Startseite
 
   Grußworte
 
   Programm
 
   Suche
 
   Länder-Übersicht
 
   Themen-Übersicht
 
   Kuratorium
 
   Newsletter
 
   Kontakt
 
 
   Planspiel
   "Zukunft der EU"

 
 
 



 

Programm

Ein Klick auf die jeweilige Veranstaltung führt zu weiteren Informationen.
Wenn Sie auf eine der Flaggen klicken, erhalten Sie eine Übersicht aller Veranstaltungen die im Zusammenhange mit dem betreffenden Land stehen.
Durch einen Klick auf eines der Themensymbole erhalten Sie eine Übersicht aller Veranstaltung zum jeweiligen Thema
 

 Symbollegende für die Veranstaltungsthemen:
  Kunst / Ausstellungen -  Musik / Tanz
  Literatur -                    Film / Theater
  Wirtschaft / Politik -      Geschichte / Religion
  Kinder / Jugendliche

 

Sonntag, 2. Mai 2004:

Institution/Veranstaltung Beginn Ende Land Thema

  ...mehr
12.00 Uhr
17.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
12.00 Uhr
14.00 Uhr
zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
17.00 Uhr

zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Geschichte / Religion 

  ...mehr
17.00 Uhr
19.00 Uhr
zum Programmauszug Estland 
zum Programmauszug Musik / Tanz 
"Zigeunerweise" - Zigeunermotive in der Klassik
  ...mehr
19.30 Uhr

zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Musik / Tanz 
Zoran Predin & The Living Legends
  ...mehr
21.00 Uhr (Einlass 20.00 Uhr)

zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
9.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Eröffnung: 2. Mai, 17.00 Uhr - sonst nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 089 / 46 23 14 30)

zum Programmauszug Estland 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

Montag, 3. Mai 2004:

Institution/Veranstaltung Beginn Ende Land Thema
"Neue EU-Partner im Blickpunkt bayerischer Forschung"
  ...mehr


zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
10.00 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


  ...mehr
10.00 Uhr
Mo - Do 20.00 Uhr Fr 15.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
11.00 Uhr
Mo - Fr 18.30 Uhr Sa 13.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Geschichte / Religion 
Internationaler Mittagstisch "East meets West"

  ...mehr
12.00 Uhr
14.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


  ...mehr
15.00 Uhr
16.00 Uhr
zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 
"europe works"

  ...mehr
15.30 Uhr (und nach Vereinbarung)
17.30 Uhr (und nach Vereinbarung)
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


Der Ostlesesaal beherbergt die umfangreichen Handbibliotheken der Osteuropa - sowie der Orient und
  ...mehr
16.00 Uhr
17.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
16.00 Uhr
19.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
19.00 Uhr

zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
19.00 Uhr
21.30 Uhr

zum Programmauszug Wirtschaft / Politik zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
19.00 Uhr
21.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik zum Programmauszug Geschichte / Religion 

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
20.00 Uhr


zum Programmauszug Literatur 
"Wie ist Europa zur Gemeinschaft geworden? - Die Geschichte der EU"

  ...mehr
20.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
20.00 Uhr
22.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


  ...mehr
8.00 Uhr
Mo, Mi, Fr bis 17.00 Uhr Di bis 19.00 Uhr Mi bis 20.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
16.30 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
17.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
Di bis Do 10.00 Uhr Sa 11.00 Uhr Vortrag, 7. Mai, 19.00 Uhr
Di u Do 17.00 Uhr (außer Di, 4. Mai: Vortrag ab 19.00 Uhr) Mi 21.00 Uhr Sa 14.00 Uhr
zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Eröffnung: 2. Mai, 17.00 Uhr - sonst nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 089 / 46 23 14 30)

zum Programmauszug Estland 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo - Fr 10.00 Uhr Mi 14.00 Uhr
19.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

Die ausgestellten Karikaturen behandeln das Thema der EU-Erweiterung in betont sarkastischen Darstel  ...mehr
Mo 17.00 Uhr, Di und Fr 10.00 Uhr, So 15.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
Mo 19.00 Uhr, Di und Fr 15.00 Uhr So 17.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo 18.00 Uhr Di bis Fr 9.00 Uhr
Mo 20.00 Uhr Di bis Fr 18.00 Uhr
zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo 19.00 Uhr Di bis Sa 17.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo, Di, Do, Fr 11.00 Uhr
Mo, Di, Do, Fr 17.00 Uhr
zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
vormittags für Schulklassen (mit Anmeldung!) offenes Programm für alle: 14.30 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

