. .
 

91 TOUR INNENSTADT

ab Odeonsplatz im 10-Minuten-Takt

Dauerausstellung und Sonderausstellung "Luther Imagines 17"

Prägung Lange Nacht-Münze

19.00 - 24.00 Uhr: Führungen mit Prof. Dr. K. Ehling

Bilder aus der Wissenschaft – Forschung aus ungewöhnlicher Perspektive

ab 20.00 stündlich Führungen durch die Ausstellung

Max Planck Science Cinema

Hinter den Worten - Die Schauspielerin Gisela Stein

19.00, 21.00, 23.00, 00.00 Uhr: Führungen

Jahresgaben & Sondereditionen

Bus-Transfer im Old- & Youngtimer Odeonsplatz - MVG Museum

30 Jahre öffentlicher Nahverkehr

Filme, U-Bahn- und Bus-Fahrsimulator

ab 19.00 stündlich: Führung durch das Museum

EMPFANGSHALLE – Wäsche

19.15, 21.00 Uhr: Livemusik von Saskia Hirschinger und Johannes Välja

Oskar Maria Graf

20.00 Uhr: 20.00: Vesper

21.00 Uhr: Führung

22.30 Uhr: Artoklasia


Woran glaubst du?

Zeit-Schichten – eine Installation von Georg Jenisch

19.00 - 1.00 stündlich Einführung in die Lithografie

Die Erinnerungsmanufaktur – eine interaktive Rauminstallation

20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Uhr: Chor "vox nova"

um die Ecke – Kathrin Partelli


20.00, 22.00, 00.00 Uhr: Die verräumte Königin – Ein kurzweiliger Bericht


Sound-Collage von und mit Peter Gerhartz und Axel Nitz

EMPFANGSHALLE – Wäsche


Dauerausstellung und Sonderausstellung "Balanceakte"

Kutschensimulator, S-Bahn-Simulator, Mitmachangebote zur Sonderausstellung

ab 19 Uhr Internationale Fahrradkurzfilme

ab 19 Uhr Ungewöhnliche Räder testen

20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Uhr: Führungen durch die Sonderausstellung

19.00 - 24.00 Uhr: Fahrt im Oldtimer



(IN) STABIL

ZIMMER FREI

19.00 - 23.00 Uhr: systematische Übersicht über sämtliche Organe des menschlichen Körpers


19.00 - 24.00 Uhr: Einblick in die Friedhofskultur vergangener Zeiten

19.00 - 23.30 Uhr: 3D-animierter Film (alle 30 Min. )


Timm Ulrichs – Vorsicht, Glas!


Geschichte des Feuerlöschwesens

historischer Filme der Feuerwehr


Dauerausstellung "Stimmen_Orte_Zeiten" und Sonderausstellung "Never Walk Alone. Jüdische Identitäten im Sport"

Tischkicker & Tischtennis

Impulsführungen

Alle Dauer- und Sonderausstellungen

19.15, 21.15, 22.45 Uhr: Führung in der Ausstellung "Typisch München!"

19.30, 20.30, 21.30 Uhr: Papiertheater Joli

19.45 - 20.30 Uhr: Duo Poppel & Tramontana (Jazz)

20.00, 21.45 Uhr: Migration bewegt die Stadt! (Kurzpräsentation und Publikumsgespräch)

20.15, 22.15 Uhr: Adolphe Braun. Ein europäisches Photographie-Unternehmen und die Bildkünste im 19. Jahrhundert (Führung)

20.45 - 21.30 Uhr: Kyai Dipa - Gamelanmusik

21.00, 22.30, 23.15 Uhr: Nationalsozialismus in München (Führung)

22.00 - 22.45 Uhr: Junges Vocalensemble München

23.00 - 23.45 Uhr: musikalische Schätze des Mittelmeerraums und des Orients

24.00 - 00.15 Uhr: Mega-Tamtam


Falsche Rücksichtnahmen - Verena Seibt & Thomas Splett

Ich ist ein anderer

19.00 - 21.00 Uhr: individuelle Kurzführungen und Gespräche zur Ausstellung

Museum Penzberg – Sammlung Campendonk

19.00 - 01.00 Uhr: Technik der Hinterglasmalerei

19.00 - 22.30 Uhr: Schaustellerorgel im Alten Hof

Collaboration view on „Dusk – galaxies are locked in place by their surroundings”

Schreiben als Element der Streetart

20.00 - 23.00 Uhr: Kunstdiskurs (jeweils zur vollen Stunde)

Jäger und Fischer geben Einblicke in die Welt von nachhaltiger Jagd & Fischerei

Dauerausstellung "Wasserwelten – Fischgeschichten"

19.30 Uhr: Kinderführung

22.00 Uhr: Jagdhornkonzert


Dauerausstellung und Sonderausstellung "150 Jahre Festhalle Schottenhamel"


Alle Ausstellungsbenen und Schwerpunkt "Brasilien"

19.00 - 24.00 Uhr: Chor der Fünf Kontinente

19.20 Uhr: Dona Leopoldina - eine Habsburgerin in Brasilien (Vortrag)

21.00, 23.00 Uhr: Damenwahl - Schwarzlichttheater der Magischen Makkaroni

22.00 Uhr: Capoeira-Vorführung

Schwarze Spiegel (Videoparkour)

Das Alter in der Karikatur