Teilnehmende Häuser 2019 - Archiv

Praterinsel 5
80538 München
(089) 2 11 22 40
20:00 - 20:00 Uhr: Die Berge und wir. 150 Jahre Deutscher Alpenverein
17:00 - 20:00, 22.00,23.00,24.00 Uhr: Führung durch die Jubiläumsausstellung

Barer Straße 27
80333 München
(089) 23 80 52 16
20:00 - 20:00 Uhr: Europäische Malerei vom 14. bis 18. Jahrhundert
20:00 - 20:00 Uhr: Meisterwerke der sanierungsbedingt geschlossenen Neuen Pinakothek
16:00 - 20:00 Uhr: CICERONE (Kunstauskunft)

Barer Straße 19 a
80333 München
(089) 5 52 53 70
20:00 - 20:00 Uhr: "Hope, Never Fear" – Michelle und Barack Obama zwischen Öffentlichkeit und Privatsleben

15:00 - 19:00 Uhr: Übersicht über sämtliche Organe des menschlichen Körpers

Ein Kunstraum der Stadt München, Rosental 16
80331 München
(089) 23 26 96 35
20:00 - 20:00 Uhr: Ausstellung „Vater“

Pündterplatz 6 / IV
80803 München
(089) 39 51 32
20:00 - 20:00 Uhr: Fotoarbeiten von Katrin Loy und Gemälde von Gunnar Becker

Rosenheimer Str. 145 h, Rgb.
81671 München
(089) 40 62 39
(Ausstellungsraum und Vortragsraum barrierefrei)
20:00 - 20:00 Uhr: Laufend Führungen zur Astronomie
20:00 - 20:00 Uhr: Live-Beobachtungen an den Fernrohren (nur bei gutem Wetter)

Galerie für Angewandte Kunst, Pacellistraße 6-8
80333 München
(089) 2 90 14 70
(Rampe auf Anfrage)
20:00 - 20:00 Uhr: Glasmosaik von Gabriele Küstner & Schmuckkünstlerin Dagmar Stühler
15:00 - 17:00 Uhr: Schmuckanprobe mit Dagmar Stühler
16:00 - 18:00 Uhr: Künstlergespräch und Führung durch die Ausstellung mit Gabriele Küstner
16:00 - 18:30 Uhr: Crossover-Chor „Canto Livre”

Prinzregentenstraße 3
80538 München
(089) 2 11 24 01
20:00 - 20:00 Uhr: Werke der europäischen Kunst und Kultur vom frühen Mittelalter bis zum Jugendstil
15:00 - 20:00 Uhr: First dogs – Die Hunde der Wittelsbacher
16:00 - 20:00 Uhr: Steinalte Straßenköter und junge Hunde im BNM
16:30 - 20:00, 21.30,22.30 Uhr: Impro-Oper mit LaTriviata
17:00 - 20:00 Uhr: Halali! Hunde auf der Jagd
18:00 - 20:00 Uhr: WAU! Tolle Hunde im Krippenformat
19:00 - 20:00 Uhr: Schloss-, Schoß-, Jagd- und Modehunde – Herzogliche Tierliebe im 16. und 17. Jahrhundert
02:00 - 20:00 Uhr: Grausame Spiele – Porzellanhunde in Aktion
10:00 - 20:00, 15.30 Uhr: Führung für Kinder durch das Bayerische Nationalmuseum
10:00 - 13:00 Uhr: Offene Werkstatt

IHK für München und Oberbayern, Max-Joseph-Straße 2
80333 München
20:00 - 20:00 Uhr: „Bayerische Werte“ – Wirtschaftsgeschichte im Spiegel historischer Aktien und Anleihen aus der Sammlung Uto Baader
20:00 - 20:00 Uhr: laufend Führungen durch die Ausstellung

Sterneckerstraße 2
80331 München
(089) 24 23 16 07
20:00 - 20:00 Uhr: Dauerausstellung und Sonderausstellung „Dieter Hanitzsch: Karikaturen für den BR Sonntags-Stammtisch“