Dienstag, 4. Mai 2004:

Institution/Veranstaltung Beginn Ende Land Thema

  ...mehr
10.00 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


  ...mehr
10.00 Uhr
Mo - Do 20.00 Uhr Fr 15.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
11.00 Uhr
Mo - Fr 18.30 Uhr Sa 13.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Geschichte / Religion 
Internationaler Mittagstisch "East meets West"

  ...mehr
12.00 Uhr
14.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


  ...mehr
14.00 Uhr
16.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
14.00 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 
"europe works"

  ...mehr
15.30 Uhr (und nach Vereinbarung)
17.30 Uhr (und nach Vereinbarung)
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


Der Ostlesesaal beherbergt die umfangreichen Handbibliotheken der Osteuropa - sowie der Orient und
  ...mehr
16.00 Uhr
17.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
16.00 Uhr

zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
16.00 Uhr

zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Film / Theater zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

Ein sicheres Europa in einer besseren Welt. Nie zuvor ist Europa so wohlhabend, so sicher und so fre  ...mehr
17.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
17.00 Uhr
19.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 
Teatr Przychodny: "Uczta"
Das polnische Teatr Przychodny zeigt heute "Uczta" ("Das Festmahl"), eine Adaption von "Auf hoher Se  ...mehr
18.00 Uhr 20.30 Uhr

zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Film / Theater 
Vortrag "Die Europaerweiterung als kulturelles Erfordernis"
  ...mehr
18.00 Uhr

zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 
Ortszeit Warschau: Lesungen mit Anna Bolecka und Dawid Bienkowski
  ...mehr
19.00 Uhr

zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Film / Theater 

  ...mehr
19.30 Uhr

zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Film / Theater 

Heimgekehrt aus den Salons, wird die Musik Chopins vom polnischen Volk als die ihm ureigene begriffe  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Musik / Tanz 
Tschechische Filmwoche: "Pupendo"

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Film / Theater 

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 
EUROPAMUSICALE: Cyprien Katsaris
  ...mehr
20.00 Uhr


zum Programmauszug Musik / Tanz 
Ivan Moravec

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

Vier Profimusiker, die keine Angst haben vor musikalischer Herausforderung und gerne jeden Style aus  ...mehr
20.00 Uhr
ca. 23.00 Uhr
zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Musik / Tanz 
"Beitrittslyrik"

  ...mehr
20.30 Uhr

zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Musik / Tanz zum Programmauszug Literatur 

  ...mehr
8.00 Uhr
Mo, Mi, Fr bis 17.00 Uhr Di bis 19.00 Uhr Mi bis 20.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
8.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Polen zum Programmauszug Litauen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
16.30 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
17.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
Di bis Do 10.00 Uhr Sa 11.00 Uhr Vortrag, 7. Mai, 19.00 Uhr
Di u Do 17.00 Uhr (außer Di, 4. Mai: Vortrag ab 19.00 Uhr) Mi 21.00 Uhr Sa 14.00 Uhr
zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Eröffnung: 2. Mai, 17.00 Uhr - sonst nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 089 / 46 23 14 30)

zum Programmauszug Estland 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo - Fr 10.00 Uhr Mi 14.00 Uhr
19.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

Die ausgestellten Karikaturen behandeln das Thema der EU-Erweiterung in betont sarkastischen Darstel  ...mehr
Mo 17.00 Uhr, Di und Fr 10.00 Uhr, So 15.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
Mo 19.00 Uhr, Di und Fr 15.00 Uhr So 17.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo 18.00 Uhr Di bis Fr 9.00 Uhr
Mo 20.00 Uhr Di bis Fr 18.00 Uhr
zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo 19.00 Uhr Di bis Sa 17.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo, Di, Do, Fr 11.00 Uhr
Mo, Di, Do, Fr 17.00 Uhr
zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
vormittags für Schulklassen (mit Anmeldung!) offenes Programm für alle: 14.30 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

Mittwoch, 5. Mai 2004:

