. .
k
facebookTwitter

Spielstätten alphabetisch



18
20.00 - 01.00 Uhr: adpianum. Team in Concert
verschiedene Klavierwerke, Klassik, Jazz & Soul




7
20.00 - 23.00 Uhr: Derek O’Reilly
Irish Folk Music

23.30 - 03.00 Uhr: Solly Aschkar
Blues & Folk




20.00 - 20.45 Uhr: Großes Orchester
"Von Feldherren und Helden"

20.00 - 20.45 Uhr: Tung-Hsing Tsai
Opernsalon

20.00 - 21.00 Uhr: schlAGVertig
Impro-Theater

21.00 - 21.30 Uhr: Großer Chor
„Lobpreis“

21.00 - 22.15 Uhr: Junges Orchester
Kammermusik

21.45 - 22.30 Uhr: Junger Chor
Rossini & Co.

21.45 - 22.45 Uhr: Freies Tanzen


22.45 - 23.30 Uhr: Sinfonisches Blasorchester
„Lincolnshire Posy“

22.45 - 23.30 Uhr: 6 for Chords
a cappella

23.45 - 00.30 Uhr: Bigband
„From swing to modern“

24.00 Uhr: Open-end-Party mit DJ





Hans-Peter Krohn und seine Krohnband
Rock




23
Debby van Dooren
Tanzbarer R&B-Pop

Qunstwerk
„Hip Soul“




6
Dreiviertelblut
"Folklorefreie Volksmusik"

Newcomer aus der Region





3
20.00 Uhr: Six Across
Coverband




37
Charlie Glass
Pianowahnsinn




20
20.00- 24.00 Uhr: "Ändert eure Stimmung!“
Stündlich wechselnde Klangaktionen in verschiedenen Tonskalen

24.00 - 01.00 Uhr: Mitternachts-Eurythmie
Zum Mitmachen oder Zuschauen




9
20.00 - 22.30 Uhr: Lizzy Miller
Bayern-Rock

22.30 Uhr: My Generation
Classic-Rock




1
19.30 - 22.25 Uhr: Giacomo Puccini: „Madama Butterfly“
Oper (Begrenztes Kartenkontingent)

22.40 - 00.40 Uhr: Nachtführungen
Blick hinter die Kulissen

23.00 - 01.00 Uhr: Prozessor III
Klanginstallation mit Gesang (Max. 80 Personen, Dauer jeweils 30 Min., Nordeingang des Nationaltheaters am Marstallplatz)




The TriSonics
Rock ’n’ Roll




10
Seni Cissoko & Band
Afrikanische Lieder mit Instrumentalbegleitung




5
Bronwynne Brent
southern american roots music

The Tonecooks
Melodische Indie-Kompositionen

Inside Golden
Soul




22
AnnaLu & Shavez
Cumbia, Rumba-Flamenco, Reggaeton und Salsa




35
Queen Baba
Spannende Eigenkompositionen & rockige Coverversionen




9
20.00 - 01.00 Uhr: T-Bandits
Jazz bis Rock




12
20.00 Uhr: The Galapagos Honeydrippers
Acoustic Rock & Soul




7
20.00 Uhr: The Jokers Band
Rock ‘n‘ Roll




7
Bem Brasil
Latin




Partybus





6



14
Max Stiller
Soul auf Deutsch

Verworner-Krause-Kammerorchester – VKKO
Symphonische Bombastik prallt hier auf gnadenlosen Elektrobeat

Vivi Vassileva und Ensemble
Feurige Schlagzeugklänge

Opernstudio der Bayerischen Staatsoper


Buffzack
Bläserlastiger Stilmix

francis b.
DJ - Klassik & Pop




14
Hammer
Rock




9
Combo Monaco
Coverband




22
20.15, 21.05, 21.05, 22.05, 23.05, 00.15 Uhr: Three & One
handmade Beat & Rock 'n' Roll

20.40 - 23.40 Uhr: Survival-Schritt, Boogie, Salsa (Crashkurse, stündlich)