Moosacher Straße 66
80809 München
20:00 - 20:00 Uhr: Design-Ikonen, vergessene Prototypen und Einzelanfertigungen von BMW, BMW Motorrad, MINI und Rolls-Royce Motor
20:00 - 20:00 Uhr: Führungen zu „90 Jahre BMW Automobile“ und „60 Jahre MINI“

Menzinger Straße 65
80638 München
(089) 17 86 13 10
20:00 - 20:00 Uhr: Nachts in den Gewächshäusern
20:00 - 20:00 Uhr: Kürbisschnitzen (Demonstration) und Ausstellung der Kürbisfratzen
20:00 - 20:00 Uhr: Preisrätsel
20:00 - 20:00 Uhr: Walkact „Living Trees“ von Enrico Pollato im Freien

Weiße Rose Stiftung e. V., LMU, Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
(089) 21 80 30 53
20:00 - 20:00 Uhr: Geschichte der Widerstandsgruppe der Weißen Rose
15:00 - 20:00 Uhr: Der Weg in den Widerstand (Führung)
16:30 - 20:00 Uhr: Ausweitung des Widerstands in andere Städte (Führung)
17:30 - 20:00 Uhr: Verfolgung, Verhaftung und Verurteilung durch die NS-Justiz (Führung)

Neuhauser Straße 2
80331 München
(089) 22 05 22
20:00 - 20:00 Uhr: Fischerei, Jagd und nachhaltige Bewirtschaftung von Wald, Wasser und Wiese
20:00 - 20:00 Uhr: zu Gast sind Imker, Jäger, Fischer, das LKA
15:00 - 17:00 Uhr: Jagdhunde
15:30 - 20:00, 21.00 Uhr: Führung
18:00 - 20:00 Uhr: Jagdhornkonzert

Museumsinsel 1
80538 München
(089) 2 17 93 33
20:00 - 20:00 Uhr: Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik
20:00 - 20:00 Uhr: Münchner Science & Fiction Festival Art & Science: „Dare Utopia!“
15:00 - 03:00 Uhr: Führungen, Vorführungen und Aktionen (alle 30 Minuten)

Am Bavariapark 5
80339 München
(089) 5 00 80 67 62
20:00 - 20:00 Uhr: Mobilität, Reisen und Stadtverkehr & Sonderausstellung "Der bewegte Mensch"
20:00 - 20:00 Uhr: Vorführungen Dampflokomotive S3/6 oder „Puffing Billy”
20:00 - 20:00 Uhr: Kutschensimulator & schräge Radl
15:30 - 20:00, 21.00 Uhr: Führung durch die Ausstellung

Galeriestraße 4 a
80539 München
(089) 2 10 69 10
20:00 - 20:00 Uhr: Ödön von Horváth und das Theater
15:00 - 20:00, 23.00,24.00 Uhr: Führung
16:00 - 20:00 Uhr: München (Harald Helfrich)
17:00 - 20:00 Uhr: Murnau (Natalie Siegl)
18:00 - 20:00 Uhr: Wien (Max Pfnür)
20:00 - 20:00 Uhr: Geschichte des öffentlichen Nahverkehrs

Finkenstraße 4 (Wittelsbacherplatz)
80333 München
(089) 28 25 48
eingeschränkt barrierefrei (EG)
20:00 - 20:00 Uhr: Essential is Visible

Kunstintervention auf dem Wittelsbacherplatz
(089) 215 446 22 0
20:00 - 20:00 Uhr: Videoprojektionen

Katholische Cityseelsorge, Karmeliterstraße 1
80333 München
(089) 21 37 14 30
20:00 - 20:00 Uhr: LEBEN. scheint. im LICHT. des LABYRINTHs.

