichte", "Geologische Prozesse und Kreisläufe", "Erdkruste im Wandel", "Steine begreifen" und "Rohstoffe"
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung und Sonderausstellung: "Mythos München '72. Die XX. Olympischen Sommerspiele"
19:00 Uhr Führung: Hüte und Hauben. Kopfputz im Mittelalter - Dr. Matthias Weniger
20:00 Uhr Führung: High Five: Bayerns Könige - Dr. Astrid Scherp-Langen
21:00 , 22:00 Uhr Uhr Führung: Hauen und Stechen. Turnier und Wettkampf vor 500 Jahren - Dr. Raphael Beuing
23:00 Uhr Führung: Schöne Frauen, starke Männer – (Liebes-)Paare in der barocken Elfenbeinkunst - Dr. Jens L. Burk

Eingang gegenüber Thalkirchner Str. 64

80337 München
18:00 - 00:00 Uhr Friedhofskultur vergangener Zeiten

Eingang gegenüber Thalkirchner Str. 64

80337 München
19:00 - 23:30, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, 21:30, 22:00, 22:30, 23:00, 23:30 Uhr 3D-animierter Film zeigt die historische Entwicklung des unter Denkmal- und Naturschutz stehenden Friedhofs
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellungen: Architekturmuseum, Die Neue Sammlung - The Design Museum, Sammlung Moderne Kunst und Staatliche Graphische Sammlung
18:00 - 20:00 Uhr UNEXPECTED - Soundcollagen, Installationen und performative Interventionen im Ausstellungsraum
20:00 - 00:00 Uhr Kunstauskunft - Gespräche und Austausch in den Sammlungen
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung „Frei leben! Die Frauen der Boheme 1890 –1920“
18:00 , 20:00 Uhr Führungen durch die Ausstellung „Frei leben!“

Prinzregentenstraße 1

80538 München
18:00 - 01:00 Uhr Überblickschau zu Joan Jonas und Tony Cokes

Erzdiözese München und Freising, Fachbereich Kunstpastoral und Hospiz und Palliativ
Karmeliterstraße 1, Lenbachplatz 

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr Projekt "ZWISCHENRAUM Sterben", Installationen, Musik und Tanz
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung " WIDE OPEN. INS OFFENE" - Zeitgenössische Fotografie und Skulptur aus Glas
18:30 - 22:00, 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, 21:30, 22:00 Uhr Kurzführungen zu dem Thema  „Let's act natural“
19:30 Uhr Lesung mit Sandra Hoffmann

Weiße Rose Stiftung e. V., LMU, Geschwister-Scholl-Platz 1

80539 München
Dauerausstellung zur Weißen Rose

Weiße Rose Stiftung e. V., LMU, Geschwister-Scholl-Platz 1

80539 München
18:15 , 19:15, 20:00, 21:00 Uhr Führung zur Weißen Rose

Weiße Rose Stiftung e. V., LMU, Geschwister-Scholl-Platz 1

80539 München
20:30 , 21:30 Uhr „Frei sein“ – Eine Performance der Theatergruppe „Die Wolken“ an der LMU
18:00 - 01:00 Uhr Karl Jakob Hirsch (1892-1952) – ein Exilant im Nachkriegsdeutschland

Theresienstraße 35 a

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung „Future Bodies from a Recent Past“

Barer Straße 27

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung und Sonderausstellung „VIVE LE PASTEL! Pastellmalerei von Vivien bis La Tour“
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung und Pop-Up-Ausstellung der zeitgenössischen Künstlerin Simone Fattal

Museumsinsel 1, Eingang an der Corneliusbrücke

80538 München
18:00 - 01:00 Uhr Führungen, Vorführungen und Science Shows

Museumsinsel 1, Eingang an der Corneliusbrücke

80538 München
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung

Prinzregentenstraße 60

81675 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung A BIG ANNOUNCEMENT live und direkt im Alten Atelier, dem ambulanten Gestaltungsbüro, mit Bernd Kuchenbeiser und seinen Gästen

Prinzregentenstraße 60

81675 München
19:30 Uhr Kurator:innenrundgang mit Sammlungsleiterin Margot Th. Brandlhuber in den Repräsentations- und Privaträumen Franz von Stucks

