. .
 

94 TOUR OST

ab Odeonsplatz im 10-Minuten-Takt

Thomas Struth, Mappa Mundi, Oscar Murillo und Polina Kanis, Again and Again


Vermessungs- und Druckgeschichte, Lithografiesteinlager

Führungen durch die Vermessungshistorische Ausstellung

Vorführungen in der Druckhistorischen Werkstätte (stündlich)

Experten zeigen Einsatzmöglichkeiten von Geodaten

Herz und Krone – das BNM und die Wittelsbacher

Live-Jazz, Bernhard Pichl Piano Trio

19.00 Uhr: Die Herzdamen der bayerischen Könige

20.00 Uhr: Ein Kästchen voll süßem Schmerz: der Trost der Herzogin von Pfalz-Zweibrücken

20.30, 21.30, 22.30 Uhr: Impro-Oper mit La Triviata

21.00 Uhr: „Wir sind Kaiser!“ Karl Albrechts Ehrentafel des Hauses Wittelsbach

22.00 Uhr: Sehnsucht nach Hellas – König Otto und die griechische Nationaltracht

23.00 Uhr: Wittelsbacher fürs Zuhause – Wappenkacheln und patriotisches Hafnergeschirr

24.00 Uhr: (Doppel-)Hochzeiten von bayerischen Prinzessinnen und ihre Folgen für die Tafelkultur am kurfürstlichen Hof


Malerei des 19. Jahrhunderts

20.00 - 24.00 Uhr: CICERONE. Kunstauskunft


Historische Räume, "RICOCHET #11. Hisako Inoue" und "Danner-Preis 2017"

19.00 Uhr: Führung durch die Villa Stuck (TEAM STUCK)

20.00 Uhr: Führung durch den Danner-Preis 2017 (MVHS)

21.00, 23.00 Uhr: Führung durch RICOCHET #11. Hisako Inoue (MVHS)

22.00 Uhr: Führung durch die Historischen Räume (MVHS)

"Das Hildebrandhaus, Biografie einer Künstlervilla", "Literarisches München zur Zeit von Thomas Mann"

"MON ONCLE Klaus und Heinrich Mann"

19.00, 21.00 Uhr: Führung der MVHS durch die Ausstellungen

20.00, 22.00 Uhr: Musik von Nicolas Ousseni und Rebekka Zwick

23.00 Uhr: Midnight-Special – Kuratorenführung


Studioli. Private Gehäuse – Regina Baierl


Fleisch und Stein

19.00 Uhr: Performance „Karakater Bürünmek“ von Mehtap Baydu

19.30, 21.00, 22.30, 00.00, 01.00 Uhr: Führungen durch die Ausstellung

20.30, 22.00, 23.30 Uhr: „Music of the Spheres“

Planetarium und Ausstellungsraum

Führungen zur Astronomie (laufend)

Live-Beobachtungen an den Fernrohren (nur bei schönem Wetter)


„Lok trifft Traktor“: Die besten Wirtschaftsfilme

19.00 - 01.00 Uhr: Führungen durch die Magazine des Archivs (durchgehend)



Ab 21.00 Uhr alle 30 Min. Führungen durch die beiden Schwimmhallen und das römisch-irische Schwitzbad

19.00 - 24.00 Uhr: Fahrt im Oldtimer

Dauerausstellungen und Sonderausstellung "energie.wenden."

19.00 - 1.00 alle 30 Min. Führungen, Vorführungen, Science-Shows und Musikprogramme


Pneuma – Installation und Performance von Wang Te-Yu & Lin Wei-Lung

19.00 Uhr: Auf der Suche nach russischer Kunst in München – Vortrag

20.30 Uhr: „Russische Spuren in München" - Kurzfilm

21.30 Uhr: Russische Melodien und Lieder

23.00 Uhr: Tango! – Duo Millefleur

24.00 Uhr: Quasi-Jazz

Hoch hinaus! Wege und Hütten in den Alpen

21.00, 22.00, 23.00, 00.00 Uhr: GAMSKAMPLER live


Fotohighlights von Martin Parr

20.00 Uhr: Guru Guru und der Elektrolurch

22.15 Uhr: The Crazy World of Arthur Brown