Erzgießereistraße 33
80335 München
(089)12 60 10
(bitte Ankündigung vor Ort)
20:00 - 20:00 Uhr: Sammlungen von Elektronenröhren
20:00 - 20:00 Uhr: Funkamateure präsentieren historische Geräte

Römerstraße 15
80801 München
(089) 3 88 790 79
20:00 - 20:00 Uhr: ZERO GRAVITY – Apollo 11 and the new notion of space

Maximilianstraße 2 a
80539 München
(089) 5 58 93 81 00
20:00 - 20:00 Uhr: COMING OF AGE

c/o Allianz Arena, Werner-Heisenberg-Allee 25
80939 München
(089) 69 93 12 22
20:00 - 20:00 Uhr: Zeitreise durch die Geschichte des Klubs
20:00 - 20:00 Uhr: Sonderausstellung „Zwischen Atelier und Fußballplatz“
15:00 - 20:00 Uhr: Kurzführungen zur Gründungsgeschichte
15:00 - 03:00 Uhr: Kurztouren in der Allianz Arena
16:00 - 20:00, 21.30 Uhr: Talk und Autogramme/Fotos mit Giovane Elber

Prinzregentenstraße 14
80538 München
(089) 2 19 83 12 03
20:00 - 20:00 Uhr: mitteilen – Installation und Performance von Augusta Laar und Samuel Rachl
15:00 - 20:00, 22.00 Uhr: Tanz-Performance
16:00 - 20:00, 23.00 Uhr: Tastführung
17:00 - 20:00, 24.00 Uhr: Text-Klang-Performance von „Kunst oder Unfall“ (21 Uhr mit Gebärdensprache)

Berufsverband Bildender Künstler*innen München und Oberbayern e. V., Maximilianstraße 42
80538 München
089 22 04 63
bitte Ankündigung vor Ort
20:00 - 20:00 Uhr: VIDEODOX
16:00 - 20:00, 22.00,24.00 Uhr: Videoperformances

Handwerkskammer für München und Oberbayern Max-Joseph-Straße 4
80333 München
(089) 5 11 92 96
20:00 - 20:00 Uhr: Werkzeuge des Handwerks

Luisenstraße 37
80333 München
(089) 21 80 66 30
(bitte mit Vorankündigung)
20:00 - 20:00 Uhr: Dauerausstellungen
20:00 - 20:00 Uhr: Weinprobe
20:00 - 20:00 Uhr: Filme zu geowissenschaftlichen Themen

Prinzregentenstraße 1
80538 München
(089) 21 12 71 13
20:00 - 20:00 Uhr: Markus Lüpertz. Über die Kunst zum Bild
20:00 - 20:00 Uhr: Miriam Cahn. Ich als Mensch
16:00 - 20:00 Uhr: Markus Lüpertz. Über die Kunst zum Bild (Führung)
17:00 - 20:00 Uhr: Miriam Cahn. Ich als Mensch (Führung)
18:00 - 20:00 Uhr: Nachts. Zwischen Traum und Wirklichkeit (Führung)
11:00 - 20:00, 17.00 Uhr: Entdeckt das Haus der Kunst!

Am Lilienberg 5

81667 München
(089) 48 00 03 0
19:15 - 23:00 Uhr: Nachts im Böhmerwald (19.15 – 23.00 alle 45 Min)
Egon Hartmann – Stadtplaner in Ost und West

Prälat-Miller-Weg 1
80331 München
(089) 24 21 68 90
15:00 - 19:30 Uhr: Räumliche Videoinstallation „Unter Flügeln“
16:00 - 20:00 Uhr: Chorkonzert, Gospelchor St. Martin's Voices, Pastetten
18:00 - 20:00 Uhr: Orgelkonzert (Stefan Moser) zur Installation

Bernd-Eichinger-Platz 1
80333 München
(089) 68 95 70
20:00 - 20:00 Uhr: Spielfilme, Dokumentarfilme und Werbespots
20:00 - 20:00 Uhr: Cinematographer’s Gallery

Neuturmstraße 3
80331 München
(089) 29 42 22
15:00 - 20:00, 20.00,21.00 Uhr: Rundgang durch die Mühle

Promenadeplatz 2-6
80333 München
(089) 2 12 09 20
18:00 - 23:00 Uhr: JAZOUM

c/o Café am Beethovenplatz Goethestraße 51
80336 München
(089) 54 40 43 48
20:00 - 20:00 Uhr: ZIMMER FREI

Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen in Bayern, Alter Hof 1
80331 München
(089) 21 01 40 50
15:00 - 03:00 Uhr: Museum Oberschönenfeld, „Heimatbilder“
15:00 - 20:00 Uhr: persönliche Heimatbilder im Postkartenformat
15:00 - 20:30 Uhr: Ausstellung Münchner Kaiserburg

Ingo Maurer Showroom+Shop

Kaiserstraße 47, Rgb.