Prinzregentenstraße 60

81675 München
23:00 Uhr Rundgang durch die Historischen Räume mit der Münchner Volkshochschule

Am Olympiapark 2

80809 München
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung "BMW M" und Wechselausstellung "RE:IMAGINE"
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung „Das antike Olympia in München“

Prinzregentenstraße 9

80538 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung der Sammlung zur deutschen Malerei des 19. Jahrhunderts
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung und Sonderausstellung „Heidi in Israel. Eine Spurensuche“
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung und Sonderausstellungen "München 72", "FORUM 054: INA KWON", "Nachts. Clubkultur in München", "Radio Free Europe"
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung und Sonderausstellungen „Mikroplastik in unseren Gewässern“ und „Wasserwelten“
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung Rita Hensen - Das Bunte am Bein
18:00 - 01:00 Uhr Installation von Christine Sun Kim & Thomas Mader

Landesstelle für die nichtstaatlichen
Museen in Bayern, Alter Hof 1

80331 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung zur Münchner Kaiserburg und Informationen zu den Schlössern Bayerns
18:00 , 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00 Uhr Rundgänge durch die Ausstellungen „München und der Nationalsozialismus“ und „TO BE SEEN. queer lives 1900-1950“
22:30 Uhr Kuratorenrundgang zu „TO BE SEEN. queer lives 1900-1950“ mit Sebastian Huber
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung "München und der Nationalsozialismus" und Sonderausstellung "TO BE SEEN, queer lives 1900-1950"

Ständlerstraße 20, angebunden durch Bustransfer im Old- und Youngtimer ab Odeonsplatz oder StadtBus 139, 145 bis Ständlerstraße sowie Tram 18 bis Schwanseestraße. Weitere Anfahrtsmöglichkeiten unter mvg.de

81549 München
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung zur 160-jährigen Geschichte des öffentlichen Nahverkehrs und Sonderausstellung "50 Jahre Olympia"
18:00 - 01:00 Uhr Kurz,-Spiel- und Dokumentarfilme, Reportagen und Werbe-Clips - Aktuelle Arbeiten der Studierenden
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung von Stipendiat:innen des Cusanuswerks
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung und Sonderausstellung „Bikesharing“

Café am Beethovenplatz, Goethestraße 51

80336 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung ZIMMER FREI

Ein Kunstraum der Stadt München, Rosental 16

80331 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung zu Rimokon – Sister City Brother Project

Ein Kunstraum der Stadt München, Marienplatz 8

80331 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung - I Have No Words - There Is No Title

Ein Kunstraum der Stadt München,
Sparkassenstraße 3

80331 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung Oumuamua

Pendelhaltestellen Verkehrszentrum und Deutsches Museum

München
18:00 - 01:00 Uhr Im Oldtimer auf Zeitreise - Mobiles Angebot

Max-Planck-Haus am Hofgarten, Hofgartenstraße 8

80539 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung "Bilder aus der Wissenschaft"

Max-Planck-Haus am Hofgarten, Hofgartenstraße 8

80539 München
20:00 , 22:00, 24:00 Uhr Führungen durch die Ausstellung "Bilder aus der Wissenschaft"

Max-Planck-Haus am Hofgarten, Hofgartenstraße 8

80539 München
21:00 , 23:00 Uhr Vortrag „Forschung ins Bild gesetzt. Wie entstehen wissenschaftliche Bilder?"
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung - Mutuell

Nymphenburger Straße 26

80335 München
18:00 - 01:00 Uhr Installation - KUNST SICHERt - NARRENSCHIFF

Nymphenburger Straße 26

80335 München
19:30 - 21:30 Uhr Musikalische Darbietung

Schloss Nymphenburg

80638 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung zum Thema Sinne

Sondershuttle von und zum MVG Museum über Volkssternwarte und Ostbahnhof

81545 München
18:00 - 01:00 Uhr Bustransfer im Old- und Youngtimer

Rosenheimer Straße 1, Einlass nur im Rahmen einer Führung

81667 München
21:00 - 01:00 Uhr Führungen durch die Schwimmhallen

Lothringer Straße 13

81667 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung - Exzentrische 80er
18:00 - 19:30, 18:30, 19:00 Uhr Führungen: Vom Getreide über das Mehl zum Brot