Institution/Veranstaltung Beginn Ende Land Thema
Alumni-Forum Osteuropa

  ...mehr


zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
10.00 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


  ...mehr
10.00 Uhr
Mo - Do 20.00 Uhr Fr 15.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
11.00 Uhr
Mo - Fr 18.30 Uhr Sa 13.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Geschichte / Religion 
"europe works"

Im Rahmen des Europatags des beruflichen Schulwesens 2004 soll die Ausstellung Fremdenfeindlichkeit   ...mehr
13.00 Uhr
16.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 
Internationaler Tag
  ...mehr
13.00 Uhr
19.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
14.15 Uhr
14.45 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

Auf dem Programm der Kinder- und Jugendkulturwerkstatt in der Pasinger Fabrik steht ein umfangreiche  ...mehr
14.30 Uhr an den Vormittagen Angebote für Schulklassen, für Schulklassen und Gruppen Anmeldung notw
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
14.30 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
14.45 Uhr
15.15 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
15.00 Uhr
16.00 Uhr
zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Film / Theater zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
15.00 Uhr
18.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

Der Ostlesesaal beherbergt die umfangreichen Handbibliotheken der Osteuropa - sowie der Orient und
  ...mehr
16.00 Uhr
17.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
17.00 Uhr
18.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
18.00 Uhr
19.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
19.00 Uhr
21.30 Uhr

zum Programmauszug Wirtschaft / Politik zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
19.00 Uhr


zum Programmauszug Literatur 
"Station Transition": Neue Slowenienische Literatur
Lesung mit Lucija Stupica, Ales Car und Dusan Cater in deutscher Sprache mit Ausschnitten auf slowen  ...mehr
19.00 Uhr

zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Literatur 

Im Herzen Europas gedeihen Menschenhandel, Zwangsarbeit und Zwangsprostitution. Welche kriminellen N  ...mehr
19.00 Uhr
21.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 
Polnische Plakatkunst
  ...mehr
19.00 Uhr
21.30 Uhr
zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen zum Programmauszug Musik / Tanz 
Hungaricum in Bayern
  ...mehr
19.00 Uhr
21.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
20.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Geschichte / Religion 
Diskussionsabend "EU und ihre Nachbarn"

  ...mehr
20.00 Uhr
21.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 
EUROPAMUSICALE: Danubia Jugend Sinfonieorchester
Mit Aufsehen erregenden Konzerten u.a. bei der Expo 2000 in Hannover, den young.euro.classics (Berli  ...mehr
20.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Film / Theater 
20 Uhr: Fotoausstellung von Grzegorz Drygala
21 Uhr: Konzert Robotobibok

20 Uhr: Fotoausstellung von Grzegorz Drygala
Grzegorz Drygala ist 1971 in Wroclaw, Polen geboren. F  ...mehr
20.00 Uhr (Ausstellung) 21.00 Uhr (Konzert)

zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen zum Programmauszug Musik / Tanz 
"Station Transition": Melodrom - Konzert mit
VJ-DJ-Session

  ...mehr
21.00 Uhr
3.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
8.00 Uhr
Mo, Mi, Fr bis 17.00 Uhr Di bis 19.00 Uhr Mi bis 20.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
8.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Polen zum Programmauszug Litauen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
16.30 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
17.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
Di bis Do 10.00 Uhr Sa 11.00 Uhr Vortrag, 7. Mai, 19.00 Uhr
Di u Do 17.00 Uhr (außer Di, 4. Mai: Vortrag ab 19.00 Uhr) Mi 21.00 Uhr Sa 14.00 Uhr
zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Eröffnung: 2. Mai, 17.00 Uhr - sonst nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 089 / 46 23 14 30)

zum Programmauszug Estland 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo - Fr 10.00 Uhr Mi 14.00 Uhr
19.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

Die ausgestellten Karikaturen behandeln das Thema der EU-Erweiterung in betont sarkastischen Darstel  ...mehr
Mo 17.00 Uhr, Di und Fr 10.00 Uhr, So 15.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
Mo 19.00 Uhr, Di und Fr 15.00 Uhr So 17.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo 18.00 Uhr Di bis Fr 9.00 Uhr
Mo 20.00 Uhr Di bis Fr 18.00 Uhr
zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo 19.00 Uhr Di bis Sa 17.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
vormittags für Schulklassen (mit Anmeldung!) offenes Programm für alle: 14.30 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