22.30 Uhr: Line Dance


23.30 Uhr: Rueda





27
20.00 - 01.00 Uhr: Rollo & his Jets
Blues, Swing, Rock und italienische Musik

20.00 - 01.00 Uhr: LSI Band
Melodischer Pop-Rock




12
19.30 - 01.00 Uhr: Pre.pared!
Zwischen Jazz und Minimal Music




11
Son Compadre
Latin




16
Kaschee
Traditionelle Latin-Klassiker und Hits von heute




5
20.00 Uhr: Musica Ribelle
Große Hits aus dem Lande des Dolce Vita




21.00 - 22.00 Uhr: Password Monkeys
Hard Rock

23.00- 24.00 Uhr: Red Blood Cells
Sounds der 60er und 70er & Indieklänge

01.00 - 02.00 Uhr: The Black Submarines
Rock




6
20.00 - 01.00 Uhr: Buck Roger & The Sidetrackers
Swing & Rock ’n’ Roll




5
18.00 - 19.45 Uhr: Rumble – The Indians who rocked the World
DOK.fest, Film

19.30 - 20.30 Uhr: ATTACCA Jugendorchester
Jugendprojekt des Bayerischen Staatsorchesters

19.30 - 20.15 Uhr: Liedklasse Prof. Fritz Schwinghammer
Meisterwerke des Kunstliedes

19.30 - 20.15 Uhr: Jisr
orientalische Klänge

19.45 - 20.15 Uhr: Monika Schwaiger und Katrin Auer
Steirische Harmonika

20.30 - 21.15 Uhr: Baldosa Floja
Tango & Tango Nuevo

20.30 - 21.15 Uhr: Colaine
Oldschool-Soul, grooviger Jazz

20.30 - 21.00 Uhr: Tango-Kurs


20.45 - 21.30 Uhr: munich blue notes
Pop- & Jazz-Chor

21.00 - 21.45 Uhr: Klavierklasse Prof. Thomas Böckheler


21.00 - 21.45 Uhr: Gasteig Backstage!
Führung

21.15 - 21.45 Uhr: Tango-Kurs


21.15 - 21.45 Uhr: Christian Felix Benning
Schlagzeug/Percussion-Solo-Performance

21.30 - 22.15 Uhr: Die Drei Damen
Von Ballade und Bossa über Chanson und Swing bis Funk und Pop

21.45 - 22.45 Uhr: Ganes
ladinische Popmusik

22.00 - 01.45 Uhr: Anabella Belmonte und Baldosa Floja
Milonga

22.00 - 22.45 Uhr: Blechbixn
Mädels-Brass-Band

22.15 - 23.00 Uhr: Harmunichs
Barbershop-Chor

22.30 - 23.15 Uhr: Hackbrettklasse Prof. Birgit Stolzenburg
Barocke Ensemblemusik mit dem Quartetto Salterietto

22.30 - 23.15 Uhr: Cat & The Kings
Jazz und Pop

23.00 - 23.45 Uhr: Monika Drasch
Kammermusik und Jazz mit ihrer berühmten „Grünen Geige"

23.00 - 23.45 Uhr: Schlagzeug Percussion No. 1
Werke von J. S. Bach, Joseph-Maurice Ravel, Chick Korea

23.00 - 23.45 Uhr: Clea Charlotte
Ruhige Folk-Klänge

23.00 - 23.45 Uhr: Gasteig Backstage!
Führung

23.15- 24.00 Uhr: Carmina Reyes
Singer-Songwriterin

24.00 - 01.00 Uhr: Jazzrausch Bigband
Elektronischer Clubmusik mit Jazz gemixt

24.00 - 01.00 Uhr: Hunsinger & Ullstein Duo und Felicia Graf & Moritz Knapp
Eigenkompositionen auf Vibraphon und Klavier sowie Weltmusik mit Percussion und Geige

24.00 - 00.45 Uhr: Di farykte Kapelle
Musik aus Zirkus, Orient, Klezmer, Balkan

24.00 - 00.45 Uhr: Sweet Lemon
Mischung aus modernem Songwriterstyle und souligen Vocals

00.45 - 01.30 Uhr: Ensemble Eden
Jazz trifft Klassik

01.00 - 01.45 Uhr: Valentin Preißler Quintett
Handgemachte Livemusik

01.00 - 01.45 Uhr: Troubleshooters
Knackige Bläsersätze, eine groovende Rhythm-Section und funkiger Soulgesang




33
19.00 - 02.00 Uhr: MiaSpuinOiz
Volksmusik




6
20.00 - 20.45 Uhr: Cris Cosmo + Band
Pop mit Reggae, Dance hall, Latino, Funk und Clubmusik

