. .
 

90 LINIE ZENTRAL

ab Odeonsplatz im 10-Minuten-Takt

Dauerausstellung und Sonderausstellung "Europas Verderben 1914 1918"

Prägung Lange Nacht-Münze

19.00 - 24.00 Uhr: Führungen zur Arethusa-Münze (laufend )

Gegossene Schönheit

19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Uhr: Livemusik

19.15, 19.45, 20.15, 20.45, 21.15, 21.45, 22.15, 22.45, 23.15 Uhr: Kurzführung

THEATER.BAU.EFFEKTE! – Der Architekt Max Littmann und München zur Prinzregentenzeit

19.00, 00.00 Uhr: Führung zu "THEATER.BAU.EFFEKTE!"

20.00, 22.00 Uhr: Salonmusik der Prinzregentenzeit

21.00, 23.00 Uhr: Präsentation seltener Schellack-Aufnahmen


München und der Nationalsozialismus

21.00 - 22.30 Uhr: Romeo Franz Ensemble

Präsentation von Abgüssen mit Bezug zu antiken Sportarten

19.30, 21.30 Uhr: Vorstellung des Abgusses "Ringergruppe" verbunden mit Ringer-Schaukämpfen

Dauerausstellung und Sonderausstellung "Die Etrusker – Von Villanova bis Rom"

Skulpturen aus griechischer und römischer Zeit, Sonderausstellung "Zerklüftete Antike"

Barbershopchor "Herrenbesuch"

Sammlung zur Kunst des „Blauen Reiter“, „Münchner Schule“ und Kunst nach 1945

FAVORITEN: Neue Kunst aus München (im Kunstbau)

"Bayerns steinige Geschichte, Erdkruste im Wandel ", "Rohstoffe – Reichtum der Erde", Sonderausstellung "Island"

"Vom Stein zum Wein" (Weinprobe)

Filme zu geowissenschaftlichen Themen

Dauerausstellung

Führungen von den Wissenschaftlern


Dauerausstellung Kunst Altägyptens und "200 Jahre Geschichte der Sammlung"

Uschebtis (altägyptisch „Antworter“)

Dokumentation zum Thema „Obelisken“

Sammlung fantastischer Kristalle von Calcit und Coelestin

Uschi Bagnall – Steinwelten

Fühl-Bar

24.00 Uhr: Verlosung einer wertvollen Kristallstufe

Malerei und Skulpturen des 18. und 19. Jahrhunderts

20.00 - 24.00 Uhr: CICERONE. Kunstauskunft

20.30, 22.30 Uhr: Klänge einer Ausstellung – das Münchner Rundfunkorchester in den Pinakotheken (im EG, Saal 22 )

Europäische Malerei vom 14. bis 18. Jahrhundert

20.00 - 24.00 Uhr: CICERONE. Kunstauskunft

20.00, 22.00 Uhr: Klänge einer Ausstellung – das Münchner Rundfunkorchester in den Pinakotheken (Venezianische Malerei, Saal V )

21.00, 23.00 Uhr: Klänge einer Ausstellung – das Münchner Rundfunkorchester in den Pinakotheken (Holländische Malerei des 17. Jahrhunderts, Saal IX )

Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts

20.00 - 24.00 Uhr: CICERONE. Kunstauskunft

21.30 Uhr: Klänge einer Ausstellung – das Münchner Rundfunkorchester in den Pinakotheken (Westflügel, 1. OG Raum 14 )

23.30 Uhr: Klänge einer Ausstellung – das Münchner Rundfunkorchester in den Pinakotheken (Ostflügel, 1. OG Raum 30 )

Werke moderner und zeitgenössischer Kunst

Cy Twombly: In the Studio

Schiff Ahoy


Alle Ausstellungen

Breakout Vocal Ensemble

zeige deine Wunde 2016

20.00 Uhr: Chor der Fünf Kontinente


19.00 - 00.30 Uhr: Vorführungen und Führungen (alle 30 Min. )