Donnerstag, 6. Mai 2004:

Institution/Veranstaltung Beginn Ende Land Thema
Alumni-Forum Osteuropa

  ...mehr


zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr


zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
10.00 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


  ...mehr
10.00 Uhr
Mo - Do 20.00 Uhr Fr 15.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
11.00 Uhr
Mo - Fr 18.30 Uhr Sa 13.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Geschichte / Religion 

Die Erweiterung der EU ist mit Hoffnungen aber auch Vorbehalten verbunden. Kennzeichen von
Jugendar  ...mehr
11.00 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 
Internationaler Mittagstisch "East meets West"

  ...mehr
12.00 Uhr
14.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


Auf dem Programm der Kinder- und Jugendkulturwerkstatt in der Pasinger Fabrik steht ein umfangreiche  ...mehr
14.30 Uhr an den Vormittagen Angebote für Schulklassen, für Schulklassen und Gruppen Anmeldung notw
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
14.30 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 
"Die Europawahl und die Erweiterung"

  ...mehr
14.30 Uhr
18.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
15.00 Uhr
16.00 Uhr
zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Film / Theater zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

Der Ostlesesaal beherbergt die umfangreichen Handbibliotheken der Osteuropa - sowie der Orient und
  ...mehr
16.00 Uhr
17.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
17.00 Uhr
18.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

Wenn Ihr wissen wollt, wie der polnische Kartoffelsalat mundet, wie Becherovka schmeckt oder ob man   ...mehr
18.00 Uhr
20.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


  ...mehr
18.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
18.00 Uhr
20.30 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Film / Theater 
"Ethnische Minderheiten und die EU-Osterweiterung"

Der Vortrag von Dr. Rudolf Grulich thematisiert die Situation der zahlreichen ethnischen Minderheite  ...mehr
18.00 Uhr
21.30 Uhr
zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
18.30 Uhr
19.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 
"Station Transition": Neuer slowenischer Film
  ...mehr
19.00 Uhr
21.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Film / Theater 
Autorenlesung Stefan Raile: "Die gehenkten Puppen"

  ...mehr
19.00 Uhr

zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Literatur 

  ...mehr
19.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Geschichte / Religion 
Lesung "Raum, Kultur und historische Erinnerung in Polen"

  ...mehr
19.00 Uhr
21.30 Uhr
zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
19.00 Uhr

zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
19.00 Uhr

zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

Zwischen den Kulturen und literarischen Ausdrucksformen, zwischen Exaktheit und Orientierungsverlust  ...mehr
19.30 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur 
Jazzband "Quintessenz"
  ...mehr
19.30 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Film / Theater 

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Film / Theater 

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Literatur 
"Von Tschaikowsky bis Suchon"

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Musik / Tanz 
Musikakademie Franz Liszt
  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
21.00 Uhr
2.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

Anima Sound System - Ungarns Nummer eins Club Act ist nicht nur Resultat einer Mixtur aus Funk, Folk  ...mehr
21.00 Uhr (Einlass 20.00 Uhr)

zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Musik / Tanz 
Internationaler Vorleseabend "Go Ost"

  ...mehr
21.30 Uhr
24 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur 

  ...mehr
8.00 Uhr
Mo, Mi, Fr bis 17.00 Uhr Di bis 19.00 Uhr Mi bis 20.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
8.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Polen zum Programmauszug Litauen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
16.30 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
17.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
Di bis Do 10.00 Uhr Sa 11.00 Uhr Vortrag, 7. Mai, 19.00 Uhr
Di u Do 17.00 Uhr (außer Di, 4. Mai: Vortrag ab 19.00 Uhr) Mi 21.00 Uhr Sa 14.00 Uhr
zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Eröffnung: 2. Mai, 17.00 Uhr - sonst nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 089 / 46 23 14 30)

zum Programmauszug Estland 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo - Fr 10.00 Uhr Mi 14.00 Uhr
19.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

