. .
facebookTwitterInstagram

Spielstätten alphabetisch



5
20.00 - 23.00 Uhr: Derek O´Reilly
Irish Folk Music

23.00 - 02.00 Uhr: Solly Aschkar
Blues & Folk




9
19.45 Uhr: Klaviertrio des AGV


19.45 Uhr: Big Band 2 des AGV
Jazz, Swing

20.15 Uhr: schlAGVertig
Improvisationstheater

20.30 Uhr: Kammerphilharmonie des AGV
Wassermusik & Vivaldi

21.15 Uhr: Sinfonisches Blasorchester des AGV
Beachcomber

22.00 Uhr: Großes Orchester des AGV
Nacht auf dem kahlen Berge & Beethoven

22.45 Uhr: Junger Chor des AGV
Rutter: A Sprig of Thyme

23.30 Uhr: Bigband des AGV





8
Roger Rekless
Hip-Hop/Rap

Alex Prince
House Music

Tribez
Hip-Hop, Soul und Pop

Rising Spirit
Hard Rock, Alternative Rock

Micart
Rock´n´ Roll, Cover-Stücke und Eigenkompositionen

MasaN
Peace Love & Rock'n'Roll

Chris Mayer & The Rockets
Feeld-Good-Blues-Pop

D!aspora
Hip-Hop mit Elementen aus Jazz, Funk und Weltmusik




14
20.00 Uhr: Planetenskala und erweitertes Tonsystem
Stündlich, Kennenlernen von Sonnen-, Monden- und anderen Skalen/Klangaktionen

