. .
 

KINDERPROGRAMM

14.00 - 17.30 Uhr: eigenes Geld machen, Schatzsuche, Münzprägung (durchgehend )

14.30 Uhr: Wo steckt die Kunst? – Kunstreporter unterwegs (Für Kinder von 8 bis 13 Jahren, Dauer ca. 2,5 Std., Anmeldung bis 12.10. erforderlich unter kunstvermittlung@muenchen.de )

14.15, 15.30 Uhr: Familienrallye (Für Familien mit Kindern ab 8 Jahren, Dauer ca. 60 Min., Treffpunkt im Foyer )

16.30 Uhr: Trommelworkshop (Für Familien mit Kindern ab 7 Jahren, Dauer ca. 90 Min., Treffpunkt im Foyer )

14.00, 15.00, 16.00, 17.00 Uhr: Workshop zu Tacita Dean

14.00, 15.30 Uhr: Museumsführung, anschließend Werkstatt (Für Kinder ab 6 Jahren, Dauer je 90 Min., Material 2-3 €, Erwachsene benötigen ein reguläres Museumsticket )

19.30, 21.00 Uhr: Taschenlampen-Tour (Nur für Kinder von 8 bis 12 Jahren ohne Eltern, Dauer ca. 60 Min., Karten ab 18 Uhr an der Museumskasse, bitte Taschenlampen mitbringen! )

15.00 - 24.00 Uhr: Ab ins Land der Märchen (Für Kinder ab 6 Jahren, Dauer 90 Min., Treffunkt an der Information, begleitende Erwachsene benötigen ein reguläres Museumsticket )

14.30 - 16.30 Uhr: Rallye, anschließend Werkstatt der Kulturen (Für Kinder von 6 bis 12 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen )

15.00 Uhr: MPZ-Design-Rallye (Für Familien mit Kindern ab 8 Jahren, Dauer 2 Std., Treffpunkt an der Information, max. 25 Pers., MPZ-Betreuung: Alexandra Elstner, Erwachsene benötigen ein reguläres Museumsticket )

14.00 - 17.00 Uhr: In Holz geschnitzt – in Stein gemeißelt (Für Familien mit Kindern von 8 bis 14 Jahren, eine Begleitperson frei, es fallen Materialkosten an )

14.00 - 17.30 Uhr: Museumsquiz und Werkstatt (Materialgeld 1 € )

14.00, 15.00, 16.00, 17.00 Uhr: Familienführung

14.00, 15.30 Uhr: Lithografie-Workshop (Für Kinder ab 6 Jahren, Dauer 90 Min., Anmeldung erforderlich unter T (089) 59 91 84 25 oder stiftung@kuenstlerhaus-muc )

14.00, 16.00 Uhr: Spiegelverkehrte Bilder malen (Für Kinder von 6 bis 14 Jahren, Dauer 60 Min., um eine kleine Materialgeldspende wird gebeten, Anmeldung erforderlich unter info@little-art.org )

14.00 - 18.00 Uhr: Andere Länder braucht die Welt (Für Kinder von 4 bis 14 Jahren, wie immer unterstützt vom Team des Kinderforums )

14.00 Uhr: BMW Nachwuchsdesigner, 7 bis 9 Jahre (Dauer ca. 2,5 Std., max. 25 Pers. pro Gruppe, verbindliche Anmeldung unter T (089) 38 22 54 60 oder Junior.Programm@bmw.de )

17.00 Uhr: BMW Nachwuchsdesigner, 10 bis 14 Jahre (Dauer ca. 2,5 Std., max. 25 Pers. pro Gruppe, verbindliche Anmeldung unter T (089) 38 22 54 60 oder Junior.Programm@bmw.de )

14.00 Uhr: Von Teufeln und bunten Glasfenstern (Für Kinder von 5 bis 10 Jahren, Dauer 90 Min., maximal 25 Personen, Anmeldung erforderlich unter T (089) 36 10 81 71 oder schatzsuche@kuki-muenchen.de )

17.00 Uhr: Rundgang für Kinder (Für Kinder von 5 bis 12 Jahren, Dauer ca. 60 Min. )