Lenbachplatz 8

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung - Woran glaubst DU?
19:00 Uhr Führung: München – einfach sagenhaft
19:30 Uhr Führung: „Des gibt’s doch garnet“ - Tour mit wahren Lügengeschichten
19:30 Uhr Führung: Das Glockenbachviertel - Vom ehemaligen Handwerkerviertel zum angesagten Szenetreff
19:30 , 20:30 Uhr Führung: Skulpt(o)ur im Kunstareal
19:00 Uhr Führung: take 3 – Rathausgalerie, Kunstarkaden, Artothek
21:00 Uhr Führung: take 2 – Rathausgalerie, MaximiliansForum

Luitpoldblock, Zugang über Maximiliansplatz 10

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung und Sonderausstellung „Zeit für Frauen – Bedeutende Protagonistinnen im Luitpoldblock“

Luitpoldblock, Zugang über Maximiliansplatz 10

80333 München
19:00 , 20:00, 21:00, 22:00, 23:00 Uhr Kurzführungen durch das Museum
19:30 Uhr Ein Stadtspaziergang durch andere Zeiten – München im Mittelalter
20:00 Uhr Führung: Das Münchner Kindl und sein Bier

Werksviertel-Mitte, Atelierstraße 1

81671 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung "Spek/trum. Die Stadt als Resonanzkörper"

Polizeiverein für Prävention und Bürgerbegegnungen e. V.,
Polizeipräsidium in der Ettstraße 2

80333 München
18:15 , 19:30, 21:30, 22:45, 24:00: Uhr Krimitour durch München

IHK für München und Oberbayern,
Orleansstraße 10-12, im IHK-Campus

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr Filmvorführungen "Arbeitswelten": Wirtschaftsfilme

IHK für München und Oberbayern,
Orleansstraße 10-12, im IHK-Campus

80333 München
18:00 - 00:00 Uhr Führungen durch die Magazine

Tal 21 (Einlass nur im Rahmen eines Rundgangs)

80331 München
18:00 - 01:00 Uhr Mit dem Pfauenwagen durch die Zeit (nur im Rahmen eines Rundgangs)
18:00 Uhr Führung: Ohne Frauen geht nix
18:30 Uhr Führung: Sprinten und bummeln: Münchens Olympische Spiele und die neue Innenstadt

Innenhof des Isartors, Tal 50

80331 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung "Karl Valentin - Olympia"
Ausstellung: METAMODERN GROTESK. Digitale Kunst von Alfred Stoll
18:00 , 21:00 Uhr Talk mit dem Künstler

Tourist Information am Marienplatz
Marienplatz 8

 

80331
18:00 - 23:30, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, 21:30, 22:00, 22:30, 23:00, 23:30 Uhr Rundgänge durchs Neue Rathaus

Tourist Information am Marienplatz
Marienplatz 8

 

80331
18:00 - 00:00 Uhr Turmauffahrten auf den Rathausturm
18:00 - 01:00 Uhr Du wirst weites Land sehen

Margarete-Schütte-Lihotzky-Straße 30

80807 München
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung in den Ateliers: ALTE MEISTER:INNEN – NEU
18:00 - 01:00 Uhr Dauerausstellung, Sonderausstellung: „allerley kunststück. Reliefintarsien aus Eger“ und Lichtinstallation

Grasserstraße 9, an der Hackerbrücke 

80339 München
18:00 - 01:00 Uhr Überblicksführungen durch die Sammlung
18:00 - 01:00 Uhr Ausstellung: Sára Sedláková: Pieces of Home
20:00 , 22:00 Uhr Kommentierte Führungen mit der Künstlerin
18:00 - 01:00 Uhr Künstler:innen stehen auf gegen Missbrauch - Lichtprojektionen
19:00 , 21:00, 23:00 Uhr Aufführungen: Künstler:innen stehen auf gegen Missbrauch