21.00 - 21.45 Uhr: Justine Electra
Elektro-Folk-Sound

22.00 - 22.45 Uhr: Engst
Pop/Rock-Band

23.00 - 23.45 Uhr: NI SALA
Singer-Songwriter mit elektrischen Gitarren, Bass und Schlagzeug




1
20.00 - 01.00 Uhr: Eszter Váczi & Quartett
Jazz




Red Manhole & Antun Opic Band
PolkaPunkBeat & GypsySingerSongwriterBlues

Folkjamsession
Musik und Musiker unterschiedlichster Stile in einer offenen Session




17
17.00 - 19.15 Uhr: „Rio Bravo“
Musikfilm

20.15, 23.45 Uhr: Diana Goldberg Trio
Soul, R&B, Reggae, Jazz

21.00 - 23.20 Uhr: „The Doors“
Musikfilm




17.30, 21.00 Uhr: Lovely Bastards
Varieté, reservierungspflichtig





14
21.00 - 22.00 Uhr: Paul Clayton
Singer-Songwriter

22.00 - 23.00 Uhr: Ship & Anchor
Indie Folk

23.00- 24.00 Uhr: Stacia
Eingängige Popsongs, eine soulige Stimme und groovige Rhythmen




Horny Mackerels
Coverversionen im Rock-, Blues- und Indiebereich




1
Klavierklasse Prof. Markus Bellheim
Werke von George Crumb

20.00 Uhr: Bigband des Jazz Instituts





7
NeoJazz
Swing, Jazz, Bossa Nova und Blues




Karaoke





21.30 - 02.30 Uhr: maxxOutt
Rock, Pop, Soul und Funk

22.00 - 03.00 Uhr: Power Station
Pop, Rock, Funk und Blues




2
20.00 - 21.30 Uhr: Carmen Cano Trio
Boleros, Jazz & Bossa

21.45 - 23.15 Uhr: Antonio Andrade & Miguel Sotelo
Flamenco-Gitarristen

23.30 - 01.00 Uhr: Madre Tierra
Lateinamerikanischer Liederschatz




12
20.00 - 01.30 Uhr: Max Merseny Band
Smooth Jazz/Soul




Lula & Sebi
Lagerfeuerstimmung trifft Punk

Unverblümt
Schweinepop/Penatenpunk

Slashed By Vengeance
Pop, Hard-Rock




17
20.00 - 21.30 Uhr: Joe Viera mit der Uni Big Band München
Anspruchsvoller Jazz, raffinierte Arrangements und angemessener Groove mit Werkeinführungen; Teil 1

23.00 - 01.00 Uhr: Joe Viera mit der Uni Big Band München
Anspruchsvoller Jazz, raffinierte Arrangements und angemessener Groove mit Werkeinführungen; Teil 2




21
19.00 Uhr: Gospel’n’Soul
Gospel

20.00 Uhr: DAVESLAB
Jazz, Pop, Funk

21.00 Uhr: Hunsinger & Ullstein Duo
Kammerjazz

22.00, 00.00 Uhr: CANTALOUPE – Munich International Jazz Orchestra


23.00 Uhr: Kavaliersdelikt
Jazz, Barbershop, A-cappella-Pop




1
20.00- 24.00 Uhr: Staroniewicz, Bukowski, Mackiewicz
Swing, Bossa Nova, Meister der Sechzigerjahre und polnische Klassiker der Dreißigerjahre




9Volt
Experimentelle Partymusik

Los Dos Voltos
Coversongs & Eigenkreationen




19
20.00 - 01.00 Uhr: Pierre Schmuck
Singer-Songwriter




10
Rock, Rhythm & Soul Police
Rock, Pop, Latin & Soulmusik




5
20.00 - 01.00 Uhr: Michael Flanningen + Susi Weiss
Französische Chansons, Gospel und Jazz




Jolly Heap
Pop/Rock-Coverband




15
Vando Oliveira & Band Nossa Nação
Samba und andere brasilianische Musikstile




23
The Prowlers
Blues, Rock, Pop and Folk Classics




26
20.00 - 01.00 Uhr: Mauricio Diaz & Latin Macumba
Feurige Salsa-Rhythmen




19.00 - 20.30 Uhr: OpenMoejoStage
„Zeige, was du drauf hast!“

20.30- 24.00 Uhr: Katrin Medde & Band
Pop/Rock

24.00 Uhr: DJ Nuno & DJ Ya!
AfterParty




11
Delicious Groove Gourmets
Funk & Soul




8
20.00 - 01.00 Uhr: Aggressive Swans
Pop / Alternative Pop, Electronic, Eigenkompositionen