24.00 Uhr: Mitternachts-Eurythmie
In Planetenskalen mit harmonisierender Wirkung




6
20.00 Uhr: Hardy´s Band
Rock-Cover

22.30 Uhr: My Generation
Classic Rock, Hits der 60er bis 80er




6
19.00 Uhr: Ensemble der Bayerischen Staatsoper
Tosca

22.20 - 00.40 Uhr: Nachtführungen
Blick hinter die Kulissen

23.00 Uhr: Opernstudio und Orchesterakademie der Bayerischen Staatsoper





4
Zweitgeist
Singer-Songwriter-Duo

Polizeiorchester Bayern
Schlagzeug- und Saxophon-Quartett




16
Pepperella
Elemente aus Soul, Funk, Hip-Hop und Jazz




9
Son Compadre
Latin




17
Karaoke
Einmal quer durch Pop, Rock, Soul & Jazz




18
Zitronen Püppies
Bayerische kurz-knackige Fusion von Punk und Hippie

Philip Bradatsch
Virtuos an der Gitarre




11
Taktlos ltd.
Münchner Rhythm ´n´ Blues- und Mainstream-Rockband




11
The Jokers Band
Rock-, Pop-, Blus- und Soul




10
Bem Brasil
Samba, Bossa Nova, Forró, Rio Batuca




2
20.00 - 23.00 Uhr: Saradonga
Salsa, Mambo und mehr

23.00 - 01.00 Uhr: Felix & Friends
Latin Percussion




7
THARA & TABO
Cover und eigene Songs: Pop, Soul, Jazz, Reggae

Bonöhr
Swing, Jazz und eine Prise Rammstein




DJs des Partybusses





6
19.30 - 21.30 Uhr: Eliz & Ben Davidson
Singer-Songwriter, Indie

22.00- 24.00 Uhr: Mary Lou
Indierock

24.00 - 01.00 Uhr: Eliz
Indie

01.00 - 03.00 Uhr: Ausklang/Party





4
Le Duo Marc Delpy & Franco Ferrero
Swing, Musette & französische Chansons




10
20.00, 21.30, 23.00, 0.15 Uhr: Deezl
Bluesrock




12
Donnerbalkan
World-Pop




33
LSI-Band
melodischer Pop-Rock mit einer Auswahl an italienischen und internationalen Hits

Intimissimi
60er und 70er Jahre Italiens




19
Pussies on the Dacefloor
Cover-Rock-Sound




13
19.45, 21.15 Uhr: Tim Allhoff
Jazzig-Poppig

22.45, 01.15 Uhr: Frau Contra Bass
Soul, Jazz und Pop




4
Los Jeles
Einflüsse aus Cumbia, Ska, Latin und Rock




7
Pal´Dovio
Raspa Soundsystem




8
Jonathan Gordon
Mischung aus Blues, Folk und weiteren Einflüssen




5
19.00 - 20.00 Uhr: Pho Queue
Soul + Funk/Electronic Music

19.00, 21.00 Uhr: Julian Prégardien
Klassik/Jazz: Schumann-Abend

19.00 - 19.30 Uhr: Munich Tetra Brass
Brass-Sound

19.00 - 20.00 Uhr: The Sweet Simones
Swing, Jazz und Jump Blues

19.30, 21.30 Uhr: Lia Pale
Klassik/Jazz: Schumann-Abend

19.30 - 20.30 Uhr: Embrace The Emperor
Indie-Rock

19.30 - 20.30 Uhr: Klavierklasse Prof. Silke Avenhaus
Klaviermusik

19.35, 21.50 Uhr: Ambient Waves
Electronic Music/Ambient Music/Synthesizer+Visuals

20.00 Uhr: House of Leaves
Folk

20.00 Uhr: Rette mein Pferd
Alternative Rock

20.00 Uhr: DJ Melvid


20.15 - 21.00 Uhr: Harmunichs
A-cappella-Gesang

20.30, 22.30 Uhr: Gasteig Backstage
Blick hinter die Kulissen

21.00 - 22.00 Uhr: The Donnelly Connection
Soul/Blues

21.15 - 22.15 Uhr: Monika Roscher Bigband
Big Band/Indie, Jazz, Punk, Rock+Pop-Psychedelia

21.15 - 21.45 Uhr: Diatonische Expeditionen
Volksmusik

21.30 - 22.30 Uhr: Radio Arabella Band
Pop/Rock

21.45 - 22.45 Uhr: Klavierklasse Prof. Thomas Böckheler
Klaviervariationen

21.45 - 22.45 Uhr: The Necronautics
Rockabilly/Surf-Rock

22.30 - 23.15 Uhr: Spooner
Alternative Rock

22.30 - 23.15 Uhr: Jordan Prince
Singer-Songwriter/Indie/Folk

23.00- 24.00 Uhr: Filistine
Rock/Blues/Jazz

23.20 - 23.50 Uhr: Lucid Grain
Electronic Music/Modular Synthesizer

23.30 - 00.30 Uhr: Jazzrausch Bigband - Bruckners Breakdown
Dubstep/Klassik/Techno/Bigband

23.30 - 00.30 Uhr: Buffzack
Jazz/HipHop/Brass

24.00 - 01.00 Uhr: Liedklasse Prof. Fritz Schwinghammer
Klassische romantische und spätromantische Lieder

00.45 - 01.30 Uhr: The Vincent Lewis Band
Soul/Funk/R'n'B

00.45 - 01.30 Uhr: King Pigeon
Indie-Rock/Pop

00.45 - 01.30 Uhr: Southernality
Country Rock/Rock'n'Roll

01.00 - 02.00 Uhr: 2loud2die
Electronic Music/Synthesizer




37
19.00 Uhr: MiaSpuinOiz
Bayerische Volksmusik




6
20.00 - 20.45 Uhr: Victoryaz
Singer-Songwriterin

21.00 - 21.45 Uhr: Polaroyds
Elektronische Indie-Beats

22.00 - 22.45 Uhr: Dein Ernst
Alternative Rock mit Einflüssen aus Pop und Hip-Hop mit deutschen Texten

23.00 - 23.45 Uhr: Karin Rabhansl
Rock/Pop/Bavarian Alternative




3
Julia Karosi Quartet
klassische, eigene und moderne Jazz-Hits




32
20.30, 22.00 Uhr: The Imaginary Orchestr - im Zeichen der Kommune
Mischung aus Blues, Punk, Folk und Rock

21.00, 23.00 Uhr: Tonunion
Funksound mit Einflüssen aus den siebziger Jahren




22
16.00 Uhr: A Star is Born
Musikfilm

19.15, 23.30 Uhr: Carina Chère
Acoustic Pop, Soul

20.15 Uhr: Bohemian Rhapsody
Musikfilm




17.30, 21.00 Uhr: Humorzone
Musik-Comedy




29
Bolandi Trio feat. Regy Heiß
young munich Jazz




borrowed
Akustik-Trio, Pop- und Rock-Covers




1
20.00 - 20.45 Uhr: Blechbläserensemble
Klasse Prof. Josef Steinböck

20.00 - 20.30 Uhr: RINA
Gesang, Klavier und Bass

20.45 - 21.15 Uhr: Chia-Lun Hsu & Elisabeth Rauch
Klavier und Gesang

21.00 - 21.45 Uhr: Orgelkonzert
Klassen Prof. Bernhard Haas und Prof. Harald Feller