80801 München
(089) 38 16 06 91
20:00 - 20:00 Uhr: Leuchten, Prototypen und Unikate von Ingo Maurer

St.-Jakobs-Platz 16
80331 München
(089) 23 39 60 96
20:00 - 20:00 Uhr: Dauerausstellung und Wechselausstellung „Sag Schibbolet!“
20:00 - 20:00 Uhr: Impulsführungen
20:00 - 20:00 Uhr: Soundinstallation
12:00 - 14:00 Uhr: Sag Schibbolet! Von sichtbaren und unsichtbaren Grenzen

Schellingstraße 69

80799 München
(089) 22 64 78
14:00 - 18:00 Uhr: Flugzeugmodelle aus Holz

Leopoldstraße 61
(089) 36 10 81 71
10:00 - 20:00 Uhr: Spielerische Spurensuche durch die Prunkräume der Residenz mit Gestalten einer Königskrone

Ein Kunstraum der Stadt München, Sparkassenstraße 3
80331 München
(089) 23 32 37 84
20:00 - 20:00 Uhr: Es gibt zu wenig feuchte Wiesen
16:00 - 20:00 Uhr: Musikperformance

U-Bahnhof Königsplatz, Zwischengeschoss
München
(089) 23 33 20 00
20:00 - 20:00 Uhr: Lebensmenschen. Alexej von Jawlensky und Marianne von Werefkin

Maximilianstraße 53
80538 München
(089) 21 60 22 44
20:00 - 20:00 Uhr: O. Winston Link
16:00 - 20:00 Uhr: „Lady of Bluesharp“ - Beata Kossowska & Eberhard
18:00 - 20:00 Uhr: Münchner Bluesband „Dr. Will and The Wizards“

Sophienstraße 7 a
80333 München
(089) 59 73 59
nur eingeschränkt barrierefrei
20:00 - 20:00 Uhr: Justin Lieberman – Turtle Care And Feeding

Holzstraße 10, Rgb.
80469 München
(089) 54 37 99 00
20:00 - 20:00 Uhr: Sun Mu – Look at us

Eingang gegenüber Thalkirchner Str. 64
80337 München
20:00 - 20:00 Uhr: Einblick in die Friedhofskultur vergangener Zeiten
15:00 - 19:30 Uhr: 3D-animierter Film, historische Entwicklung des Friedhofs

Lenbachplatz 8
80333 München
(089) 28 80 65 46
20:00 - 20:00 Uhr: Kinderkunstausstellung: Es geht um Leben, nicht um Geld
10:00 - 13:00 Uhr: Ein Leporello gestalten

Lothringer Straße 13
81667 München
(089) 66 60 73 33
20:00 - 20:00 Uhr: Fotodoks 2019

Max-Planck-Haus am Hofgarten, Hofgartenstraße 8
80539 München
(089) 2 10 80
20:00 - 20:00 Uhr: Bilder aus der Wissenschaft – Forschung aus ungewöhnlicher Perspektive
20:00 - 20:00 Uhr: AnthroproScene IV: Adrift ∆ Asea-ice (Videoinstallation)
16:00 - 20:00, 22:00,24:00 Uhr: Führungen durch die Ausstellung „Bilder aus der Wissenschaft“
17:00 - 20:00, 23:00 Uhr: „Klimawandel in der Arktis“, Vortrag

Unterführung Maximilianstraße / Altstadtring
80539 München
(089) 23 32 43 82
20:00 - 20:00 Uhr: SOFIA DONA – VOYAGEURS
15:00 - 19:00 Uhr: Kunstgespräch

15:00 - 20:00 Uhr: 100 Jahre Freistaat Bayern (Unter dem Karlstor)
15:00 - 20:00 Uhr: Ohne Frauen geht nix („Julia Statue“ am Alten Rathaus)

