. .
 
Instagram 

91 TOUR INNENSTADT

ab Odeonsplatz im 10-Minuten-Takt

19.00 - 24.00 Uhr: Kurzführungen durch die Sonderausstellung

Dauerausstellung und Sonderausstellung „Die Silberne Stadt. Rom im Spiegel seiner Medaillen“

Prägung Lange Nacht-Münze

Bilder aus der Wissenschaft – Forschung aus ungewöhnlicher Perspektive

AnthroproScene IV: Adrift ∆ Asea-ice (Videoinstallation)

20.00, 22:00, 24:00 Uhr: Führungen durch die Ausstellung „Bilder aus der Wissenschaft“

21.00, 23:00 Uhr: „Klimawandel in der Arktis“, Vortrag

Ödön von Horváth und das Theater

Geschichte des öffentlichen Nahverkehrs

19.00, 23.00, 24.00 Uhr: Führung

20.00 Uhr: München (Harald Helfrich)

21.00 Uhr: Murnau (Natalie Siegl)

22.00 Uhr: Wien (Max Pfnür)

Jahresgaben & Mitgliederausstellung

Bus-Transfer im Old- & Youngtimer vom/zum MVG Museum

Führung durch das Museum

U-Bahn- und Bus-Fahrsimulator

Essential is Visible

Geschichte des Kaffeehauses

24.00 - 24.00 Uhr: Kurzführungen

Arcis Cello Quartett

Performance in der Rauminstallation

Videoprojektionen


VIDEODOX

20.00, 22.00, 24.00 Uhr: Videoperformances

Alle Dauerausstellungen und Sonderausstellung „Collecting Japan. Philipp Franz von Siebolds Vision vom Fernen Osten“

Kurzfilme aus Japan

Livemusik in den Ausstellungen

SOFIA DONA – VOYAGEURS

19.00 - 23.00 Uhr: Kunstgespräch


Dauerausstellung und Sonderausstellung „Dieter Hanitzsch: Karikaturen für den BR Sonntags-Stammtisch“

Einblicke in Leben und Wirken des weltberühmten Komikerduos

Volkssängerausstellung

Musikalisches Programm

20.01, 22.01 Uhr: Führung durch das Musäum


19.00 - 23.30 Uhr: Räumliche Videoinstallation „Unter Flügeln“

Bayerns himmlische Zeitreise

Es gibt zu wenig feuchte Wiesen

20.00 Uhr: Musikperformance

19.00 - 01.00 Uhr: Museum Oberschönenfeld, „Heimatbilder“

19.00 - 24.00 Uhr: persönliche Heimatbilder im Postkartenformat

19.00 - 00.30 Uhr: Ausstellung Münchner Kaiserburg

COMING OF AGE

Fotografie ist die Botschaft – Stefan Hunstein

Fischerei, Jagd und nachhaltige Bewirtschaftung von Wald, Wasser und Wiese

zu Gast sind Imker, Jäger, Fischer, das LKA

19.00 - 21.00 Uhr: Jagdhunde

19.30, 21.00 Uhr: Führung

22.00 Uhr: Jagdhornkonzert


Ausstellung „Vater“

Time Capsule

20.00 - 23.00 Uhr: Führungen und Künstlergespräche


19.15 - 23.00 Uhr: SCHLUSS.TON – Klang-Bild-Installation (Eröffnung 19 Uhr)

Alle Dauer- und Sonderausstellungen

19.15, 21.00, 22.45 Uhr: Typisch München! (Führung)

19.30, 20.30, 22.00 Uhr: SOUNDLAB.1 – Museum wird hörbar (Impulsführung)

19.45, 21.15, 23.00 Uhr: Nationalsozialismus in München (Führung)

20.00, 21.45 Uhr: Migration sammeln (Führung)

20.15, 21.30, 22.30 Uhr: Die Gräfin und die goldige Lilith (Figurentheater)

20.45 Uhr: Zwei Kugeln süß-sauer mit scharf! Generationen internationaler Gastronom*innen (Präsentation)

Dauerausstellung und Wechselausstellung „Sag Schibbolet!“

Impulsführungen

Soundinstallation


Sun Mu – Look at us

19.00, 21.00-23.30 Uhr: interaktive Lichtinstallation

20.00 Uhr: Tanzperfomance „Una Famiglia degli Angeli“


Einblick in die Friedhofskultur vergangener Zeiten

19.00 - 23.30 Uhr: 3D-animierter Film, historische Entwicklung des Friedhofs


ZIMMER FREI

19.00 - 23.00 Uhr: Übersicht über sämtliche Organe des menschlichen Körpers


19.00 - 24.00 Uhr: Und wir sollten schweigen? (raumgreifenden Interventionen)

19.30, 20.30, 21.30, 22.30 Uhr: Kurator*innenführung


19.00 - 24.00 Uhr: Im Oldtimer auf Zeitreise

Mobilität, Reisen und Stadtverkehr & Sonderausstellung "Der bewegte Mensch"

Vorführungen Dampflokomotive S3/6 oder „Puffing Billy”

Kutschensimulator & schräge Radl

19.30, 21.00 Uhr: Führung durch die Ausstellung



Florian Etti – Artificial Painting

19.00 - 01.00 Uhr: Iwanson International School of Contemporary Dance

19.00 - 01.00 Uhr: Lithografiewerkstatt

Kinderkunstausstellung: Es geht um Leben, nicht um Geld

LEBEN. scheint. im LICHT. des LABYRINTHs.

Glasmosaik von Gabriele Küstner & Schmuckkünstlerin Dagmar Stühler

19.00 - 21.00 Uhr: Schmuckanprobe mit Dagmar Stühler

20.00 - 22.00 Uhr: Künstlergespräch und Führung durch die Ausstellung mit Gabriele Küstner

20.00 - 22.30 Uhr: Crossover-Chor „Canto Livre”

Justin Lieberman – Turtle Care And Feeding


„Bayerische Werte“ – Wirtschaftsgeschichte im Spiegel historischer Aktien und Anleihen aus der Sammlung Uto Baader

laufend Führungen durch die Ausstellung

Werkzeuge des Handwerks