15
20.00 - 02.30 Uhr: La Triviata
Impro-Oper




29
20.00, 22.30 Uhr: Tom und Heiner
akustik Duo

21.15, 23.45 Uhr: Dr. Noise
Rock- & Popmusik




4
20.00 - 21.00 Uhr: Shoko Matsuyama, Alejandro Vila, Francoise Sharell
Mozart, Strawinsky, Saint-Saëns

21.00 - 22.00 Uhr: Ihor Kordiuk
Klassische Gitarre

22.00 - 23.00 Uhr: Michael Raab, Jürgen Richter, Andreas Hörl
Jazz & Blues

23.00- 24.00 Uhr: Nejat Sansal, Çigdem Sansal, Esma Ari, Zeki Demirbolat
Musik der Sufis

24.00 - 01.00 Uhr: Matthias Krön
Alphorn & Horn

01.00 - 02.00 Uhr: Liv Johansson, Fabricio Cavalcante, Bux Wagner, Andreas Hörl
Dream a little Dream




musikalische Stadtrundfahrt





2
The Rocky Racoons
Rock ’n’ Roll




9
20.00 Uhr: Munich String Band & Paul Daly Duo
Greengrass & Bluegrass




31
Loopin’Lab
Loopdustrial Partyrock

junkmood
Adult Rock




15
20.00 - 01.00 Uhr: Ada Morghe & Jazztrio
Jazz-, Soul- und Popklassiker




11
20.00 - 01.00 Uhr: Monaco Swing Ensemble
Gypsy Jazz, Klezmer und Valse Musette




16
20.00 Uhr: Orange Fizz
Funk & Soul




3
Rafaelito y su Tumbao
New York Salsa und afro-kubanische Musik




19.30 - 20.00 Uhr: Carillon
Turmglockenspiel

20.00 - 21.00 Uhr: Elisabeth Niggl, Radmila Besic, Christoph Koscielny
Panflöte, Gitarre, Orgel

21.00 - 22.00 Uhr: Taizé-Lieder zum Mitsingen





4
20.00 - 21.00 Uhr: Mayuko Obuchi
Klaviersolo

21.00 - 22.00 Uhr: Anna Buchberger und Henriette Zahn
Klavierduo

22.00 - 01.00 Uhr: FunTASTEN
„It’s Boogie-Woogie Time“ - Klavierduo




Monday 21
Rock




8
20.00 Uhr: Wutzdog
Rock




34
20.00, 21.30, 22.30, 23.30 Uhr: Tamara Stolzenberg & Friends
Pop, Soul, Oldies und Singer-Songwriter

21.00, 22.00, 23.00 Uhr: Couplet-AG – „PUR“
Musikkabarett




20.15 - 21.30 Uhr: Stonesquare


21.30 - 23.15 Uhr: Beeswax
Schneller, melodiöser, rockig-punkiger Sound

23.15- 24.00 Uhr: Blue Bastard
Rock-Ska-Punk-Fun-Drink-Music

24.00 Uhr: DJ Rock2Fun





The Chartbreakers
Welthits und Schlager - vocal




8
20.00 - 21.30 Uhr: Klassische indische Musik


22.00 - 23.30 Uhr: Albena Naydenova
Klassischer westlicher Gesang

24.00 - 01.30 Uhr: Caroline Dassel & Begleitung
Klassischer Kathak-Tanz

02.00 - 03.00 Uhr: „Music of Joy”
Devotional Bhajans




10
19.30 - 21.30 Uhr: Byzantinischer Kantorenchor
Vesper mit Artoklasia

22.00- 24.00 Uhr: Konzertchor Singidunum
orthodoxe geistliche Gesänge




19
Radiostar
Rock + Pop




10
21.00 - 23.30 Uhr: Transitions – zwischen Hier und Dort
Klang- und Textinstallation




15
21.00- 24.00 Uhr: Frank Eydner "Das Wesentliche"
Fotoausstellung, Slideshow und Lichtkunst (Beginn der Inszenierung 21.30 & 22.45 Uhr)

21.30, 22.45 Uhr: Junge Chöre München





21.00 Uhr: Machts den Krach leiser – Popkultur in München
Stadtführung (Treffpunkt: Ecke Leopoldstr. / Feilitzschstr.)




2
20.00 - 01.00 Uhr: Alison Degbe
Jazz-Standards im Stil von Ella Fitzgerald und Billie Holiday