Maria-Theresia-Straße 23
81675 München
(089) 4 19 47 20
barrierefreier Eingang: Siebertstr. 2
20:00 - 20:00 Uhr: Ehemaliges Wohnhaus und Atelier Adolf von Hildebrands, Sonderausstellung „Erika Mann. Kabarettistin – Kriegsrepor
15:00 - 20:00 Uhr: Kunstspaziergang „Die Künstlervillen Adolf von Hildebrands und Franz von Stucks“
16:00 - 20:00 Uhr: Außerlechner-Trio
17:00 - 20:00, 22.30 Uhr: Führung durch die Sonderausstellung „Erika Mann“

Hotterstraße 12
80331 München
(089) 2 15 52 43 10
20:00 - 20:00 Uhr: Time Capsule
16:00 - 19:00 Uhr: Führungen und Künstlergespräche
10:00 - 20:00, 15.00,16.00 Uhr: Mitmachprogramm

Rosenheimer Straße 1
81667 München
(089) 23 61 50 50
20:00 - 20:00 Uhr: Führungen durch die beiden Schwimmhallen und das römisch-irische Schwitzbad (Ab 21.00 Uhr)

Polizeiverein für Prävention und Bürgerbegegnungen e. V., Polizeipräsidium in der Ettstraße 2
80333 München
(089) 29 10 20 10
15:15 - 20:00, 20.30,22.30,23.45,1.00 Uhr: Krimitour durch München (Polizeipräsidium, Ettstraße 2)

Lenbachplatz 8
80333 München
(089) 59 91 84 25
20:00 - 20:00 Uhr: Florian Etti – Artificial Painting
15:00 - 21:00 Uhr: Iwanson International School of Contemporary Dance
15:00 - 21:00 Uhr: Lithografiewerkstatt
10:00 - 20:00, 15.30 Uhr: Lithografie-Workshop für Kinder

St.-Jakobs-Platz 1
80331 München
(089) 23 32 23 70
20:00 - 20:00 Uhr: Alle Dauer- und Sonderausstellungen
21:15 - 19:00 Uhr: SCHLUSS.TON – Klang-Bild-Installation (Eröffnung 19 Uhr)
15:15 - 20:00, 21.00,22.45 Uhr: Typisch München! (Führung)
15:30 - 20:00, 20.30,22.00 Uhr: SOUNDLAB.1 – Museum wird hörbar (Impulsführung)
15:45 - 20:00, 21.15,23.00 Uhr: Nationalsozialismus in München (Führung)
16:00 - 20:00, 21.45 Uhr: Migration sammeln (Führung)
16:15 - 20:00, 21.30,22.30 Uhr: Die Gräfin (Figurentheater)
16:45 - 20:00 Uhr: Zwei Kugeln süß-sauer mit scharf! Generationen internationaler Gastronom*innen (Präsentation)
10:30 - 20:00, 15.45 Uhr: Familienrallye
12:30 - 20:00 Uhr: Trommelworkshop

Theresienstraße 35 a
80333 München
(089) 2 38 05 22 86
20:00 - 20:00 Uhr: Jubiläumsausstellung „Forever Young“
20:00 - 20:00 Uhr: Selfie-Bildschirme
20:00 - 20:00 Uhr: Gespräche über Kunst mit Markus Brock
15:00 - 18:00 Uhr: pi.loten (Schüler*innen geben Kunstauskunft, siehe Kinderprogramm)
10:00 - 12:00 Uhr: pi.loten
15:00 - 18:00 Uhr: pi.loten
20:00 - 20:00 Uhr: Kunstexpedition
20:00 - 20:00 Uhr: Visuelle Schnitzeljagd „PostcARTs“

Dachauer Straße 665
80995 München
(089) 14 89 26 98
20:00 - 20:00 Uhr: historische Flugmotoren, moderne Triebwerke und Technologien für morgen
20:00 - 20:00 Uhr: MTU-Experten führen durch die Sammlung

Maximilianstraße 42
80538 München
(089) 2 10 13 61 00
bitte Ankündigung vor Ort
20:00 - 20:00 Uhr: Alle Dauerausstellungen und Sonderausstellung „Collecting Japan. Philipp Franz von Siebolds Vision vom Fernen Osten“
20:00 - 20:00 Uhr: Kurzfilme aus Japan
20:00 - 20:00 Uhr: Livemusik in den Ausstellungen
10:30 - 12:30 Uhr: Offene Werkstatt – Origami und Kirschblütenzauber