Willi-Daume-Platz 1

80809 München
18:00 - 00:00 Uhr Ausstellung: Tauchen Sie ein und erleben Sie magische Unterwasserwelten!

c/o ehemaliges Gesundheitshaus
Dachauer Straße 90

80335 München
Ausstellung verschiedener Künstler:innen

Im Haus der Kunst (Westflügel)
Prinzregentenstraße 1

80538 München
18:00 - 00:00 Uhr Messeauftakt der 101. KUNST & ANTIQUITÄTEN

Zwischen Königsplatz und Pinakotheken

80333 München
18:00 - 01:00 Uhr Multimedialer Architektur-Spaziergang – Vom Königsplatz zu den Pinakotheken

Grasserstraße 9, an der Hackerbrücke 

80339 München
14:00 - 15:30 Uhr Programm für Kinder von 6 bis 10 Jahren

Grasserstraße 9, an der Hackerbrücke 

80339 München
16:00 - 17:30 Uhr Programm für Kinder von 11 bis 14 Jahren
15:00 Uhr Ein gefährliches Ungeheuer, ein wagemutiger Löwe und eine Prinzessin im Museum - Familienführung in "Typisch München!"

Ein Kunstraum der Stadt München, Marienplatz 8

80331 München
14:00 - 17:00 Uhr Pop Up Atelier – offene Werkstatt für alle

Tourist Information am Marienplatz
Marienplatz 8

 

80331
14:00 , 14:30, 15:00, 15:30 Uhr Kinderführungen: Geschichte und Geschichten im Neuen Rathaus!
14:00 Uhr Kinderführung: Salzsäumer, Breznreiter und Schäfflertänzer

Lenbachplatz 8

80333 München
14:00 - 16:00 Uhr Führung und Mitmach-Aktion: Eine Geschichte zum Aufklappen
14:00 , 15:00, 16:00 Uhr Kinderführungen und Mitmach-Aktion: Antike Körpersprache – modern umgesetzt
Mitmach-Aktion: rätseln, basteln, malen, springen und vieles mehr
Mitmachaktion: Entdeckungsjagd durch das Museum

Mineralogische Staatssammlung, Theresienstraße 41
Eingang Marianne-von-Werefkin-Weg

80333 München
Mitmach-Aktion im Museum
14:00 - 17:00 Uhr Mitmach-Aktion im Museum

Am Olympiapark 2

80809 München
14:30 Uhr Interaktive Führung durch die BMW M Ausstellung
14:00 Uhr Mitmach-Aktion: Auf zum Ritterturnier
14:00 - 17:00 Uhr Mitmachworkshop für Kinder
14:00 , 16:00 Uhr Eine Schatzsuche im Museum
Sandgeschichten: "Eine Prise Sand erzählt"
16:00 - 18:00 Uhr Planetariumsvorführung und Führung: Den Himmel zum Greifen nah
22:00 Uhr Laserspektakel im Museum (10 Min.) – ab 8 Jahren
19:00 , 21:00 Uhr Rundgänge durch die Ausstellung „TO BE SEEN. queer lives 1900-1950“
19:00 , 23:00 Uhr Kurzfilmprogramm mit drei Kurzfilmen aus dem Libanon
21:00 Uhr Live-Musik mit Sezgin Inceel ft. Stas Mishchenko
19:00 Uhr Künstlergespräch mit Jakob Steiger und Christian Heß (mit Simultanübersetzung in die Deutsche Gebärdensprache), im Anschluss: Zeichen-Performance
20:00 Uhr Künstlergespräch mit Jakob Steiger, im Anschluss: Zeichen-Performance
21:00 Uhr Künstlergespräch mit Christian Heß, im Anschluss: Zeichen-Performance
22:00 Uhr Musik Ardhi Engl, im Anschluss: Zeichen-Performance
23:00 Uhr Nächtliche Sinnesführung, im Anschluss: Zeichen-Performance
Uhr Nächtliche Sinnesführung

Ungererstraße 13

80802 München
22:00 Uhr Musik für Saxophon und Orgel (Susanne Glass - Martin Arneth)

Ungererstraße 13

80802 München
23:00 Uhr "Suite gothique" von Leon Boellmann - zum 125. Todestag (Martin Arneth)
18:00 - 23:00 Uhr Einführung in die Ausstellungen – fragen Sie unsere Guides!
18:00 - 23:00 Uhr Stöbern Sie im Erzählcafé "München 72" in Erinnerungen an die Olympischen Spiele 1972

Schloss Nymphenburg

80638 München
18:00 - 00:00 Uhr Sonderprogramm mit Erdbebensimulator, Glücksrad, Geodenknacken und Mitmach-Experimenten
Sonderprogramm mit Erdbebensimulator, Glücksrad, Geodenknacken und Mitmach-Experimenten