. .
 

91 TOUR INNENSTADT

ab Odeonsplatz im 10-Minuten-Takt

Dauerausstellung und Sonderausstellung "Europas Verderben 1914 1918"

Prägung Lange Nacht-Münze

19.00 - 24.00 Uhr: Führungen zur Arethusa-Münze (laufend )

Gegossene Schönheit

19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Uhr: Livemusik

19.15, 19.45, 20.15, 20.45, 21.15, 21.45, 22.15, 22.45, 23.15 Uhr: Kurzführung

Bilder aus der Wissenschaft

Max Planck Science Cinema

20.00, 21.00, 22.00, 23.00, 00.00, 01.00 Uhr: Führung durch die Ausstellung

THEATER.BAU.EFFEKTE! – Der Architekt Max Littmann und München zur Prinzregentenzeit

19.00, 00.00 Uhr: Führung zu "THEATER.BAU.EFFEKTE!"

20.00, 22.00 Uhr: Salonmusik der Prinzregentenzeit

21.00, 23.00 Uhr: Präsentation seltener Schellack-Aufnahmen

Olav Christopher Jenssen – Radierungen und Monotypien

Bus-Transfer im Old- & Youngtimer Odeonsplatz - MVG Museum

130 Jahre öffentlicher Nahverkehr

Filme, U-Bahn- und Bus-Fahrsimulator

19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00, 00.00, 01.00 Uhr: Führung durch das Museum

Der ewige Stenz. Helmut Dietl und sein München

Fotografien vom Leben der Mönche auf dem Berg Athos

20.00 Uhr: Vesper

21.00 Uhr: Führung

22.30 Uhr: Artoklasia

Erwin Wortelkamp. Einsichten – Ansichten


"Glass Now!" mit Kärntner Bar


Illustrationen zu Michael Endes Kinder- und Jugendbüchern

Kostüme von La Silhouette und Figurentheater-Puppen von Georg Jenisch

19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00, 00.00, 01.00 Uhr: Lithografieworkshop

Entgrenzung

Performance; Gesänge in Urdu, Dari und Farsi

Eva Sperner – Sichtlich Freude, Kathrin von Rechenberg – Strukturen

19.00 - 21.00 Uhr: Führung mit Eva Sperner (anwesend bis 24 Uhr)

21.00 - 23.00 Uhr: Katie Cruel – New York meets Albania

Gregoire Rousseau: Modern Machine


Projektionen von Melchior Grossek

20.00 Uhr: Bildpredigt, Friedensgebet, Orgelmusik

22.00, 00.00 Uhr: Texte zum Ersten Weltkrieg in München


Videoinstallation "Zukunft", Installation "Michael Buthe in St. Paul", Videoinstallation "Maria breit den Mantel aus (East End)"

19.30 - 20.30 Uhr: "Erleuchtung" - Live-Performance


Dauerausstellung und Sonderausstellung "Starke Pferde – Mobilität auf vier Beinen"

19.00 - 24.00 Uhr: Kutschbock-Simulator

19.30 Uhr: Von Pferdetrams und Pferdewagen (für Kinder von 6 bis 12 Jahren, Treffpunkt: Halle II, S3/6 )

20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Uhr: Führung durch die Sonderausstellung

23.00 Uhr: Steven Spielberg „Gefährten (War Horses)“

19.00 - 24.00 Uhr: Fahrt im Oldtimer



Alles ist offen ... Alles ist möglich

Zimmer frei

19.00 - 23.00 Uhr: systematische Übersicht über sämtliche Organe des menschlichen Körpers


19.00 - 24.00 Uhr: Einblick in die Friedhofskultur vergangener Zeiten

19.00 - 23.30 Uhr: 3D-animierter Film (alle 30 Min. )


Videoinstallation zu Raymond Hains


Installation "No Borders" (20 Uhr Teil 1, 22 Uhr Teil 2 )

24.00 - 02.00 Uhr: Jamsession am Sendlinger Tor

21.00, 23.00 Uhr: Orgel

Geschichte des Feuerlöschwesens

historischer Filme


Dauerausstellung und "Bier ist der Wein dieses Landes. Jüdische Braugeschichten"

DJ Yaniv Tal (München/Tel Aviv)

Alle Dauer- und Sonderausstellungen

19.15, 20.45, 22.30 Uhr: Führung zu "Typisch München!" (Foyer, Dauer ca. 45 Min. )

19.30 Uhr: Kyai Dipa – Gamelanmusik (4. Stock, Dauer ca. 45 Min. )

19.45, 21.15 Uhr: Führung zu "Nationalsozialismus in München" (Foyer, Dauer ca. 45 Min. )

20.00 Uhr: Shortcut „Münchner Bier in aller Welt“ (1. Stock, Dauer ca. 15 Min. )

20.15, 22.15 Uhr: Shoot! Shoot! Shoot! (1. Stock, Dauer ca. 45 Min. )

20.30, 21.30, 22.45 Uhr: Katharinas Schaubude (3. Stock, Dauer ca. 20 Min. )

21.00 Uhr: Resonaria (4. Stock, Dauer ca. 45 Min. )

21.45 Uhr: Shortcut „Bierbarone und Industrialisierung“ (1. Stock, Dauer 15 Min. )

22.00 Uhr: Between the worlds – Between the times (4. Stock, Dauer ca. 60 Min. )

23.00 Uhr: Shortcut „Bierpaläste und Boazn“ (1. Stock, Dauer ca. 15 Min. )

23.15, 00.15 Uhr: Scarazula (4. Stock, Dauer ca. 45 Min. )

24.00 Uhr: Mega-Tamtam (4. Stock, Dauer ca. 15 Min. )


Sandra Filić

Die Idee des Pools ist die Weite

München und seine Sparschweine

19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Uhr: Führung durch die Ausstellung

Ausstellungen "Waldpfad" und "Wasserwelten – Fischgeschichten"; Infostände LFV, BJV, FöVe, LKA

Ausstellung „Schnappschuss“ und Künstlergespräch

19.00 - 24.00 Uhr: Fliegenbinder bei der Arbeit

19.00 - 22.00 Uhr: Jagdhundeführer (Die Dauer dieser Veranstaltung hängt von Motivation und Lust der Hunde ab.)

19.30 Uhr: Kinderführung

22.00 Uhr: Jagdhornkonzert

Schlechte Entscheidung

19.00 - 01.00 Uhr: Augustiner Chorherrenmuseum

19.00 - 24.00 Uhr: Sternen-Kompass basteln

Tacita Dean

Führungen zu Aspekten der Ausstellungskonzeption

19.00, 20.00, 21.00 Uhr: Rundgang durch die Mühle (Einlass nur im Rahmen einer Führung, je max. 20 Pers., Anmeldung ausschließlich vor Ort ab 18.30 Uhr, keine telefonische Reservierung möglich, Dauer ca. 30 Min.)


Dauerausstellung und "Bier – alles über den Durst"

Signieraktionen


Alle Ausstellungen

Breakout Vocal Ensemble

zeige deine Wunde 2016

20.00 Uhr: Chor der Fünf Kontinente

20.00 - 23.00 Uhr: RaumZeitPiraten

Egbert Greven