21.30 - 22.15 Uhr: Olga Dudkova & Band
Jazz-Gesang

22.00 - 22.45 Uhr: Neue Musik
Kompositionsklasse Prof. Moritz Eggert

23.00 - 23.45 Uhr: TWOplusONE
Jazz-Violine, Klavier und Synthesizer




Karaoke
Jeder kann mitsingen




20.00 - 22.00, 3.00 Uhr: DJ Daniel


22.00 - 03.00 Uhr: Jeni Williams & Black Bohemia
black Retro & funky Soul




23
20.30 - 01.30 Uhr: Silent Disco
Alle Tänzer bekommen einen Kopfhörer und wählen ihren favorisierten DJ-Kanal




5
20.00 - 21.30 Uhr: Luis Mariano & Florian David
Classic meets Flamenco

21.45 - 23.15 Uhr: Lucía Caramés, Antonio Toledo, Antonio de Pinto
Flamenco und Latin-Pop

23.30 - 01.00 Uhr: Lautaro Tissera Favaloro
Tango, Milonga und argentinische Folklore




7
20.30, 22.30, 0.30 Uhr: Zu Zweit
Akustikpop

21.15, 23.30 Uhr: Ben Blaskovic
Singer-Songwriter-Pop




13
20.30, 22.00, 23.30, 01.00 Uhr: Max Merseny Band
Jazzsax




11
Norisha
Jazz und Soul mit einer Prise Gospelfeeling

Joe Viera mit der Uni Big Band München
Jazz




15
19.00 Uhr: The MoG-Collective
grooviger Funk und Jazz

20.00 Uhr: Bluestrings
junge StreicherBigBand: Jazz, Rock, Funk und Folk

21.00 Uhr: Quasimodo & the B´s
Jazz, Jux und Rückenschmerzen

22.00, 24.00 Uhr: CANTALOUPE - Munich International Jazz Orchestra
funky Jazz

23.00 Uhr: oTunes
Bigband: musikalische Reise von James Bond bis zu Frank Sinatra




1
IZA - Izabella Effenberg Trio
eine Mischung aus Jazz, Klassik, World Music und freier Improvisation




9Volt
Experimentelle Partymusik aus Sampler, Synthesizer, Dumcomputer, Gitarre und Effektgeräten

Los Dos Voltos
Minimalismus-Band feiert 50 Jahre Musikgeschichte




40
Amalfi Swing
bayerische Chansons




18
Andreas Maron
Jazzsax

Frau Wax
Singer-Songwriterin




3
Dany Tollemer, Andreas Rüsing
Französische Chansons




3volutioN
Rock- und Pop-Coverband




15
Luan Fernando & Band
Brasilianische und internationale Pop-Hits




20.30 - 21.15 Uhr: Femme Equation
Psychedelischer, eingängiger Pop

21.45 - 22.45 Uhr: The Nice Nice
Indie, Pop

23.15 - 00.45 Uhr: SEDA
Soul, Pop

01.15 - 02.45 Uhr: M.A BEAT!
surreal Electronica




7
Free Beer & Chicken
Karibische Rhythmen, Blues, Boogie und Jazz




11
Delicious Groove Gourmets
Feinster Funk, tiefgehender Soul, tanzbarer R´n´B




26
20.00, 22.00, 24.00 Uhr: Einshoch6
Klassik trifft Hip-Hop




9
Münchner Kneipenchor
Chorgesang im Feinripp

NT39
Chorgesang

TaucherChor
Abwechslungsreiches Repertoir an Chorgesang




19
Buck Roger & the Sidetrackers
Swing mit Folk und Rock ´n´ Roll




2
20.00 Uhr: Martina Waldmann, Catarina Schneider, Teresa Allgaier, Françoise Sharell
Lieder aus Oper & Musical