Katharina-von-Bora-Straße 10
80333 München
(089) 28 92 76 90
20:00 - 20:00 Uhr: Gipsabgüsse nach Klassikern der antiken Bildhauerkunst und Sonderausstellung „Lebendiger Gips“
16:00 - 20:00, 22.00,24.00 Uhr: Das Erwachen der Gipse – The Last Play of Menander
15:00 - 20:00 Uhr: Gipse zum Selbermachen

Schloss Nymphenburg
80638 München
(089) 1 79 58 90
20:00 - 20:00 Uhr: Dauerausstellungen zu Bio- und Geowissenschaften sowie Life-Sciences
20:00 - 20:00 Uhr: Mitmachprogramm: Birdly-Flugsimulator, Mikroskopieren, Reaktionstest, Erdbebensimulator, Glücksrad

Mineralogische Staatssammlung, Theresienstraße 41
80333 München
(089) 21 80 43 12
20:00 - 20:00 Uhr: 50-jähriges Jubiläum der Mondlandung und Sonderausstellung der Künsterlin Heleni Sarri
20:00 - 20:00 Uhr: Verlosung einer wertvollen Kristallstufe

Prinzregentenstraße 60
81675 München
(089) 4 55 55 10
20:00 - 20:00 Uhr: „Ist das Mode oder kann das weg!? 40 Jahre Vogue Deutschland“, „Fieberhalle“
15:00 - 20:00 Uhr: Kunstspaziergang „Die Künstlervillen Franz von Stucks und Adolf von Hildebrands“ (Start Monacensia)
16:00 - 20:00, 22.00 Uhr: Führung der MVHS durch „40 Jahre Vogue Deutschland“
17:00 - 20:00 Uhr: Führung der MVHS durch die Historischen Räume
17:30 - 20:00, 22.30 Uhr: Einführung zu „Fieberhalle“

15:30 - 20:00 Uhr: Ein Stadtspaziergang durch andere Zeiten – München im Mittelalter (Turmseite Alter Peter)
16:00 - 20:00 Uhr: Das Münchner Kindl und sein Bier (Fischbrunnen)

Ständlerstraße 20
81549 München
(089) 21 91 22 78
20:00 - 20:00 Uhr: Führung durch das Museum
20:00 - 20:00 Uhr: U-Bahn- und Bus-Fahrsimulator

München
(089) 21 91 21 52
20:00 - 20:00 Uhr: Stadtrundfahrt in einer historischen Tram

Max-Mannheimer-Platz 1
80333 München
(089) 23 36 70 00
eingeschränkt
20:00 - 20:00 Uhr: Dauerausstellung und Wechselausstellung „Die Stadt ohne. Juden Ausländer Muslime Flüchtlinge"
15:00 - 20:00, 21.00 Uhr: Geführter Rundgang durch die aktuelle Wechselausstellung
16:00 - 20:00, 22.00 Uhr: Thematischer Rundgang „Was bleibt? Zum Umgang mit der NS-Geschichte nach 1945“
15:00 - 22:00 Uhr: Stummfilm „Die Stadt ohne Juden“

Sondershuttle von und zum MVG Museum über Volkssternwarte und Ostbahnhof
81545 München
(089) 6 11 56 23
20:00 - 20:00 Uhr: Bus-Transfer im Old- & Youngtimer vom/zum MVG Museum

Sondershuttle zum MVG Museum vom/zum Odeonsplatz mit Halt am Ostbahnhof und Anzinger Straße (Sternwarte)
81545 München
(089) 6 11 56 23
20:00 - 20:00 Uhr: Bus-Transfer im Old- & Youngtimer vom/zum MVG Museum

Richard-Wagner-Straße 10
80333 München
(089) 21 80 66 30
20:00 - 20:00 Uhr: Dauerausstellung und Fotoausstellung "Faszination Bernstein"
20:00 - 20:00 Uhr: Wissenschaftler des Hauses beantworten Ihre Fragen