Die ausgestellten Karikaturen behandeln das Thema der EU-Erweiterung in betont sarkastischen Darstel  ...mehr
Mo 17.00 Uhr, Di und Fr 10.00 Uhr, So 15.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
Mo 19.00 Uhr, Di und Fr 15.00 Uhr So 17.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo 18.00 Uhr Di bis Fr 9.00 Uhr
Mo 20.00 Uhr Di bis Fr 18.00 Uhr
zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo 19.00 Uhr Di bis Sa 17.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo, Di, Do, Fr 11.00 Uhr
Mo, Di, Do, Fr 17.00 Uhr
zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
vormittags für Schulklassen (mit Anmeldung!) offenes Programm für alle: 14.30 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

Freitag, 7. Mai 2004:

Institution/Veranstaltung Beginn Ende Land Thema
Alumni-Forum Osteuropa

  ...mehr


zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr


zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
10.00 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


  ...mehr
10.00 Uhr
Mo - Do 20.00 Uhr Fr 15.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
11.00 Uhr
Mo - Fr 18.30 Uhr Sa 13.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Geschichte / Religion 
Internationaler Mittagstisch "East meets West"

  ...mehr
12.00 Uhr
14.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


Auf dem Programm der Kinder- und Jugendkulturwerkstatt in der Pasinger Fabrik steht ein umfangreiche  ...mehr
14.30 Uhr an den Vormittagen Angebote für Schulklassen, für Schulklassen und Gruppen Anmeldung notw
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
14.30 Uhr
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 
"Krabat"

Der Film im klassischen tschechischen Zeichentrickstil aus dem Jahr 1977 nach der Romanvorlage von O  ...mehr
14.30 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Film / Theater zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
15.15 Uhr
ca. 17.30 Uhr
zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

Der Ostlesesaal beherbergt die umfangreichen Handbibliotheken der Osteuropa - sowie der Orient und
  ...mehr
16.00 Uhr
17.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
18.00 Uhr
19.00 Uhr
zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
18.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 

Mode-Theater

  ...mehr
19.00 Uhr

zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 
"Die Nacht der tschechischen Literatur"

  ...mehr
19.00 Uhr
24 Uhr
zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Literatur 
Die jungen Stars der slowakischen Klassik-Szene
  ...mehr
19.30 Uhr
20.30 Uhr
zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Musik / Tanz 
EUROPAMUSICALE: Tartini Quartett
  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Musik / Tanz 
Tschechische Filmwoche: "Bolero"
  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Film / Theater 
"Kolya"

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Film / Theater 

  ...mehr
20.30 Uhr
21.30 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
21.00 Uhr
2.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 


  ...mehr
8.00 Uhr
Mo, Mi, Fr bis 17.00 Uhr Di bis 19.00 Uhr Mi bis 20.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
8.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Polen zum Programmauszug Litauen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
16.30 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
17.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

Die Erweiterung der EU ist mit Hoffnungen aber auch Vorbehalten verbunden. Kennzeichen von Jugendarb  ...mehr
9.00 Uhr
12.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
Eröffnung: 2. Mai, 17.00 Uhr - sonst nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 089 / 46 23 14 30)

zum Programmauszug Estland 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo - Fr 10.00 Uhr Mi 14.00 Uhr
19.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

Die ausgestellten Karikaturen behandeln das Thema der EU-Erweiterung in betont sarkastischen Darstel  ...mehr
Mo 17.00 Uhr, Di und Fr 10.00 Uhr, So 15.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
Mo 19.00 Uhr, Di und Fr 15.00 Uhr So 17.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo 18.00 Uhr Di bis Fr 9.00 Uhr
Mo 20.00 Uhr Di bis Fr 18.00 Uhr
zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo 19.00 Uhr Di bis Sa 17.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo, Di, Do, Fr 11.00 Uhr
Mo, Di, Do, Fr 17.00 Uhr
zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

Samstag, 8. Mai 2004:

Institution/Veranstaltung Beginn Ende Land Thema

  ...mehr


zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
11.00 Uhr
Mo - Fr 18.30 Uhr Sa 13.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Geschichte / Religion 
"Nach der Erweiterung ist vor der Erweiterung"

  ...mehr
11.00 Uhr
13.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
11.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Film / Theater zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

Auf dem Programm der Kinder- und Jugendkulturwerkstatt in der Pasinger Fabrik steht ein umfangreiche  ...mehr
14.30 Uhr an den Vormittagen Angebote für Schulklassen, für Schulklassen und Gruppen Anmeldung notw
18.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 