21.30 Uhr: B. Weiss, T. Puskas, H. Lichtmannegger, A. Vila
Tango, Jazz & Gipsy Musik

22.30 Uhr: Marika Falk, Andreas Höricht
Orient meets Okzident

23.30 Uhr: Zdravko Zivkovic, Ilja Wolfbein
Klezmer & Tango

00.30 Uhr: carlman.
Power-Rock-Trio




Bernhard Müller and friends
Folk, Rock, Blues

Turn2Ten
Rock, Blues & more




1
The Rocky Racoons
Rock ´n´ Roll mit Abstechern zu Soul und Country




28
Taluamusic
Violin- & Gesangs-Duo, Pop

DJ Hendrixx





15
Upstroke Music Gypsy Collectif
Musiker*innen verschiedener Münchner Gypsy Bands




20
Baby, Please
Tanzbarer Funk-Crossover




14
Ultimate Band
Pop, Rock, Disco, Jazz, Funk und vieles mehr




3
Palo Santo
Latin Power




19.00 - 19.30 Uhr: Carillonkonzert vom Kirchtum


19.30 - 20.30 Uhr: Danuvius-Quintett
Festliches Orgelkonzert

19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30, 22.00 Uhr: Führungen
mit Besichtigung/Erklärung des Carillons




13
Wutzdog
Charts und Rockklassiker der 60er bis heute




38
20.00- 24.00 Uhr: Auwald Trio
Jazztrio, jeweils zur vollen Stunde




17
Kaschee
Mitreißende lateinamerikanische Stimmung




Chase Titanic
Metalcore, Nu Metal

Agency
Pop, Rock

Black Galley
massive Hardrock




20.00 - 02.00 Uhr: The Chartbreakers
Stündlich, Fünfköpfige Vocal Band mit Welthits und Schlagern




8
20.00 - 21.30 Uhr: Supratik Sengupta & Angshubha Banerjee
Meditatives Raga-Konzert

21.45 - 23.00 Uhr: Carolin Dassel & Ensemble
Meditation in Aktion

23.30 - 01.00 Uhr: Music of Joy
Devotionale Musik & Tanz




4
19.00 - 22.00 Uhr: Jennifer´s Secret
Indie, R&B, Soul, Classic Rock, Country und Swing

22.30 - 01.00 Uhr: Classyfied
Titel der 60er-und-70er-Jahre-Funk- und Soulära verschmelzen mit Disco Fever und aktuellem R&B




14
18.30 - 19.45 Uhr: Orthodoxe Göttliche Liturgie in deutscher Sprache


20.00 - 21.00 Uhr: Byzantinischer Kantorenchor München
griechisch-byzantinische Kirchenmusik und traditionelle griechische Musik

22.00- 24.00 Uhr: Singidunum
altslawische geistliche Klänge




13
Radiostar
Rock, Pop




21
Butch Kellem & Band
Jazz und Evergreens




16
20.00 Uhr: Gabi & Andy Lutter
Gesang und Orgel

21.00 Uhr: Frauenchor Laetare
Frauenchor mit Trompete und Orgel

22.00 Uhr: Gospel at Heart
Gospelchor

23.00 Uhr: Paez-Cojocaru-Projekt
Tango, Jazz und eigene Kompositionen

24.00 - 01.00 Uhr: The Unions
Jazz/Swing/Blues/Bebop/Latin




9
TatOrtZeit
An unterschiedlichen Stellen des Kirchenraums spielen Musiker mit einer Lichtgestaltung von Peter Schultze




30
20.00 Uhr: Munich English Choir
Chormusik von Tallis, Batten, Mundy, Barcroffte, Praetorius

21.00 Uhr: Müttergesangsverein
Klassisch bis moderne Musik für Frauenchöre

22.00 Uhr: ilcoro - deutsch-italienischer Chor München
Weltliche u. geistliche Vokalmusik

23.00 Uhr: Vocal Arts Society (VAS)
Chormusik von Hairston, Dawson u.a.

24.00 Uhr: Robert und Zuleika
Jazz after Midnight




2
Mini-Lese-Konzerte zum Thema Liebe an verschiedenen Orten im Museum
Jeweils zur vollen Stunde




16
19.30 Uhr: Leonard Bernstein: ON THE TOWN
Die Protagonisten singen und tanzen durch den Big Apple der 40er Jahre

22.15 Uhr: Julian Schmidt, Nina Michelle
Groovy, steamin´ und cookin´ Jazz

24.00 Uhr: Johannes Konstas, DJ Steven Timeless
Piano meets Vinyl




10
20.15, 21.15 Uhr: Münchner Symphoniker


22.15 Uhr: Kammermusikensembles der Münchner Symphoniker


23.15 Uhr: Swingphoniker


00.15 Uhr: Dreiviertelblut
folklorefreie Volksmusik; mit dem Kammerorchester der Münchner Symphoniker




3
Alison Degbe Jazz Trio
Jazz




5
Tango Argentino
Zuschauen von Tanzeinlagen und Tango-Workshops, jeweils zur vollen Stunde




25
21.00- 24.00 Uhr: Showprogramm Tanz
zur vollen Stunde

Tanzworkshops
20.30: West Coast Swing, Dancehall, 21.30: Salsa, Hip-Hop, 22.30: Discofox, Funky Jazz, 23.30: Rock ´n´ Roll, Burlesque




