. .
 

90 LINIE ZENTRAL

ab Odeonsplatz im 10-Minuten-Takt

Dauerausstellung und Sonderausstellung "Luther Imagines 17"

Prägung Lange Nacht-Münze

19.00 - 24.00 Uhr: Führungen mit Prof. Dr. K. Ehling

Hinter den Worten - Die Schauspielerin Gisela Stein

19.00, 21.00, 23.00, 00.00 Uhr: Führungen


Alle Dauer- und Sonderausstellungen

19.15, 21.15, 22.45 Uhr: Führung in der Ausstellung "Typisch München!"

19.30, 20.30, 21.30 Uhr: Papiertheater Joli

19.45 - 20.30 Uhr: Duo Poppel & Tramontana (Jazz)

20.00, 21.45 Uhr: Migration bewegt die Stadt! (Kurzpräsentation und Publikumsgespräch)

20.15, 22.15 Uhr: Adolphe Braun. Ein europäisches Photographie-Unternehmen und die Bildkünste im 19. Jahrhundert (Führung)

20.45 - 21.30 Uhr: Kyai Dipa - Gamelanmusik

21.00, 22.30, 23.15 Uhr: Nationalsozialismus in München (Führung)

22.00 - 22.45 Uhr: Junges Vocalensemble München

23.00 - 23.45 Uhr: musikalische Schätze des Mittelmeerraums und des Orients

24.00 - 00.15 Uhr: Mega-Tamtam

Dauerausstellung "Stimmen_Orte_Zeiten" und Sonderausstellung "Never Walk Alone. Jüdische Identitäten im Sport"

Tischkicker & Tischtennis

Impulsführungen

Jäger und Fischer geben Einblicke in die Welt von nachhaltiger Jagd & Fischerei

Dauerausstellung "Wasserwelten – Fischgeschichten"

19.30 Uhr: Kinderführung

22.00 Uhr: Jagdhornkonzert

Museum Penzberg – Sammlung Campendonk

19.00 - 01.00 Uhr: Technik der Hinterglasmalerei

19.00 - 22.30 Uhr: Schaustellerorgel im Alten Hof


München und der Nationalsozialismus

20.00 Uhr: Wenn du einmal groß bist (Figurentheater)

Die zwei Leben des Pergamonaltars

19.00 - 23.00 Uhr: Posen der Götter - Selfies

19.30, 22.00 Uhr: Giganten gegen Götter (Performance)

Dauerausstellung und Sonderausstellung "Divine X Design. Das Kleid der Antike"

Dauerausstellung und Sonderausstellung "Hautnah – römische Porträts neu inszeniert"

19.30 - 00.30 Uhr: Barbershopchor Herrenbesuch (stündlich)

Werke des Blauen Reiter, des 19. Jahrhunderts und der Gegenwartskunst

Bayerns steinige Geschichte, Geologische Prozesse und Kreisläufe, Erdkruste im Wandel, Steine begreifen und Rohstoffe

Weinprobe

Filme zu geowissenschaftlichen Themen

Entwicklungsgeschichte des Lebens und Sonderausstellung zur Geschichte der Münchner Paläontologie und Geologie

laufend Kuratoren-Führungen


"Uschebtis" - Kurzführungen (durchgehend)

Begegnungen – Skulpturen von Isolde Frepoli

Wie wir wurden, was wir sind – Präsentation der Museumsgeschichte

Ägyptenbilder – Aquarelle von Eduard Wildung

Dauerausstellung und Sonderausstellung Sonderausstellung "Hagendorf"

24.00 - 24.00 Uhr: Verlosung einer wertvollen Kristallstufe

Malerei und Skulpturen des 18. und 19. Jahrhunderts

20.00 - 24.00 Uhr: CICERONE. Kunstauskunft

Kunst und Design ab dem 20. Jahrhundert

DOES PERFORMANCE MATTER? EPHEMERAL URBANISM / Architekturmuseum

BEATE KUHN – KERAMIKEN AUS DER SAMMLUNG FREIBURGER / Die Neue Sammlung

40 JAHRE „HONIGPUMPE AM ARBEITSPLATZ“, HOMMAGE AN JOSEPH BEUYS / Sammlung Moderne Kunst

20.00 - 24.00 Uhr: CICERONE. Kunstauskunft

Internationale Gegenwartskunst von den 1960 Jahren bis heute

Seth Price – Social Synthetic


Alle Ausstellungsbenen und Schwerpunkt "Brasilien"

19.00 - 24.00 Uhr: Chor der Fünf Kontinente

19.20 Uhr: Dona Leopoldina - eine Habsburgerin in Brasilien (Vortrag)

21.00, 23.00 Uhr: Damenwahl - Schwarzlichttheater der Magischen Makkaroni

22.00 Uhr: Capoeira-Vorführung


Dauerausstellungen und Sonderausstellung "energie.wenden."

19.00 - 1.00 alle 30 Min. Führungen, Vorführungen, Science-Shows und Musikprogramme


Historische Räume, "RICOCHET #11. Hisako Inoue" und "Danner-Preis 2017"

19.00 Uhr: Führung durch die Villa Stuck (TEAM STUCK)

20.00 Uhr: Führung durch den Danner-Preis 2017 (MVHS)

21.00, 23.00 Uhr: Führung durch RICOCHET #11. Hisako Inoue (MVHS)

22.00 Uhr: Führung durch die Historischen Räume (MVHS)


Malerei des 19. Jahrhunderts

20.00 - 24.00 Uhr: CICERONE. Kunstauskunft


Vermessungs- und Druckgeschichte, Lithografiesteinlager

Führungen durch die Vermessungshistorische Ausstellung

Vorführungen in der Druckhistorischen Werkstätte (stündlich)

Experten zeigen Einsatzmöglichkeiten von Geodaten

Herz und Krone – das BNM und die Wittelsbacher

Live-Jazz, Bernhard Pichl Piano Trio

19.00 Uhr: Die Herzdamen der bayerischen Könige

20.00 Uhr: Ein Kästchen voll süßem Schmerz: der Trost der Herzogin von Pfalz-Zweibrücken

20.30, 21.30, 22.30 Uhr: Impro-Oper mit La Triviata

21.00 Uhr: „Wir sind Kaiser!“ Karl Albrechts Ehrentafel des Hauses Wittelsbach

22.00 Uhr: Sehnsucht nach Hellas – König Otto und die griechische Nationaltracht

23.00 Uhr: Wittelsbacher fürs Zuhause – Wappenkacheln und patriotisches Hafnergeschirr

24.00 Uhr: (Doppel-)Hochzeiten von bayerischen Prinzessinnen und ihre Folgen für die Tafelkultur am kurfürstlichen Hof


Thomas Struth, Mappa Mundi, Oscar Murillo und Polina Kanis, Again and Again