Barer Straße 40
80333 München
(089) 23 80 53 60
20:00 - 20:00 Uhr: Kunst und Design ab dem 20. Jahrhundert
16:00 - 20:00 Uhr: DialoX

Arnulfstraße 3
80335 München
(089) 54 34 87 77 40
15:00 - 20:00, 20.30 Uhr: München für Münchner (Marienplatz vor der Touristinfo)

Ein Kunstraum der Stadt München, Marienplatz 8
80331 München
(089) 23 32 45 11
20:00 - 20:00 Uhr: Fotografie ist die Botschaft – Stefan Hunstein

Pendelhaltestellen Verkehrszentrum und Deutsches Museum
München
15:00 - 20:00 Uhr: Im Oldtimer auf Zeitreise

Pendelhaltestellen Verkehrszentrum und Deutsches Museum
München
15:00 - 20:00 Uhr: Im Oldtimer auf Zeitreise

Luitpoldblock, Brienner Straße 11
80333 München
(089) 21 26 85 32
20:00 - 20:00 Uhr: Geschichte des Kaffeehauses
16:00 - 20:00 Uhr: Kurzführungen
16:30 - 20:00 Uhr: Performance in der Rauminstallation
20:00 - 20:00 Uhr: Arcis Cello Quartett

Prinzregentenstraße 9
80538 München
(089) 23 80 52 24
20:00 - 20:00 Uhr: Deutsche Malerei des 19. Jahrhunderts
20:00 - 20:00 Uhr: Meisterwerke der sanierungsbedingt geschlossenen Neuen Pinakothek
16:00 - 20:00 Uhr: CICERONE (Kunstauskunft)
10:00 - 20:00 Uhr: Bilder-Geschichten – Ein Nachmittag für Familien mit Kindern in der Sammlung Schack

Ludwigstraße 20
80539 München
(089) 2 87 79 90
Lift im Nordturm
21:00 - 19:30 Uhr: Lichtinstallation „Angels“
17:00 - 20:00, 22.00,23.00 Uhr: Tanzperformance „After Silence”

Mariannenplatz
80538 München
(089) 212 68 60
20:00 - 20:00 Uhr: Lichträume/Installation der Künstlergruppe Christiane Wolf, Christoph Rodermund und Ralf Wapler (Ende 23.00 Uhr)
20:00 - 20:00 Uhr: „I come from a beautiful place“ von Lars Koepsel (Ende 23.00 Uhr)
15:30 - 20:00 Uhr: Künstlergespräch
16:30 - 19:00 Uhr: Lichtinstallation & Klangaktionen

Gabelsbergerstraße 6
80333 München
(089) 2 86 76 90
15:00 - 19:00 Uhr: Boris Maximowitz: „Ikonophobie“
22:00 - 20:00, 21.00 Uhr: Impro‑Phobien & Resonanz‑Oasen

Nußbaumstraße 1
80336 München
(089) 5 45 41 68-0
15:00 - 19:00 Uhr: Installation und Fotoarbeiten von Moritz Partenheimer

Auenstraße 1
80469 München München
(089) 2 02 40 70
15:00 - 19:30, 21.00-23.30 Uhr: interaktive Lichtinstallation
16:00 - 20:00 Uhr: Tanzperfomance „Una Famiglia degli Angeli“

Erzdiözese München und Freising, Fachbereich Kunstpastoral, St.-Pauls-Platz 11
80336 München
(089) 53 81 97 48
15:00 - 20:00 Uhr: Und wir sollten schweigen? (raumgreifenden Interventionen)
15:30 - 20:00, 20.30,21.30,22.30 Uhr: Kurator*innenführung

Königsplatz 1
80333 München
(089) 59 98 88 30
20:00 - 20:00 Uhr: Griechische, etruskische und römische Kleinkunst
20:00 - 20:00 Uhr: Kuratorenführung zu den Highlights der Antikensammlungen (20.00 - 23.00 stündlich)
20:00 - 20:00 Uhr: Barbershopchor Herrenbesuch (19.30 - 0.30 Uhr stündlich)
10:00 - 20:00, 15.00,16.00 Uhr: Black is Beautiful (Führung und Gestalten)