Historische Räume Franz von Stucks und "Douglas Coupland. Bit Rot"

19.00, 21.00 Uhr: Führung der Münchner Volkshochschule durch die Historischen Räume

20.00 Uhr: Team Stuck – Jugendliche MuseumsexpertInnen führen durch die Villa Stuck

20.30, 22.30 Uhr: Führung durch die Ausstellung "Douglas Coupland. Bit Rot"

23.00 Uhr: Zwei Damen und ein Stuck – Erzählführung


Malerei des 19. Jahrhunderts

20.00 - 24.00 Uhr: CICERONE. Kunstauskunft


Vermessungs- und Druckgeschichte, Lithografiesteinlager

Führungen durch die Vermessungshistorische Ausstellung

stündliche Vorführungen in der Druckhistorischen Werkstätte

Experten zeigen Einsatzmöglichkeiten von Geodaten

Kleine Paradiese – Natur und Garten im Bayeischen Nationalmuseum

24.00 Uhr: Wo zum Teufel geht's hier zum Paradies? (Gute-Nacht-Geschichten)

Live-Jazz im Foyer

19.00 Uhr: Musik, Jagd und Schnupftabak im barocken Garten (Führung)

20.00 Uhr: Was Sie schon immer über das Paradies wissen wollten … die ganze Wahrheit aus biblischen und anderen Berichten (Führung)

21.00 Uhr: Paradise lost (Führung)

22.00 Uhr: Paradiesische Verhältnisse – Naturdarstellungen auf Kunstwerken des Mittelalters (Führung)

23.00 Uhr: Wie im Paradies – ein Porzellan-Garten zum Dessert (Führung)


Alle Dauer- und Sonderausstellungen

19.15, 20.45, 22.30 Uhr: Führung zu "Typisch München!" (Foyer, Dauer ca. 45 Min. )

19.30 Uhr: Kyai Dipa – Gamelanmusik (4. Stock, Dauer ca. 45 Min. )

19.45, 21.15 Uhr: Führung zu "Nationalsozialismus in München" (Foyer, Dauer ca. 45 Min. )

20.00 Uhr: Shortcut „Münchner Bier in aller Welt“ (1. Stock, Dauer ca. 15 Min. )

20.15, 22.15 Uhr: Shoot! Shoot! Shoot! (1. Stock, Dauer ca. 45 Min. )

20.30, 21.30, 22.45 Uhr: Katharinas Schaubude (3. Stock, Dauer ca. 20 Min. )

21.00 Uhr: Resonaria (4. Stock, Dauer ca. 45 Min. )

21.45 Uhr: Shortcut „Bierbarone und Industrialisierung“ (1. Stock, Dauer 15 Min. )

22.00 Uhr: Between the worlds – Between the times (4. Stock, Dauer ca. 60 Min. )

23.00 Uhr: Shortcut „Bierpaläste und Boazn“ (1. Stock, Dauer ca. 15 Min. )

23.15, 00.15 Uhr: Scarazula (4. Stock, Dauer ca. 45 Min. )

24.00 Uhr: Mega-Tamtam (4. Stock, Dauer ca. 15 Min. )

Dauerausstellung und "Bier ist der Wein dieses Landes. Jüdische Braugeschichten"

DJ Yaniv Tal (München/Tel Aviv)

Ausstellungen "Waldpfad" und "Wasserwelten – Fischgeschichten"; Infostände LFV, BJV, FöVe, LKA

Ausstellung „Schnappschuss“ und Künstlergespräch

19.00 - 24.00 Uhr: Fliegenbinder bei der Arbeit

19.00 - 22.00 Uhr: Jagdhundeführer (Die Dauer dieser Veranstaltung hängt von Motivation und Lust der Hunde ab.)

19.30 Uhr: Kinderführung

22.00 Uhr: Jagdhornkonzert

19.00 - 01.00 Uhr: Augustiner Chorherrenmuseum

19.00 - 24.00 Uhr: Sternen-Kompass basteln