24
Tanzworkshops
20.30: Zumba, 21.30: Cha-Cha-Cha, 22.30: Discofox, 23.30: Wiener Walzer




36
Peter Manstein
Rock, Pop und Reggae

Sweet Dudes
Gute-Laune-Musik, tiefgehende Balladen




20
20.00, 21.00, 22.00, 23.00, 00.00, 01.00 Uhr: Notenlos - Bastian Pusch und Andreas Speckmann
Großes Querbeet-Wunschkonzert

18.30 Uhr: Josef Hien
Liedermacher

19.30 Uhr: A.VJU
Singer-Songwritern/Akustikpop

20.30, 21.30 Uhr: alex sebastian & band
Melodiöser und rockiger Pianopop

22.30 Uhr: Romy Politzki
Bayerische Singer-Songwriterin

23.30 Uhr: The Major Moon Band
Poptrio

00.30 Uhr: Ryan Inglis
Singer-Songwriter




1
20.00 Uhr: Georg Hiemer und Martin Horbach
Eröffnungsfanfare

20.15 Uhr: Vokalkapelle, Orchester der ehemaligen Hofkirche am Odeonsplatz
Mozart! Eine Lange-Nacht-Musik

21.15 Uhr: Offenes Singen


22.15 Uhr: Komplet
spirituelles Nachtgebet, Gregorianischer Choral




15
Baltazar & Friends
Jazz Duo




34
Gianni Scognamiglio
Italo-Pop




2
David Dorůžka Trio
Jazz




17
20.30 - 21.30 Uhr: Herr Rauch
Mischung aus Indie-, Rock- und Popsound trifft auf humorvolle, durchdachte Texte

22.00 - 23.00 Uhr: Ala Cya
Singer-Songwriterin

23.30 - 00.30 Uhr: Julius Höhlich
Singer-Songwirter




12
Replugged
R&B, Soul, Latin & Blues




27
18.00 - 01.00 Uhr: Vintagetänze der 20er bis 50er Jahre (Einführungskurse)


20.00, 20.45, 21.30 Uhr: 2 Fast 2 Boogie Trio
Rock 'n' Roll & Boogie Woogie

20.30, 22.15, 00.30 Uhr: Vintage Dance Show


21.15 Uhr: Line Dance Kurs (Stroll)


22.45, 23.45 Uhr: The Sweet Simones
Swing, Jazz und Jump Blues




19.30 Uhr: Die fabelhafte Welt der Amélie
Musical




35
Nobody´s Circus
Akkordeo ´n´ Beat




10
Berivan Kaya & Wolfgang Gleixner
Sphärenmusik




12
20.00, 22.00 Uhr: Leuchtgestalten "Luna e Sole"
Venezianisch angehauchter Stelzen-Walk-Act

20.15 Uhr: Duo KlangZeit und Kiko Pedrozo
Bandbreite an Weltmusik

20.50 Uhr: Happy Bavarians
Bunte Mischung bayerischer Tradition: Schuhplatteln bis zur Kuhglockenshow

21.25 Uhr: Sally und Pirelli
Comedy/Magie/Artistik

22.00 Uhr: Lanzinger Trio
Hackbrett, Zither und Gitarre: Traditionelle Stubenmusik bis hin zu Rock oder Pop

22.00 Uhr: Vanessa Sweekhorst
Faszinierende Akrobatik-Vorführung

22.30 Uhr: A Grand Long Night and A Brand New Day! Munich Musical Night
Studierende der Theaterakademie August Everding singen und tanzen aus ihrem aktuellen Repertoire

23.15 Uhr: Kriminaltango
50er und 60er leben in der Krimirevue wieder auf

23.50 Uhr: Elements of Fire Dance by Lydia
Tanz-Lichtshow

24.00 Uhr: Banda Brasil
Traditionelle und moderne brasilianische Musik




13
Kathi und Tobi (NeProMuc)
Cover-Musiknacht: Österreichische Klassiker, aktuelle Hits sowie Hits der 80er und 90er




 
Top