Residenzstraße 1
80333 München
(089) 22 72 21
20:00 - 20:00 Uhr: Dauerausstellung und Sonderausstellung „Die Silberne Stadt. Rom im Spiegel seiner Medaillen“
20:00 - 20:00 Uhr: Prägung Lange Nacht-Münze
21:00 - 20:00 Uhr: Kurzführungen durch die Sonderausstellung
16:00 - 13:30 Uhr: Münzmotiv gestalten, Quiz und Münzprägung

Gabelsbergerstraße 35
80333 München
(089) 28 92 76 30
20:00 - 02:00 Uhr: 21 – Erinnerungen ans Erwachsenwerden – Mats Staub (Basel | Berlin)
20:00 - 20:00 Uhr: Uschebtis (altägyptisch „Antworter“)
20:00 - 20:00 Uhr: Naga – Stadt in der Steppe
10:00 - 13:00 Uhr: Spurensuche
10:00 - 13:00 Uhr: Im Wüstensand versteckt
10:00 - 20:00 Uhr: Goldland der Pharaonen
11:00 - 20:00 Uhr: Jäger der verlorenen Schätze
12:00 - 20:00 Uhr: Weltreise
13:00 - 20:00 Uhr: Zeitreise

Luisenstraße 33
80333 München
(089) 23 33 20 00
20:00 - 20:00 Uhr: Sammlung „Blauer Reiter“

Kulturreferat der Landeshauptstadt München
(089) 23 32 16 84
15:00 - 20:00 Uhr: take 3 (Rathausgalerie/Marienplatz 8)
17:00 - 20:00 Uhr: take 2 (Rathausgalerie/Marienplatz 8)

Nymphenburger Straße 149
80634
(089) 54 40 42 30
15:30 - 20:00, 20.45 Uhr: München – einfach sagenhaft (Spielzeugmuseum/Marienplatz)
16:00 - 20:00, 21.15 Uhr: „Des gibt’s doch gar net“ – Tour mit wahren Lügengeschichten (Brunnenbüberl/Stachus)
13:00 - 20:00 Uhr: Salzsäumer, Breznreiter und Schäfflertänzer (Stadtrundgang)

Tal 21
80331 München
(089) 2 21 98 86 63 30
20:00 - 20:00 Uhr: Bayerns himmlische Zeitreise

Preysingstraße 58
81667 München
(089) 4 80 76 79
20:00 - 20:00 Uhr: Geometrie der Seele
16:00 - 20:00, 22.00 Uhr: Einführung mit Kunstwissenschaftlerin Anna-Cathérine Koch

Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
(089) 2180-2429
20:00 - 20:00 Uhr: Fundsache – Hinterlassenschaften in Büchern der Universitätsbibliothek der LMU München
15:00 - 20:00, 20.00,21.00 Uhr: Führung durch die Ausstellung

Im Isartor, Tal 50

80331 München
20:00 - 20:00 Uhr: Einblicke in Leben und Wirken des weltberühmten Komikerduos
20:00 - 20:00 Uhr: Volkssängerausstellung
16:01 - 20:00, 22.01 Uhr: Führung durch das Musäum
20:00 - 20:00 Uhr: Musikalisches Programm

Ludwigstraße 7, Rgb.
80539 München
(089) 28 08 84
20:00 - 20:00 Uhr: Jahresgaben & Mitgliederausstellung

Atelierstraße 18, WERK3
81671 München
(089) 2 15 44 62 20
20:00 - 20:00 Uhr: Ecopolis München – Umwelt- und Entdeckungsgeschichten
15:00 - 20:00, 21.00,23.00 Uhr: Führung zu Ecopolis München
12:00 - 20:00 Uhr: Unbekannte Umweltgeschichten über München

Winzererstraße 45
80797 München
(089) 21 80 64 20
20:00 - 20:00 Uhr: Holzsammlungen und „Holzbücher“
20:00 - 20:00 Uhr: Mitarbeiter informieren über Holz und die Sammlung

Nymphenburger Straße 26
80335 München
(089) 48 12 90
(mit Hilfe)
20:00 - 20:00 Uhr: KUNST SICHERt – JUVELO
16:30 - 18:30 Uhr: Dialogisches Gespräch mit Künstler*innen