20
20.00 - 21.00 Uhr: Spielgruppe Kaiser Otto
Indie-Rock

21.15 - 22.00 Uhr: Alisha Prettyfields
Singer-Songwriterin

22.15 - 23.15 Uhr: Lisaholic
Hip Hop

23.30 - 01.00 Uhr: Matthew Matilda
Folk/Blues




3
20.00 - 01.00 Uhr: Tango Argentino
Tangoshow mit anschließender Einführung




20
20.00 - 01.00 Uhr: Showprogramm, zu den vollen Stunden


20.30 Uhr: West Coast Swing, Salsa Ladystyling


21.30 Uhr: Tanz des Jahres: Disco, Afro Beats


22.30 Uhr: Merengue, Zumba


23.30 Uhr: Tanz des Jahres: Disco, Hip Hop





18
19.30 - 20.30 Uhr: Tanzparty


20.30 - 21.30 Uhr: Workshop Hip Hop


21.30 - 22.30 Uhr: Workshop Zumba


22.30 - 23.30 Uhr: Workshop Cha-Cha-Cha


23.30- 24.00 Uhr: Workshop Discofox


00.10 - 01.00 Uhr: Workshop Jive - Boogie Tanzparty





19
20.00 - 20.30 Uhr: Tanzparty


20.30 - 21.30 Uhr: Discofox


21.30 - 22.30 Uhr: Wiener Walzer


22.30 - 23.30 Uhr: Salsa und Merengue


23.30 - 01.00 Uhr: Cha Cha Cha und Tanzparty





32
Peter Manstein und Hausband
Rock, Pop und Reggae

Landy Landinger und Band
Rockige Coversongs




Sarandango
Latin

Julia Rosa Santa Cruz
DJ und Saxo




16
20.00 - 01.00 Uhr: Baltazar Trio & Carolin Roth featuring Mathieu Bordenave
Funk- und Popmusik




Gianni Scognamiglio und Fabio Luongo
Italienische Pop- und Pianobar-Musik




2
20.00- 24.00 Uhr: Emil Viklický & Petr Dvorský
Jazz trifft auf Folklore




20.30 - 21.30 Uhr: SuSa
Melancholische Singer-Songwriterin

22.00 - 23.00 Uhr: Arthur Gepting
Rock ´n´ Roll

23.30 - 00.30 Uhr: Eyeclimber
Acoustic Folk




11
20.00 - 01.00 Uhr: Mikes Music Train
Konzert-Bigband & Tanz- & Partyband




21
18.00 - 01.30 Uhr: Vintagetänze der 20er bis 50er Jahre (Einführungskurse)


20.00, 21.00, 21.45 Uhr: Mystery Hot Club
Swing, Jazz und Tanzmusik der 1930er und 40er Jahre

20.45, 22.15, 00.15 Uhr: Vintage Dance Show


22.45, 23.45 Uhr: Slapjack
Rock 'n' Roll

01.30 - 02.30 Uhr: Monaco Swing Ensemble (Trio)
Gypsy Swing - Klezmer - World Music




4
20.30, 00.00 Uhr: Clauer, Jandl & Kashugi
Magic Moments

22.00 Uhr: Jan Dell und die Chansonbrigade
Nachtschattengewächse




13
20.00 - 01.00 Uhr: Tümata München
Musik der Sufis




13
20.00 - 22.00 Uhr: Enrico Pollato – ein Kamel zum Kuscheln!
Walkact

20.15 - 20.45 Uhr: Elke Kottmair
Operette

20.45 - 21.15 Uhr: Hugo Siegmeth: Bayrisch Jazz Group
Traditionelle Volksmusik & bluesige Gstanzl

21.15 - 21.45 Uhr: Viento del sur
Spanische Musik

21.45 - 22.00 Uhr: Detlef Winterberg
Comedy

22.00 - 22.30 Uhr: Peter Fischer
Musikkabarett

22.30 - 23.00 Uhr: Bachelor-Studierende der Theaterakademie August Everding
Munich makes Musical

23.00 - 23.30 Uhr: Terzinfarkt
A cappella

23.30 - 01.00 Uhr: Like a Lady
Partyband




24
20.00 - 23.00 Uhr: Bauchtanzshows


23.00 Uhr: DJ Roy
Orient Disco




 
Top