  ...mehr
14.30 Uhr
19.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
Sonstiges 
zum Programmauszug Musik / Tanz zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
15.00 Uhr

zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
16.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Film / Theater zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 
Ungarisches Kulturfestival
Die Musik ist die gemeinsame Sprache Europas. Dieser Gedanke durchzieht die Veranstaltung, auf der z  ...mehr
17.00 Uhr
24 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Musik / Tanz zum Programmauszug Literatur zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 
Osteuropaparty
  ...mehr
18.00 Uhr
24 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Musik / Tanz zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 
Die Europa Tram
  ...mehr
18.00 Uhr
19.30 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
19.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Musik / Tanz 
Die jungen Stars der slowakischen Klassik-Szene

  ...mehr
19.00 Uhr

zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
19.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Kinder / Jugendliche 
[letten lounge]
  ...mehr
19.00 Uhr
1.00 Uhr
zum Programmauszug Lettland 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Film / Theater 
Noorus
  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Estland 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
8.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Polen zum Programmauszug Litauen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
16.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Geschichte / Religion 

  ...mehr
Di bis Do 10.00 Uhr Sa 11.00 Uhr Vortrag, 7. Mai, 19.00 Uhr
Di u Do 17.00 Uhr (außer Di, 4. Mai: Vortrag ab 19.00 Uhr) Mi 21.00 Uhr Sa 14.00 Uhr
zum Programmauszug Slowakei 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Eröffnung: 2. Mai, 17.00 Uhr - sonst nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 089 / 46 23 14 30)

zum Programmauszug Estland 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

Die ausgestellten Karikaturen behandeln das Thema der EU-Erweiterung in betont sarkastischen Darstel  ...mehr
Mo 17.00 Uhr, Di und Fr 10.00 Uhr, So 15.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
Mo 19.00 Uhr, Di und Fr 15.00 Uhr So 17.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Mo 19.00 Uhr Di bis Sa 17.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

Sonntag, 9. Mai 2004:

Institution/Veranstaltung Beginn Ende Land Thema

  ...mehr
10.00 Uhr
13.00 Uhr
zum Programmauszug Ungarn 
Sonstiges 

"Fragen und Antworten zur Christlichen Wissenschaft"

"Wenn das Ziel erstrebenswert ist, dann beschleunigt die Erwartung unseren Fortschritt" schreibt Mar  ...mehr
10.00 Uhr
12.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Geschichte / Religion 

  ...mehr
11.00 Uhr
13.00 Uhr
zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Musik / Tanz 
Musik der Moderne "Punkt 11": oktopus ensemble
  ...mehr
11.00 Uhr

zum Programmauszug Polen 
zum Programmauszug Musik / Tanz 
Podiumsdiskussion: "Welche Erinnerung braucht Europa? - Auf der Suche nach einer gemeinsamen Geschichte"

  ...mehr
11.00 Uhr

zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Wirtschaft / Politik 

  ...mehr
17.00 Uhr

zum Programmauszug Europa 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
18.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Film / Theater 
Tschechische Filmwoche: "Mestecko - Small Town"
In einer kleinen Stadt im postsozialistischen Tschechien hat jeder eine Idee davon, wie er reich wer  ...mehr
20.00 Uhr

zum Programmauszug Tschechien 
zum Programmauszug Film / Theater 

  ...mehr
21.00 Uhr (Einlass 20.00 Uhr)

zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Musik / Tanz 

  ...mehr
8.00 Uhr
22.00 Uhr
zum Programmauszug Polen zum Programmauszug Litauen 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
9.00 Uhr
20.00 Uhr
zum Programmauszug Slowenien 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

  ...mehr
Eröffnung: 2. Mai, 17.00 Uhr - sonst nach telefonischer Voranmeldung (Tel. 089 / 46 23 14 30)

zum Programmauszug Estland 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen 

Die ausgestellten Karikaturen behandeln das Thema der EU-Erweiterung in betont sarkastischen Darstel  ...mehr
Mo 17.00 Uhr, Di und Fr 10.00 Uhr, So 15.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
Mo 19.00 Uhr, Di und Fr 15.00 Uhr So 17.00 Uhr sonst nach telefonischer Vereinbarung
zum Programmauszug Ungarn 
zum Programmauszug Kunst / Ausstellungen